Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 2. Тепло- и энергоснабжение предприятия




1.1. Теплоснабжение. Схема теплоснабжения. Теплоносители. Паровые и водогрейные котлы. Характеристика топлива, используемого для получения теплоносителей. Схема сбора и возврата конденсата. Параметры теплоносителей. Экономия тепловой энергии. Вторичное использование тепла.

1.2. Приточно-вытяжная вентиляция. Устройства для забора, очистки и нагрева воздуха. Регулирование температуры и влажности воздуха в производственных помещениях. Система распределительных воздухопроводов. Оборудование для очистки вентиляционных выбросов.

1.3. Промышленное использование электроэнергии. Связь предприятия с энергосистемой. Распределение электроэнергии по предприятию. Трансформаторные подстанции. Защита трансформаторов. Учет электроэнергии. Основные мероприятия по экономии электроэнергии. Электропривод. Типы электродвигателей. Меры безопасности при обслуживании электроустановок.

Раздел 3. Водоснабжение и водоотведение предприятия.

Схемы водоснабжения и водоотведения предприятия. Хозяйственно-питьевое, техническое и противопожарное водоснабжение. Характеристика основных потребителей воды на предприятии. Оборотное водоснабжение. Градирни. Водоподготовка на предприятии (механическая и физико-химическая очистка воды). Резервуары различного назначения. Характеристика сточных вод. Технологическая схема очистки производственных сточных вод.

Раздел 4. Машины для перемещения газов, жидкостей и твердых материалов

Вентиляторы, компрессоры, насосы. Техническое обслуживание и правила эксплуатации. Насосные станции, их оборудование. Обеспечение надежности оборудования и трубопроводов для транспортировки жидкостей. Запорная арматура. Транспортировка твердых и сыпучих материалов. Правила безопасности при эксплуатации и обслуживании оборудования для перемещения газов, жидкостей и твердых материалов.

Раздел 4. Технология основных производств.

Технологическая схема производства одного из видов продукции (на выбор по согласованию с руководителем практики) с указанием основного и вспомогательного технологического оборудования, потоков сырья, воды, пара, выбросов, сточных вод, отходов. Основные технологические операции, условия их проведения (температура, давление, продолжительность, катализаторы и т.д.), качественные и количественные изменения потоков сырья на каждой операции. Безвозвратные потери сырья и материалов со сточными водами, выбросами в атмосферу, отходами. Влияние технологических параметров производства на количество и состав выбросов, сбросов и отходов.

Раздел 5. Оборудование для очистки пылегазовых выбросов и сточных вод, переработки отходов

Тепло- и массообменные процессы в аппаратах очистки газов, сточных вод, переработки отходов. Газоочистные установки, аппараты очистки газов, пылеуловители. Циклоны, фильтры, скрубберы, абсорберы, адсорберы. Оборудование для очистки сточных вод. Оборудование, используемое для переработки отходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты