Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕКОРАТИВНАЯ УКЛАДКА САЛФЕТОК




1.Салфетку складывают и продевают в декоративное кольцо.

2. Салфетку складывают треугольником и продевают в декоративное кольцо.

3.Все уголки салфетки отгибают к центру, переворачивают ее, еще раз огибают все уголки к центру, вытягивают из нижних уголков «лепестки».

4. Салфетку перегибают на 4 части.

5. Салфетку скатывают и перегибают пополам.

6. Салфетку дважды перегибают по диагонали. Полученный треугольник основанием устанавливается на скатерть.

7. Салфетку перегибают, загибают вовнутрь края, и таким образом сложенную устанавливают вертикально на стол.

8. Салфетку перегибают пополам, сворачивают в кулек, переворачивают и устанавливают острием к верху, нижние края отгибают.

9. Салфетку укладывают складками, перегибают пополам (в виде веера) и вставляют серединой в декоративное кольцо-держатель.

10. Салфетку укладывают складками, перегибают пополам, устанавливают вертикально.

СЕРВИРОВКА СТОЛА ДЛЯ ЗАВТРАКА на него кладут льняные или хлопчатобумажные салфетки. На каждую ставят посуду для одного человека: закусочную тарелку, наискосок справа -- блюдце с чашкой, ручка которой обращена влево, чайную ложку кладут на блюдце ручкой вправо. Вилку располагают слева от тарелки зубцами вверх, нож -- справа лезвием к тарелке.

СЕРВИРОВКА ОБЕДЕННОГО СТОЛА на него ставят две тарелки -- большую мелкую (подставочную), а на неё глубокую суповую. С правой стороны кладут столовые нож лезвием к тарелке и ложку выпуклой стороной вниз. Суповую ложку можно положить и за тарелкой ручкой право. С левой стороны кладут вилку зубцами вверх, за ней ставят пирожковую тарелку для хлеба. Посуду для сладкого блюда ставят наискосок, слева от обеденных тарелок. Десертные или чайные ложки кладут справа от обеденных тарелок или за ними ручкой вправо. Суповые тарелки можно также поставить стопкой рядом с хозяйкой, чтобы ей было удобно разливать суп. Рядом со стопкой тарелок кладут разливательную ложку.

СЕРВИРОВКА СТОЛА ДЛЯ УЖИНА предполагает наличие тех же приборов и посуды, что и для завтрака. Если к ужину вместо чая или кофе подают кефир, молоко, сок, то вместо чашек на стол ставят стаканы.

СЕРВИРОВКА СТОЛА «А-ЛЯ ФУРШЕТ»Особенностью стола «а ля фуршет» является то, что на нём должна быть закуска, которую можно брать только вилкой. Скатерть, покрывающая стол, должна со всех сторон спускаться так, чтобы не доставала до пола всего 5--10 см. Стол должен быть несколько выше обычного, так как за ним едят стоя.

Стол «а ля фуршет» сервируют бокалами для прохладительных напитков, соков, которые ставят рядами или треугольниками рядом с напитками.

Для сервировки используют также закусочные и десертные тарелки, которые размещают стопками по краям стола. Закусочные тарелки ставят стопками по 10 штук, за ними десертные -- по 4--6 штук. На тарелку кладут сложенные валиком салфетки по 3--5 на стопку.

Справа от стопок закусочных тарелок кладут несколько закусочных ножей (лезвием к тарелке), слева от тарелок -- закусочные вилки (по количеству тарелок), которые кладут на ребро, повернув к тарелкам вогнутой стороной.

Справа от десертных тарелок кладут несколько фруктовых ножей, слева -- десертные вилки.

На стол ставят вазы с фруктами и цветами.

Холодные закуски размещают на середине стола.

Край стола должен быть свободен от блюд и приборов, чтобы гости смогли поставить туда свои тарелки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты