Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок и правила построения сетевых графиков




В начале планируемый процесс разбивается на отдельные работы. Составляется перечень работ и событий. Продумывается последовательность их выполнения. Работы закрепляются за отдельными исполнителями, с их помощью оценивается длительность каждой работы. Составляется сетевой график, после его упорядочения рассчитываются параметры событий и работ. Определяются резервы времени и критический путь.

При построении сетевого графика необходимо соблюдать ряд правил.

1. В сетевой модели не должно быть «тупиковых» событий, т.е. событий из которых не выходит ни одна работа, за исключением завершающего события.

Работа (2-3) или не нужна, или мы не заметили необходимость другой работы, которая следует за событием 3.

2. В сетевом графике не должно быть «хвостовых» событий (кроме исходного), которым не предшествует хотя бы одна работа. Работу (3,7) необходимо включить в сеть.

Событие 3 не может свершиться, значит, не может быть выполнена работа (3-7).

3. В сети не должно быть замкнутых контуров и петель, т.е. путей соединяющих некоторые события с ними же самими.

4. Любые два события должны быть связаны не более чем одной работой – стрелкой. Нарушение этого условия происходит при изображении параллельно выполняемых работ. Две работы будут иметь одно и то же наименование (1,2) и произойдет путаница. В этом случае рекомендуется ввести фиктивное событие (21) и фиктивную работу (21, 2); при этом одна из параллельных работ замыкается на фиктивное событие (21). Фиктивная работа изображается пунктиром.

 

 

Правильно:

5. В сети рекомендуется иметь одно исходное и одно завершающее событие.

Фиктивные события, работы необходимо вводить и в других случаях.

 

 

Например, работы Б и С могут выполняться независимо друг от друга, но по условиям производства работа Б не может начаться раньше, чем окончится работа С, поэтому вводится фиктивная работа A.

Другой случай – неполная зависимость работ.

 

Работа С требует для своего начала завершение работ А и Б, но работа Д связана только с работой Б, а от работы А не зависит, тогда требуется ввести фиктивную работу Ф и фиктивное событие 4/.

Кроме того, фиктивные работы могут вводиться для отражения различных отсрочек и ожидания. В этом случае фиктивная работа характеризуется протяженностью во времени.

Путь – любая последовательность работ. Полный путь - любой путь, начало которого совпадает с исходным событием сети, а конец – с завершающим. Критический путь – наиболее протяженный по времени полный путь. Его продолжительность определяет критический срок выполнения всего комплекса работ ( ). Критических путей на сетевом графике может быть несколько. Критический путь проходит по работам, у которых резерв времени равен нулю.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты