Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преддипломная практика. Раздел 1.Общая характеристика предприятия




Раздел 1.Общая характеристика предприятия

1.1. Краткая история предприятия. Характеристика физико-географических и климатических условий размещения площадки предприятия. Ситуационная карта-схема. Генеральный план промышленного объекта. Архитектурно-планировочные решения, вертикальная планировка и отведение поверхностного стока с территории площадки предприятия. Благоустройство промышленной площадки и санитарно-защитной зоны.

1.2. Характеристика хозяйственной деятельности предприятия. Структура и система управления предприятием. Режим работы предприятия. Сырье, полуфабрикаты, энергоносители, вспомогательное сырье и материалы, поставляемые предприятию. Годовое потребление основных видов сырья и энергоресурсов. Ассортимент выпускаемой продукции. Годовой выпуск продукции в денежном и натуральном выражении. Обобщенная схема материальных потоков в системе "производственный объект – окружающая среда".

1.3. Инженерные сети и транспорт. Энергоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение предприятия. Транспорт предприятия.

Раздел.2.Общая характеристика технологических процессов

Краткая характеристика технологических процессов, которые представлены на предприятии. Технологическая схема производства (процесса), являющегося объектом исследования и изучения. Основное и вспомогательное оборудование, коммуникации, запорная арматура. Блок-схема материальных потоков для рассматриваемого производства. Материальный баланс технологического процесса. Безвозвратные потери сырья и материалов на каждой стадии технологического процесса. Выход целевого продукта, материала, полуфабриката по отдельным стадиям и по технологическому процессу в целом. Влияние технологических параметров отдельных операций на процессы превращения сырья, определяющие загрязненность отходящих газов, жидкостей и образование отходов.

Раздел 3. Воздействие объекта на окружающую среду

3.1. Состояние окружающей среды в районе размещения объекта. Фоновые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Влияние объекта на состояние приемника сточных вод. Состояние почвенного и растительного покрова.

3.2.Характеристика выбросов в атмосферу. Валовой и массовый выброс загрязняющих веществ за последний год (т/год), в том числе организованных, неорганизованных, залповых. Характеристика источников выделения и источников выбросов. Категория опасности природопользователя. Нормативы допустимых выбросов (НДВ) по каждому источнику и веществу. Результаты расчета рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Вклад объекта в загрязнение атмосферного воздуха в районе размещения предприятия. Устройство и эффективность функционирования газоочистных установок. Объекты тепло- и энергоснабжения на территории промплощадки. Характеристика используемого топлива. Очистка дымовых газов. Выбросы от теплоэнергетических установок. Вклад внутризаводского автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха на площадке предприятия. Организация и благоустройство санитарно-защитной зоны.

3.3.Система водоотведения и очистки сточных вод. Источники водоснабжения. Требования к качеству воды, используемой на производственные нужды. Хозяйственно-питьевое, производственное, противопожарное водоснабжение. Нормы водопотребления и водоотведения. Безвозвратные потери воды. Оборотное водоснабжение. Мероприятия по снижению водопотребления. Промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды. Состав сточных вод. Балансовая схема водопотребления и водоотведения. Отведение и очистка поверхностного стока с территории предприятия. Локальные очистные сооружения. Очистка в системе оборотного водоснабжения. Водоочистное оборудование. Реагенты и вспомогательные материалы, используемые в системах очистки сточных вод. Характеристика приемников сточных вод. Нормативы допустимых сбросов (допустимых концентраций). Условия приема сточных вод коммунальную хозфекальную и ливневую канализацию населенного пункта.

3.4.Обращение с отходами. Классификация отходов, количественный и качественный состав, класс опасности отходов. Переработка, использование, обезвреживание и хранение (захоронение) отходов. Оборудование для переработки и использования отходов. Инструкция по обращению с отходами. Организация учета отходов, инвентаризации отходов.

Раздел 4. Производственный экологический контроль. Локальный мониторинг.

4.1. Положение и инструкция о производственном контроле в области окружающей среды. Объекты контроля и контролируемые показатели. Аналитический контроль. Лаборатория охраны окружающей среды (санитарная лаборатория). Функции лаборатории. Контроль за составом сточных вод и источниками загрязнения атмосферы. Периодичность контроля. Отбор проб сточных вод и газовоздушных выбросов. Методики выполнения измерений, используемые в аналитическом контроле источников выбросов, воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха, сточных вод. Оборудование лаборатории. Функциональные обязанности сотрудников лаборатории. Взаимодействие с ведомственным и государственным экологическим контролем.

4.2.Контроль за хранением, транспортировкой, использованием чрезвычайно опасных и высокоопасных веществ, отходов. Организация наблюдений при проведении локального мониторинга (если имеется). Регулирование выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий (если производится).

4.3. Отчетность предприятия по результатам природоохранной деятельности. Первичная учетная документация в области охраны окружающей среды (ПОД-1…ПОД-8). Формы государственной статистической отчетности (выбросы, сбросы, отходы).

4.4.Система управления окружающей средой (СУОС) на предприятии. Соответствие СУОС предприятия требованиям СТБ ИСО 14001-2005 и возможность подготовки ее к сертификации. Реестр наиболее значительных экологических аспектов. Основные проблемы и перспективные направления совершенствования природоохранной деятельности на предприятии.

Организация и проведение внутренних аудитов и оценки соответствия в рамках СУОС.

Нормативные правовые и технические нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия по охране окружающей среды.

 

Раздел 5. Промышленная санитария, безопасность установок

Системы вентиляции и отопления производственных зданий. Очистка вентвыбросов. Энергосбережение в системе вентиляции. Источники шума, вибрации, электромагнитных полей и ионизирующих излучений. Обеспечение нормальных условий труда и предотвращение шумового и энергетического загрязнения окружающей среды. Обеспечение безопасности сооружений, установок, оборудования. Возможные инциденты, аварии, чрезвычайные ситуации, связанные с функционированием объекта. Планы действий по предупреждению аварий, локализации и ликвидации последствий.

Раздел 6. Экономика и организация производства

Стоимость основных видов сырья и материалов, энергоресурсов. Расчет смет и калькуляции по видам продукции. Затраты предприятия на природоохранную деятельность. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий. Работа предприятия по снижению экологического налога.

Раздел 7. Научно-техническое обеспечение природоохранной деятельности

7.1. Основные проблемы, связанные с охраной окружающей среды на предприятии. Экологическая политика предприятия в области минимизации воздействия на окружающую среду. Программа и планы по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Использование экономических механизмов для стимулирования деятельности в области охраны окружающей среды.

7.2.Научно-исследовательские и проектные работы, проводимые на предприятии в направлении создания очистных установок, переработки отходов, контроля и управления работой очистных установок. Перечень вопросов, связанных с охраной окружающей среды, в решении которых заинтересовано предприятие.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты