Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Столовые приборы




 
1. Ложка кофейная - отличается от чайной меньшими размерами, подается к кофе. 2. Ложка чайная - подается к чаю. 3. Ложка десертная - подаётся к яичной - глазунье, ягодам с молоком и сливками, а также к бульону в чашке. 4. Ложка столовая - при сервировке стола для подачи первых блюд. 5. Щипцы кондитерские большие для перекладывания мучных кондитерских изделий. 6. Ложка с длинной ручкой - для приготовления смешанных напитков (коктейлей). 7. Щипцы для спаржи - используют при подачи спаржи на решетке. 8. Щипцы для льда (изготовляют из некорризионного металла). 9. Щипцы кондитерские малые - для сахара, шоколадного ассорти. 10. Секатор - служит для подрезания сигар. 11. Вилка для раскладки лимона. 12. Вилка кокотная в отличие от десертной имеет три более коротких и широких зубца; подаётся к жульену из птицы и дичи, грибами в сметане. 13. Прибор рыбный (вилка с углублением для отделения костей и лопатообразный тупой нож)-- для подачи вторых рыбных горячих блюд. 14. Нож и вилка десертные - по размеру несколько меньше закусочного, применяется при подаче сладких блюд, фруктов. Иногда вилка бывает с тремя зубцами, один из которых заострен и расширен, для сладких блюд и фруктов. 15. Прибор закусочный (вилка, нож) - для холодных блюд и закусок. Нож может иметь зубчатое острие. 16. Ложка разливательная - служит для розлива на отдельные порции первых и сладких блюд. 17. Нож и вилка столовые - используют при сервирование стола для подачи вторых (кроме рыбных) блюд. 18. Лопатка кондитерская - для пирожных и тортов. 19. Лопатка паштетная - служит для перекладывания сельди рубленной, паштетов. 20. Лопатка рыбная - для перекладывания холодных и горячих рыбных блюд. 21. Лопатка для икры - из нержавеющей стали в виде плоского совка. 22. Ложка для мороженного имеет форму в виде лопатки.  
   

Правила сервировки стола и порядок пользования приборами полезно знать не только тем, кто непосредственно готовит прием или накрывает стол для гостей, но и всем участникам приема. Общеизвестно, что если стол хорошо и правильно сервирован и за ним удобно сидеть, то вкусная пища доставляет особое удовольствие. К этому можно добавить, что опрятный внешний вид вестовых также играет немаловажную роль. При сервировке стола на каждое посадочное место отводят 60-80 см длины стола при общей его ширине 100-120 см. В этих пределах размещают необходимую посуду и столовые приборы. Стулья или кресла расставляют около столов таким образом, чтобы каждый сидящий чувствовал себя удобно и ему не мешала ножка стола или локти соседей. На стулья и полукресла нелишне надеть белые чехлы. Для удобства обслуживания желательно, чтобы спинка стула или кресла не возвышалась больше чем на 90-100 см от пола. Стол покрывают мягкой плотной тканью. Если скатерть просвечивает, то цвет ткани выбирают такой, чтобы он не придавал скатерти неприятного оттенка. Поверх ткани стелют белую, слегка подкрахмаленную скатерть так, чтобы по бокам стола она свисала на 25-30 см и с торцов - на 30-40 см. Затем стол украшают. Лучшее его украшение - цветы. Однако они не должны занимать много места и мешать гостям. Хорошо смотрятся на столе невысокие вазочки с несколькими цветками. Обычно в каждую вазочку их ставят нечетное число. Иногда украшают стол, размещая по его срединной линии небольшие веточки брусники, ели или цветы, долго не вянущие без воды.

Посуду и столовые приборы готовят в соответствии с числом участников приема. Необходимо иметь некоторый запас посуды для замены, если это потребуется. Накрывая стол, все предметы сервировки протирают чистым полотенцем, чтобы не оставить на них следов пальцев, а фужеры, рюмки и бокалы, кроме того, проверяют на просвет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты