Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЧЕМУ СПОРТСМЕНЫ ИСПОЛЬЗУЮТ СТЕРОИДЫ?




Почему же спортсмены принимают стероиды? Данный вопрос звучит очень просто, однако ответ на него отнюдь не так прост. Мы задали этот вопрос 563 пользователям, которые в настоящее время регулярно принимают анаболические стероиды. Этот же вопрос был задан специалисту в области психологии. Ответы опрошенных показались нам интересными и во многом неожиданными. <Почему вы используете стероиды?> - так звучал один из вопросов в нашем недавнем социологическом опросе. Оказалось, что подавляющее большинство пользователей (94%) обращаются к стероидам, потому что они считают такой путь единственным ведущим к наращиванию массы и силы. Кроме этого подавляющее большинство опрошенных (96%) заявили, что их целью является максимально возможное развитие мышечной массы и силы.

Полученные результаты говорят о том, что спортсмены считают использование стероидов обязательным условием наращивания массы и силы. При этом возникает другой вопрос: почему спортсмены считают очень важным фактором наличие крупных и сильных мышц? Я обратился с этим и другими вопросами к д-ру М. Кицману. Д-р Кицман объясняет причину нынешней <стероидомании> наличием ряда факторов. Его выводы во многом не совпадают с точкой зрения, распространяемой средствами массовой информации. Д-р Кицман указывает на то, что в последнее время, особенно в преддверии летних Олимпийских Игр 1992 года, средства массовой информации на вопрос <почему спортсмены используют стероиды?> давали далекий от истины ответ. В журнальных и газетных статьях утверждалось, что лица, использующие стероиды, мало чем отличаются от тех, кто злоупотребляет наркотиками или алкоголем. Однако, хотя люди, пользующиеся стероидами вполне могут оказаться склонными, одновременно с этим, к наркотикам и алкоголю (ни одна социальная группа не имеет иммунитета к ним), все-таки употребление стероидов несопоставимо со злоупотреблением наркотиками и алкоголем. Общеизвестно, что наркотические средства и алкогольные напитки употребляются с целью ухода от реальности или бегства от самого себя. Стероиды не обеспечивают подобного бегства.

Также весьма широко распространена точка зрения, что пользователи стероидов - люди психически неуравновешенные, часто они страдают от бессознательного стремления к собственной смерти. Подобные взгляды опираются на миф о том, что анаболические стероиды - смертельно опасные препараты. Заметим между прочим, что многие пользователи стероидов действительно психически больные люди. Известно, что 20% всего населения Западных стран могут быть причислены к психически больным. Вполне понятно поэтому, что каждый пятый пользователь стероидов может оказаться пациентом психиатра и в тоже время быть нормальным членом общества на Западе. Общество смотрит на людей, принимающих стероиды, как на мошенников или лиц, не имеющих достаточно терпения для того, чтобы достичь своих целей <тяжелым трудом>. И хотя любой спортсмен, достигающий вершин в своем деле с помощью стероидов, может подтвердить, что его путь к чемпионским титулам лежал через изматывающую, изнурительную работу с тяжестями, которые выжали из него тысячи потов, в обществе все же существует мнение, что это путь в обход трудностей. Д-р Кицман обращает внимание на то, что наше общество отличается лицемерием: оно обвиняет пользователей стероидов в том, что те стремятся достичь своих целей не только <тяжелым трудом>, но в то же время какие идеалы проповедует это общество? Как быстрее всего разбогатеть. Как можно быстро избавиться от головной боли. Как быстро сбросить лишний вес. Как получить ученую степень, пройдя 6-месячные курсы. И, в довершение всего, каждый из нас может купить то, что хочет и когда хочет, причем независимо от того достаточно у нас денег или нет: сумей выторговать выгодный для тебя вариант, обмани простака. Это только некоторые примеры того, как американцы достигают всего <тяжелым трудом>. Список можно продолжать до бесконечности. Увы, наше общество воспитано на таких традициях. Мы запрограммированы таким образом, чтобы получать желаемое немедленно. Поэтому нет ничего из ряда вон выходящего в том, что некоторые наши граждане хотят стать Шварценеггерами в мгновение ока. <Победа любой ценой> - это тоже один из самых популярных девизов в Америке. Д-р Кицман подчеркивает, что общество определяет идеалы составляющих его индивидуумов. Одним из ценностных ориентиров американцев является стремление во что бы то ни стало получить признание. С самого раннего детства мы усваиваем, что нужно сделать нечто из ряда вон выходящее, чтобы быть признанным. Если мы не совершим в этой жизни ничего выдающегося, нам уготованы боль разочарования и равнодушие общества. Таким образом, нацеленность на победу стала ценностным ориентиром всех наших граждан, а не только спортсменов. Такая социо-культурная направленность американцев продиктована целями нашего общества. Спортсмены, использующие стероиды для достижения наивысших результатов или победы, поступают в соответствии с идеалами нашего общества.

Очень часто пользователь стероидов ищет путь к самоутверждению, пользуясь стероидами как вспомогательным средством для достижения этой сугубо личной цели. Путь к самоутверждению - это путь роста индивидуума в глазах общества. На этом пути, как утверждает Д-р Кицман, пользователя подкарауливает множество опасностей. То, что индивидуум ощущает как свое собственное желание, фактически навязано ему со стороны. Эти навязанные желания исходят от общества. часто в форме рекламы, ролевых моделей и ценностных ориентиров определенных социальных групп.

Как обнаружил Д-р Кицман, многие люди, благодаря стероидам сумели обрести психическое здоровье. Психическое развитие человека во многом зависит от того, как он воспринимает свой собственный физический облик. Одобрительное отношение человека к собственной внешности играет очень важную роль в формировании положительных эмоций личности по отношению к прочим аспектам жизни. Хотя Д-р Кицман отмечает, что такая связь не всегда имеет место.

Главная проблема, по мнению Д-ра Кицмана. заключается в в том, что многие пользователи стероидов привыкают к ним, и эта зависимость - психологическая. Пользователи часто <зацикливаются> на своем теле: если тело перестает совершенствоваться, перестает развиваться как личность и <владелец> оного тела. Д-р Кицман отмечает, что иногда у пользователей развивается нечто вроде анорексии наоборот (анорексия - отвращение к пище). Независимо от того, в какого бы монстра не вымахал парень, он ощущает себя хилым слабаком. В результате он поглощает огромное количество стероидов без остановки, что ведет к умственному и физическому распаду личности.

Почему же пользователи стероидов прибегают к их употреблению, хотя прекрасно знают, что это опасно? Д-Р Кицман считает, что такое отношение к опасности тоже вполне в русле неписанных правил и обычаев нашего общества. Мы курим, мы едим жирную пищу, выпиваем, управляем автомобилем, не застегнув ремни безопасности, и совершаем множество других, противоречащих здравому смыслу поступков. К сожалению, многих просто раздражают предупреждения о вреде здоровью: чем чаще они слышат эти наставления, тем сильнее их желание поступить наоборот.

Д-р Кицман утверждает. что пользователи стероидов даже не пытаются анализировать причины, заставляющие их прибегать к стероидам, не делает этого и общество в целом. В течение всей нашей жизни нас учат, как выполнять то или иное специальное задание, имеющее весьма слабое отношение к повседневной практике, заставляют запоминать уйму бесполезной информации. И при этом очень мало внимания уделяется выработке умения понимать самого себя, собственную мотивацию, анализировать ход наших собственных рассуждения и умозаключений. Мы получаем знания о том, где берет начало и куда впадает Миссисиппи, но не имеем никакою представления о том, где берет начало творческое отношение к делу, еще меньше знаем о том, куда оно девается с годами. Западное общество, мягко говоря, не блещет моральным и физическим здоровьем. Хотя Д-р Кицман не склонен <отпускать грехи> пользователям стероидов, он все же считает, что употребление этих препаратов вполне укладывается в свод жизненных норм нашего ненормального общества.

По моим наблюдениям пользователи стероидов делятся на две основные группы, прежде всего по возрастному признаку. Пользователи из группы ї1 относятся к младшей возрастной группе: она состоит из подростков и молодых людей в возрасте до 30 лет. Пользователи, составляющее эту группу, рассматривают занятие культуризмом и использование стероидов как путь к самоутверждению. У этих молодых людей сложилось устойчивое представление о том, что их выдающиеся физические данные сделают их жизнь богатой, принесут им популярность, благосостояние и успех. Частично это можно объяснить как эффект групповой психологии. Обычно, культурист, принадлежащие к этой группе, не дают себе отчета в том, насколько опасны последствия употребления стероидов. Известно, что большинство подростков не способны заглянуть дальше, чем на 90 дней вперед, не говоря уже о десятилетиях. В этом кроется основная причина того, что тактика запугивания здесь не срабатывает. Да какой парнишка захочет бросить обещающий прижизненную славу культуризм только потому, что, как вы говорите ему, из-за стероидов он, возможно, умрет на двадцать лет раньше положенного. Именно по этой причине пользователи группы ї1 порождают значительно большее количество проблем и трудностей: их гораздо трудней переубедить.

Вторая группы культуристов - пользователей стероидов состоит из <тех кому за 30>, иногда за 40 и более. Мотивация у членов этой группы отличается от той, что характерна для группы ї1. Мотивы пользователей из группы ї2 носят гораздо более внутриличностный характер. Члены этой группы, как правило, в большей мере сознают риск для здоровья, связанный со стероидами, и поэтому для них типичен более осторожный подход к стероидной стимуляции. Культуристы из группы ї2 редко мечтают о славе Олимпийских Чемпионов или даже об участии в официальных соревнованиях. Многие из них рассматривают культуризм как своеобразное терапевтическое средство. Культуризм помогает им развить чувство самоуважения. Осознают они это или нет, но большинство этих культуристов постоянно пытается доказать что-то самим себе, в отличие от своих собратьев из группы ї1, пытающихся доказать что-то другим. Пользователи из группы ї2 воспринимают увеличение силы и мышечной массы как личную победу над самим собой. Для многих членов этой группы увеличение силы и размеров мышц есть вызов старости и увяданию. Разумеется, есть множество исключений из этой общей классификации, тем не менее, я все же склонен считать, что большинство пользователей, с которыми я встречался, вполне укладываются в рамки предлагаемой мною классификации. Я не располагаю, в то же время, достаточными доказательствами и обоснованием того, что среди пользователей стероидов часто встречаются случаи психопатологии личности. Мне представляется, что люди, употребляющие стероиды, просто реагируют этим самым на запросы и стимулы, поступающие от общества; насколько же нормальны или аномальны эти стимулы и запросы еще предстоит определить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты