Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛЬ ПРАКТИКИ. Цель производственной практики – закрепление теоретических знаний и получение практических навыков производственной




Цель производственной практики – закрепление теоретических знаний и получение практических навыков производственной, экспертно-инспекторской и управленческой деятельности, формирование профессиональных компетенций, которые являются основной для успешной деятельности инженера-химика-эколога.

2.1. Цель общеинженерной практики – закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения в университете по основным общенаучным, общепрофессиональных дисциплинам, знакомство со структурой и организацией производства, инженерным обеспечением производства, управлением охраной окружающей среды на предприятии.

Общеинженерная практика проводится в 6 семестре после изучения основных общенаучных, общепрофессиональных дисциплин и некоторых и некоторых дисциплин специальности и специализаций – «Инженерная и машинная графика», «Прикладная механика», «Процессы и аппараты химической технологии», «Защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций и радиационная безопасность», «Общая химическая технология», «Электротехника, основы электроники и электрооборудование химических производств», «Промышленная экология», «Технология основных производств», Эти дисциплины являются базой инженерного образования инженера-эколога и без владения ими невозможна плодотворная деятельность специалиста. Студент на практике имеет возможность дополнить полученную в университете информацию о принципах работы и устройстве оборудования и приборов сведениями, которые могут дать в живом общении только опытные профессионалы, работающие на предприятии продолжительное время.

2.2. Цель технологической практики– закрепление в производственных условиях знаний, полученных в процессе обучения в университете по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, знакомство с передовыми производственными и природоохранными технологиями, овладение навыками эксплуатации технологического и природоохранного оборудования, проведения экологического контроля и мониторинга.

Технологическая практика проводится в 8 семестре после изучения основных специальных дисциплин: «Мониторинг окружающей среды», «Инженерная охрана окружающей среды», «Экологический контроль и аудит в охране окружающей среды», «Экологический менеджмент», «Химия окружающей среды», «Системный анализ в охране окружающей среды». Эти дисциплины являются основой профессиональной подготовки специалиста по промышленной экологии. Технологическая практика призвана закрепить теоретические знания, полученные по соответствующим дисциплинам и способствовать приобретению навыков их применения в ходе практической работы на предприятии – базе практики. По заданию руководителя практики от университета в период практики студент может выбрать темы курсовых проектов и работ самостоятельно. Выбранная тема (темы) должны отражать конкретные проблемы, стоящие перед предприятием, и представлять практический интерес.

2.3. Цель преддипломной практики – закрепление теоретических знаний и практических навыков производственной и организаторской работы, входящих в компетенцию инженера по охране окружающей среды (инженера-эколога) на предприятии, сбор и обобщение материалов к дипломному проектированию.

Преддипломная практика проводится в 10 семестре после изучения следующих специальных дисциплин: «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза», «Правовое регулирование в охране окружающей среды», «Гигиена окружающей среды» и завершает практическую подготовку студентов в рамках университетского учебного процесса.

В период преддипломной практики приобретаются навыки оценки воздействия промышленного объекта на окружающую среду, применения на практике методик и процедур экологического аудита. Изучается практика применения нормативных правовых и технических нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность предприятия по охране окружающей среды. Формируются и анализируются материалы для дипломного проектирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты