Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязательные требования к оформлению реферата




Перечисленные требования являются обязательными для получения высшей оценки (баллов):

  1. Объем реферата может колебаться в пределах 10-15 страниц (без приложений).
  2. Реферат должен быть выполнен грамотно, аккуратно, с соблюдением культуры изложения.
  3. Список использованных литературных и иных источников выполняется в алфавитном порядке, с соблюдением вышеизложенных требований (правила оформления см. Приложение 2).

4. Абзац включает в себя не менее 3-х предложений.

5. Название каждой главы начинается с новой страницы, объем главы не может быть меньше 5 страниц.

6. В тексте должны отсутствовать сокращения, кроме общепринятых. Общепринятые или необходимые сокращения при первоначальном употреблении должны быть расшифрованы.

7. Каждая цитата, рисунок, график, формула, расчет должны иметь сноску. Если рисунок или расчет являются авторскими, тогда это необходимо отразить в тексте.

  1. Ссылки на использованную литературу или иные источники обязательны.

9. Сноски оформляются «построчная» способом [5, с. 210], где первая цифра означает порядковый номер источника из списка литература, а вторая – номер страницы.

10. Работа предоставляется в печатном виде через 1,5 интервала. Размер шрифта – 14. Вся работа должна быть напечатана в одном виде шрифта, если это не смысловое выделение по тексту.

11. Поля печатного листа соответствуют следующим размерам: левое – 30 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм, верхнее - 20 мм.

12. Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце. Титульный лист и оглавление включаются в общую нумерацию страниц. Номера страниц на титульном листе не проставляются. Нумерация страниц начинается с цифры «2».

13. Список литературы должен состоять не менее чем из 5-7 источников.

 

1.5. Критерии оценки реферата:

§ Актуальность темы исследования.

§ Соответствие основного содержания заявленной теме.

§ Глубина проработки материала, собственные выводы.

§ Правильность и полнота использования источников.

§ Соответствие оформления реферата указанным стандартам.

Глава II. Курсовая работа

Курсовая работа – это более глубокое и объемное исследование избранной проблемы учебного курса, чем реферат. Ее выполнение проходит практически по тому же алгоритму, что и работа над рефератом.

Курсовая работа должна отличаться актуальностью тематики, соответствовать современному состоянию отечественной и зарубежной науки. Студенту, работая над ней, следует:

a) изучить и проанализировать научную, учебно-методическую литературу и периодику по проблеме исследования;

b) изучить и проанализировать историю исследуемой проблемы, ее современное состояние.

c) провести опытно-экспериментальную работу или ее фрагмент по проблеме исследования, определив четко цель, задачи и методы исследования;

d) обобщить результаты проведенных исследований, обосновать выводы и дать практические рекомендации;

e) оформить курсовую работу в соответствии с требованиями стандарта.

Курсовая работа, является по своему характеру в основном описательно-обобщающей, поэтому требует анализа только необходимой литературы и выборки из нее наиболее важного материала. Курсовая работа предполагает обзор литературы по избранной теме, изложение современного состояния вопроса, его краткой истории, формулировку выводов и аргументацию. В обзоре даются анализ и сравнительная оценка различных подходов к решению поставленной проблемы разными авторами. В обзоре необходимо попытаться раскрыть существо вопроса, выделить главные положения и ведущие идеи в соответствии с поставленными задачами и вопросами плана курсовой работы.

Таким образом, обзор должен носить не хронологический, а проблемный характер, раскрывать состояние вопроса следует по разным литературным источникам. Причем излагать свои мысли рекомендуется литературным языком, используя общедоступные для понимания термины. При этом следует помнить, что обращение к цитированию тех или иных авторов не должно превращаться в самоцель и заглушать собственную мысль студента – автора курсовой работы, его понимание проблемы. В тексте, при ссылке на высказывания (суждения) цитируемых авторов и выражении к ним отношения, предлагается использовать такие глаголы: (автор – Ф.И.О.) анализирует, возражает, высказывает мнение, добавляет, доказывает, допускает, задает вопрос, излагает, констатирует, надеется, находит, начинает, (не) разделяет точку зрения, не соглашается, обнаруживает, обсуждает, объясняет, одобряет, отвечает, отмечает, отстаивает, определяет, пересказывает, пишет, повторяет, поддерживает, подтверждает, позволяет, полагает, понимает, предлагает, предполагает, представляет, признает, принимает точку зрения, приходит к выводу, разбирает вопрос, разделяет, подразделяет, размышляет, разрешает, разъясняет, рекомендует, решает проблему, следует, соглашается, сомневается, сообщает, спрашивает, ссылается, считает, указывает, упоминает, утверждает, уточняет[2].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты