Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Render into English




Развитие права справедливости неразрывно связано с должностью канцлера. В различные времена это было и плохой, и хорошей особенностью системы. Это было замечательно, когда во главе канцлерства стояли такие блестящие юристы, как сэр Френсис Бэкон, лорд Ноттингем, каждый из которых был в состоянии создать и сформулировать принципы права справедливости. С другой стороны, каждый личный недостаток канцлера невольно отражался на процессе в суде. Вследствие этого в XVII столетии, когда судебные должности стали продаваться, Суд канцлера приобрёл дурную славу. В самом деле, коррупция в этом суде была так велика, что в результате неё лорд Маклесфилд был подвергнут импичменту.

Суд канцлера по самой природе юрисдикции, которую он осуществлял, был вынужден вступать в конфликты с судами общего права. Право справедливости дополняло общее право и исправляло его недостатки. Законы о судоустройстве 1873-1875 гг. аннулировали конфликты между судами общего права и Судом канцлера, уничтожив сами эти суды и передав их юрисдикцию новому Верховному Суду, который был поделен на две части: Высокий суд и Апелляционный суд. В настоящее время Высокий суд состоит из трёх отделений. Отделения Высокого суда не являются отдельными судами. Все они имеют равную компетенцию, судья одного отделения может заседать в качестве судьи в любом другом отделении, это фактически практикуется по указанию лорда-канцлера. Работа распределяется между тремя отделениями примерно так: вопросы общего права рассматриваются обычно в Отделении королевской скамьи, иски по праву справедливости – в Канцлерском отделении, а матримониальные дела и дела, связанные с детьми, - в Отделении по семейным делам.

Апелляционный суд состоит из определённого числа судей ex officio, среди которых судебную работу обычно осуществляют только лорд-хранитель судебных архивов и лорд-главный судья, а также постоянные лорды апелляционные судьи. Первоначально предполагалось, что Апелляционный суд будет главным образом рассматривать апелляции на решения Высокого суда. Однако, начиная с 1875 г., юрисдикция его стала расширяться; ему было передано право приёма апелляций на решения судов графства, а затем – апелляций по уголовным делам.

Палата лордов не стала частью Верховного суда Англии и, следовательно, сохраняет право самостоятельно регулировать вопрос о порядке рассмотрения ею апелляций. Палата лордов редко выступает в качестве суда первой инстанции, она имеет апелляционную юрисдикцию. По гражданским делам она разбирает жалобы на решения апелляционного суда, по уголовным делам – на решения Отделения королевской скамьи. Суд Палаты лордов как апелляционная инстанция состоит из лорда-канцлера, «ординарных лордов по апелляции» (лордов-юристов) и тех пэров, которые ранее занимали высшие судебные должности. На заседании должно присутствовать не менее трёх ранее названных лиц. На практике большинство апелляций рассматриваются только лордами-юристами. Как правило, они назначаются из числа судей Апелляционного суда и наделены теми же правами, что и другие пэры, но фактически занимают скамьи для независимых депутатов и не принимают участия в политических заседаниях Палаты лордов, если они не касаются вопросов отправления правосудия.

Отличительной чертой английской правовой системы является то, что все представители профессии правозаступников делятся на две группы – солиситоров и барристеров. Разделение профессии правозаступников началось около 1340 г. Отделение барристеров охранялось от солиситоров Судебными Иннами, и эти Инны после шестнадцатого столетия отказывались принимать в число своих членов солиситоров. В результате последние объединились и в 1793 году организовали собственную профессиональную организацию в Лондоне. Эта организация предшествовала Юридическому обществу.

Разделение профессии правозаступников зависит от характера соответствующих функций, выполняемых барристерами и солиситорами. Барристеры являются адвокатами, выступающими в суде. Солиситоры имеют дело с такой подготовительной работой, как сбор доказательств, опросы свидетелей, выдача приказов. Солиситоры имеют ограниченное право на выступления в судах. Органом, контролирующим солиситоров, является Юридическое общество. Никакое лицо не может быть допущено к работе солиситора до тех пор, пока не получит сертификат Общества, удостоверяющий, что лицо отвечает требованиям инструкций по профессиональной подготовке (успешное окончание договорной практики, юридическое образование и экзамены), а так же требованиям к личным качествам лица быть солиситором Верховного Суда.

В Англии практиковать в качестве адвоката могут только те лица, которые являются членами одного из Судебных Иннов: Линкольнс-инна, Среднего Темпль-инна, Внутреннего Темпль-инна и Грейс-инна. Эти Инны так же стары, кат стара сама адвокатская профессия в Англии, и, вероятно, произошли от названия жилых кварталов для лиц, занимавшихся судебной практикой.

В Судебных Иннах имеются три группы членов: бенчеры, которые управляют Иннами, барристеры, которые принимаются в корпорацию бенчерами, и учащиеся, которые допускаются в члены корпорации бенчерами. Бенчеры полностью контролируют допуск учащихся и приём барристеров в корпорацию. Главными условиями для учащегося, который просит о принятии его в члены корпорации барристеров, являются занятия в течении восьми семестров, сдача заключительного экзамена и уплата вступительных взносов. Учащийся должен быть старше 21 года.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты