Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каталогизация продукции




Промышленные каталоги

Нормативные требования к промышленным каталогам установлены ГОСТ 7.22-80 «Промышленные каталоги. Общие требования». Промышленные каталоги должны содержать сведения об изделиях, серийно выпускаемых, рекомендуемых к серийному производству, снимаемых с производства, а также сведения об изменениях парамет­ров, технических и эксплуатационных характеристиках, вносимых в процессе производства изделий. Виды промышленных каталогов; но­менклатурный, отраслевой, листок-каталог, информационное сообще­ние о промышленных изделиях, намечаемых к снятию с производства. Номенклатурный каталог предназначен для обеспечения потреби­телей краткими сведениями о серийно выпускаемых промышленных изделиях. Отраслевой каталог представляет собой совокупность опи­саний отдельных видов или групп (серий) изделий одного назначения. Листок-каталог предназначен для ориентирующей информации и со­держит сведения о рекомендованных к серийному производству вновь разрабатываемых, модернизированных или модифицированных про­мышленных изделиях. Информационное сообщение о промышлен­ных изделиях, намечаемых к снятию с производства, включает изде­лия, которые в ближайшие 1-2 года будут сняты с производства.

Каталогизация продукции для государственных нужд

Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 11 января 2000 г. № 26 «О Федеральной системе каталогизации про­дукции для федеральных государственных нужд» (ФСКП). Сокраще­ние необоснованных государственных затрат на приобретение продук­ции и ее обслуживание в процессе эксплуатации — чрезвычайно важные государственные задачи. Одним из эффективных путей их ре­шения является каталогизация продукции на основе создания единого автоматизированного банка данных о технических характеристиках изделий, условиях эксплуатации, производителях, цене и других необ­ходимых сведениях. Каталогизация продукции обеспечивает осуще­ствление эффективной государственной политики в области принятия решений по оптимизации системы заказов, материально-технического обеспечения, эксплуатации и ремонта техники. Кроме того, она позво­ляет исключить закупку различными государственными заказчиками дублирующей продукции и необоснованное завышение цен, резко со­кратить время доставки запасных частей в эксплуатирующие органи­зации и значительно сократить затраты на их хранение.

Как показывает зарубежный опыт, стремление поставщика к вклю­чению в каталог продукции, допущенной для государственных поста­вок _ мощное средство развития конкуренции в среде производителей и поставщиков. Международная система каталогизации продукции ох­ватывает более 50 стран мира. Каталогизация является перспективным средством государственного управления номенклатурой и качеством продукции в рыночных условиях.

В системе Госстандарта России образовано государственное учреж­дение «Федеральный центр каталогизации». Госстандарт России со­здает на основе системы каталогизации народнохозяйственной про­дукции автоматизированный банк данных «Продукция России».

ФСКП представляет собой организационно упорядоченную сово­купность[4, c. 187]:

• документов (федерального каталога продукции, единого коди­фикатора предметов снабжения для федеральных государствен­ных нужд, стандартных форматов описания продукции, ката­ложных описаний продукции, нормативных документов по каталогизации, утверждаемых Госстандартом России и другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции);

• информационных технологий представления, сбора, классифи­кации, идентификации, кодирования, регистрации, обработки, хранения и распределения информации о продукции.

Основными задачами ФСКП являются следующие [3, c. 184]:

1. Создание Федерального каталога продукции.

2. Учет существующей продукции и потребностей в новой продук­ции.

3. Выявление взаимозаменяемой продукции и подготовка предложе­ний о замене дублирующей и морально устаревшей продукции,

4. Обеспечение единства описания и идентификации продукции.

5. Обновление Федерального каталога путем включения новой, более совершенной и перспективной продукции, исключения дублирующей и морально устаревшей продукции.

Продукция, подлежащая каталогизации, регистрируется в Феде­ральном каталоге путем присвоения ей 13-разрядного федерального номенклатурного номера в соответствии с единым кодификатором предметов снабжения для федеральных государственных нужд, уста­навливающим группы и классы однородной продукции и определяю­щим государственных заказчиков, ответственных за разработку и ве­дение разделов Федерального каталога. Для организации работ по формированию и ведению разделов Федерального каталога каждая группировка однородной продукции закрепляется постановлением Правительства Российской Федерации за одним из государственных заказчиков продукции по согласованию с остальными заинтересован­ными государственными заказчиками.

Присвоению продукции федерального номенклатурного номера и включению информации о ней в Федеральный каталог должна пред­шествовать экспертиза, в ходе которой осуществляется проверка на­личия в Федеральном каталоге аналогов и технико-экономическая оценка целесообразности включения продукции в Федеральный ката­лог. Эксплуатируемая продукция включается в него без проведения экспертизы.

Федеральный каталог применяется государственными заказчика­ми продукции при размещении заказов на поставки продукции для федеральных государственных нужд. Порядок разработки и примене­ния Федерального каталога устанавливается Госстандартом России по согласованию с заинтересованными федеральными органами испол­нительной власти.

Участники работ по каталогизации в рамках ФСКП[2, c. 237]:

1. Госстандарт России.

2. Федеральный центр каталогизации.

3. Государственные заказчики продукции.

4. Федеральные органы исполнительной власти, в ведении кото­рых находятся организации, поставляющие продукцию.

5. Центры каталогизации государственных заказчиков.

6. Головные отраслевые организации промышленности по катало­гизации.

7. Поставщики продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты