Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования, которые установлены Законом.




 

С недавних пор также одной из форм обязательного подтверждения соответствия является декларирования соответствия.

 

Декларирование соответствия – одна из форм обязательного подтверждения соответствия при которой процедуру сертификации осуществляет сам заявитель (изготовитель продукции). Процедура декларирования соответствия создана с целью придания большей гибкости процессу обязательной сертификации

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

· принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

· принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (далее - третья сторона).

.

Правительство утвердило ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКЦИИ, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, по существу – это малоопасные виды товаров: фотообъективы, тетради, обои, сахар и т.п.

При процедуре декларирование соответствия заявитель должен предоставить доказательства:

· Протоколы испытаний продукции;

· Сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие;

· Другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям.

Продукция, прошедшая процедуру декларирования соответствия, маркируется следующим образом:

Отличительные признаки декларирования соответствия и обязательной сертификации – см таблицу 1.

 

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в соответствии с ФЗ о техническом регулировании по инициативе заявителя в целях подтверждения соответствия продукции (услуг) национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции. Но продукция, прошедшая обязательную сертификацию, может быть подвергнута добровольной сертификации на соответствие дополнительным требованиям. Например, при анализе зубных паст может быть проверена эффективность их действия.

В России, особенно раньше, преобладала обязательная сертификация, в то время как за рубежом – добровольная. В условиях рыночных отношений добровольная сертификация является рекламой, повышает конкурентоспособность продукции.

Например, во Франции добровольная сертификация проводится на соответствие стандартам «NF». Продукция, не маркированная этим знаком не пользуется спросом. Именно поэтому около 75% французских фирм проходят через добровольную сертификацию.

Отличительные признаки обязательной и добровольной сертификации – см таблицу 2.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты