Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сертификация систем качества




Процедуры сертификации систем качества предусматривают[3, c. 184]:

- подачу предприятием заявки в орган по сертификации;

- представление предприятием в орган по сертификации заполненной анкеты - вопросника и Руководства по качеству;

- предварительную оценку готовности предприятия к сертификации системы качества;

- информационное совещание, проводимое органом по сертификации;

- проведение сертификации с выдачей (или отказом) сертификата;

- последующее проведение инспекционных проверок для подтверждения выданного сертификата.

Работу по сертификации систем качества ведут[3, c. 187]:

в России - региональные органы Госстандарта, ВНИИС и ряд других самостоятельных органов и ассоциаций;

в Европе - соответствующие организации Великобритании, Дании, Франции и других стран.

Сертификацию систем качества осуществляет также Американское общество по контролю качества, Японское общество проверки, регистрации и аккредитации систем качества и др.

Сертификация систем качества вошла прочно в мировую практику торговых отношений. Обязательная сертификация позволяет на законных основаниях поставлять продукцию на рынки сбыта, а добровольная - дает возможность предприятию преимущество в конкурентной борьбе и способствует увеличению цены и объема продаж своей продукции.

Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность за нарушение правил обязательной сертификации. Ответственность за нарушение этих правил предусмотрена не только для изготовителей и продавцов, но и для испытательных лабораторий и органов по сертификации Государственная защита прав потребителей возложена на государственный комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП) и его территориальные органы, Государственную инспекцию по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей и другие органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью продукции и услуг в пределах своей компетенции.

Административная ответственность за нарушение правил сертификации устанавливается Административным кодексом, а уголовная - Уголовным кодексом и Законом РФ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с упорядочением ответственности за незаконную торговлю».

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение считать 15 марта Всемирным днем потребителей[5, c. 177]. В настоящее время активно действует Международная организация потребительских союзов, которая объединяет 86 стран, в том числе и Россию. Страны-участницы признают 8 неотъемлемых прав потребителей, которые тесно связаны с правилами и нормами сертификации: право на безопасность товаров и услуг, право на информацию, право на выбор товаров и услуг, право быть выслушанным , право на удовлетворение основных потребностей, право на возмещение ущерба, право на потребительское образование и право на здоровую окружающую среду.

В заключение данного раздела отметим, что качество товара является важным, но не единственным условием успешного продвижения товаров на рынке. Не менее существенным является правильное и своевременное принятие коммерческого решения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты