Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕОРИИ ЦИКЛОВ




Практический опыт показывает, что стероиды наиболее эффективны и безопасны тогда, когда их использование подчинено логической последовательности именуемой циклом. Термин <цикл> используется спортсменами для определения периода времени, в течение которого принимаются стероиды. В среднем продолжительность цикла равна 6-12 неделям. Период времени, когда спортсмен не принимает стероиды должен быть равен, по крайней мере, 10-12 неделям. Соблюдение этих условий обеспечивает минимум побочных эффектов, вызываемых длительным употреблением стероидов. Есть основания предполагать, что осуществление двух циклов в течение года сводит до минимума нежелательные побочные эффекты. Во время отдыха от стероидов пользователь дает возможность организму восстановить естественный гормональный фон и избавиться от стрессового состояния, которое развивается во время стероидного цикла.

Соблюдение цикличности при приеме стероидов обеспечивает их наибольшую эффективность. Если пользователь принимает стероиды в течение слишком долгого периода времени, рецепторные участки теряют способность воспринимать их. Такое ослабление чувствительности рецепторов не наблюдается, если правильно спланировать циклы. Имеются данные подтверждающие то, что циклы должны быть относительно непродолжительными: около двух месяцев или даже меньше. Последние исследования показывают, что снижение активности рецепторов, ведущее к уменьшению числа стероидных молекул, попадающих в клетку, начинается уже на третьей неделе цикла. Также выяснилось, что положительный азотистый баланс - первичный признак анаболического воздействия стероида - не будет наблюдаться, если постоянно не увеличивать дозировку. Это необходимо, так как положительный азотистый баланс теряется по той же самой причине - из-за довольно быстрого и прогрессирующего снижения чувствительности рецепторов по отношению к экзогенным стероидам. При излишней продолжительности циклов рецепторные участки оказываются до такой степени перестимулированными экзогенными стероидами, что они даже перестают реагировать на эндогенные андрогены. Пользователь может принимать огромные дозы, а результативность при этом будет равна нулю. Именно поэтому сегодня широкое распространение нашли циклы, построенные по оптимальным моделям. Опытные спортсмены стараются использовать каждую крупицу своих знаний при разработке правильного циклового режима.

Число различных моделей стероидных циклов бесконечно, при этом используются от одного до десяти различных стероидов. Необходимо помнить, что приводимые ниже циклы - это просто примеры того, как некоторые пользователи применяют эти препараты. Одним из таких циклов, который становится все более и более популярным, является 3-х недельный блиц. Следуя этому циклу спортсмен пользуется одним препаратом в течение трех недель. Основная идея заключается в том, что в течение 3-х недель чувствительность андрогенных рецепторов не будет полностью подавлена, произойдет лишь незначительное снижение их активности. При более длительном приеме стероидов активность рецепторных участков снижается гораздо резче, что говорит о несомненном преимуществе блиц-цикла.

Таблица 1. ТРЕХНЕДЕЛЬНЫЙ БЛИЦ-ЦИКЛ.

Циклической моделью, основанной на той же предпосылке, что и 3-х недельный блиц, является двойной мини-цикл. В данном цикле два стероида принимаются в определенной комбинации в течение 6-ти недель, затем следует 2-х недельный перерыв, после чего проводится еще один 6-ти недельный цикл с теми же или, что гораздо лучше, с двумя другими стероидами. После второго мини-цикла отдых от стероидов должен быть не менее 2-х месяцев.

Таблица 2. ШЕСТИНЕДЕЛЬНЫЙ МИНИ-ЦИКЛ.

Известна также циклическая модель под названием ромб, которая начинается с минимальной дозировки одного или нескольких стероидов. Затем дозировка увеличивается в течении нескольких недель, а потом плавно понижается с тем, чтобы запустить собственный механизм выработки тестостерона, до того как полностью прекратится прием стероидов.

Таблица 3. ЦИКЛИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РОМБ.

Приведенный выше цикл представляет собой пример того, как могут использоваться популярные анаболические стероиды мексиканского производства. Обратите внимание на то, что пользователь начинает цикл с комбинации Стена - тестостероновой смеси, обладающей сильным андрогенным эффектом, и Примоболана Депо - мексиканского стероида, обладающего преимущественно анаболическим эффектом. После прохождения половины цикла пользователь прекращает принимать Стен и начинает принимать Состенон, тоже обладающий сильным андрогенным воздействием и представляющий собой тестостероновую смесь мексиканского производства. При этом пользователь в течение всего 12-недельного цикла продолжал принимать Примоболан Депо. Данный пример взят из опыта конкретного спортсмена-пользователя. В его распоряжении в то время были только эти три препарата, и он решил, что такой цикл будет наилучшей комбинацией. В соответствии с логикой его рассуждений было бы рискованно использовать одновременно два таких сильных андрогенных стероида как Стен и Состенон, однако, он хотел получить все преимущества двойного эффекта воздействия на клеточные рецепторы, а такой эффект достижим только при использовании одновременно нескольких препаратов, В качестве компромиссного варианта пользователь решил в течение всего 12-ти недельного цикла использовать Примоболан в качестве анаболического компонента и чередовать при этом Стен и Состенон (первые 5 недель Стен, последующие 6 - Состенон), для получения андрогенного эффекта. По словам данного пользователя ему удалось добиться фантастических результатов, пользуясь этой довольно простой циклической моделью.

Приведенный выше цикл является наглядной иллюстрацией самой современной теории использования оральных стероидов. Обратите внимание на то, что в данном случае пользователь принимал оральный Анадрол-50 в режиме: два дня - прием, два дня отдых. Дозировка начиналась с 25 мг в день, была доведена до 75 мг, а затем вновь снижена до 25 мг к концу восьмой недели. Преимущество использования Анадрола по такой методике заключается в том, что при этом до минимума снижается его токсичность и ослабление активности рецепторов. Судя по всему, оральные стероиды в значительной степени снижают способность рецепторов улавливать стероидные молекулы. В свою очередь это ведет к увеличению дозировки в ходе цикла с целью поддержания анаболического эффекта на требуемом уровне. Прием орального препарата с двухдневным чередованием в данном цикле наполовину уменьшает снижение активности рецепторов и позволяет, соответственно, усилить анаболическое действие стероида. Похоже, что этот цикл позволяет достичь наилучших результатов и при этом свести до минимума токсичность Анадрола. Двумя другими компонентами в цикле А-50 являются Дека-Дураболин и Тестостерона Ципионат, которые принимаются последовательно: четыре недели - первый препарат, четыре недели - второй. Эти стероиды принимаются вместе с Анадролом. Если спортсмен собирается использовать Анадрол, а используют его многие (наш последний опрос показал, что Анадрол является самым популярным оральным стероидом в Америке), то следует признать, что использование его в данной циклической модели является наиболее безопасным. К тому же использование этой модели обходится пользователю значительно дешевле, чем другие. По всей вероятности любой другой оральный стероид можно принимать по данной модели, обеспечивая тем самым снижение токсичности до минимума и предотвращая радикальное уменьшение активности клеточных рецепторов, которое, как правило, наблюдается при использовании оральных стероидов.

Один из спортсменов, который использовал циклическую модель ї7, рассчитанную на 13 недель, составил соответствующую диаграмму, приведенную ниже. Принимая стероиды в соответствии с этой моделью, он отображал на диаграмме скорость увеличения объема мышц без жировой прослойки. Композиция тела проверялась каждые две недели методом кожной складки. Обратите внимание на то, что первоначальные увеличения массы тела во время стероидного цикла происходили не за счет увеличения объема мышц. Похоже, что ощутимые приросты в мышечной массе впервые стали проявляться примерно через месяц с начала стероидного цикла. Увеличение мышечной мас сы продолжалось в течение всего цикла, даже тогда, когда общий вес тела не увеличивался. К тому же, как оказалось, снижение веса, последовавшее после окончания цикла не отразилось на накопленной мышечной массе.

Диаграмма 1. КОМПОЗИЦИЯ ТЕЛА.

Данный пользователь набрал в течение стероидного цикла 7 кг, увеличив при этом чистую мышечную массу на 3 кг. Два месяца спустя после завершения цикла он потерял в весе 4 кг, но только 500 г мышечной массы.

Ниже приведены диаграммы, которые демонстрируют работу рецепторов одного из культуристов. Обратите внимание на то, что на обоих диаграммах отражены достижения спортсмена в ходе последовательного прохождения двух циклов - ї1 и ї2. На диаграммах они так и обозначены <цикл ї1> и <цикл ї2 - 6 месяцев спустя>. Результаты, достигнутые этим спортсменом, показывают, что циклы типа <блиц> не приводят к быстрой потере эффективности стероида, что характерно для циклов других типов. Заметьте, что в время цикла ї2 наш культурист вообще избежал ослабления активности рецепторов, а во время цикла ї1 приросты его силы и массы начали снижаться только в второй половине цикла. Разумеется данный пользователь делал все возможное, чтобы добиться увеличения массы и силы при прохождении обоих циклов. Любые выводы на основе полученных результатов, предполагают, что все прочие условия были одинаковыми при стероидной терапии по обоим циклическим моделям. Данные результаты представляют несомненный интерес.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты