Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебная практика. 4.1.1. Цель учебной практики




4.1.1. Цель учебной практики

Учебная практика, согласно учебному плану, проводится на третьем курсе в июне-июле. На этот вид практики отводится четыре недели в шестом семестре.

Цель учебной практики - первоначальное ознакомление с производственным процессом и начальная адаптация к профессиональной деятельности.

За время прохождения учебной практики студент должен собрать материал для предстоящего курсового проектирования по дисциплинам: «Квалиметрия и управление качеством», «Технологии легкой промышленности и сервиса», «Теория и практика экспертизы качества материалов и изделий сервиса»

4.1.2 Содержание отчета по учебной практике

Перечисленные ниже разделы являются разделами отчета по учебной практике.

· Структура, организация и направления деятельности предприятия

Данный раздел предусматривает: знакомство с историей предприятия, формами организации производства, функциями основных и вспомогательных подразделений, их взаимоподчиненностью; изучение разновидностей выпускаемой продукции, спроса на нее, перспектив развития.

Особое внимание следует уделять службам, обеспечивающим контроль качества и соблюдение требований стандартов.

· Описание объекта производства

В качестве объекта производства могут быть приняты детали, изделия, услуги и т.д.

В этом разделе приводится наиболее полная информация о выбранном объекте производства: описывается его назначение, область применения, основные технические характеристики, свойства, представляются схемы, графики, чертежи, рисунки, фотографии и другие иллюстрации.

· Изучение производственного (технологического) процесса изготовления и контроля объекта производства

В данном разделе рассматриваются этапы изготовления объекта производства, назначения и функции используемого оборудования, применяемые на каждом этапе методы и средства контроля.

· Анализ стандартов на характеристики и свойства объекта производства

В разделе проводится анализ комплекта стандартных параметров свойств, которыми должен обладать выбранный объект производства.

· Обоснование выбора методов и технических средств для контроля или измерения параметров производства

В данном разделе практикантом проводится обзор применения возможных методов и средств контроля или измерения параметров объекта производства.

· Описание выбранных средств контроля (измерения) параметров объекта производства

В разделе приводится наиболее полная информация о применяемых при оценке качества объекта производства контрольно-измерительных средствах, в которую входит иллюстративный материал (схемы, эскизы) с необходимыми текстовыми комментариями (технические задания, метрологические характеристики, принцип действия, конструкция, основные узлы, условия эксплуатации, правила работы, представления о выходных данных).

· Проведение измерений и контроль качества

Участие практиканта в технологическом процессе измерений и контроля качества имеет целью приобретение навыков работы на промышленном оборудовании. В отчете должны быть приведены правила эксплуатации прибора и порядок действий при измерениях или в процессе контроля; получение путем измерений данных о действительных размерах параметров в партии или генеральной выборке объектов производства.

· Заключение и выводы

Последний раздел отчета резюмирует проделанную работу. В нем даются заключения о выполнении требований стандартов на объект производства, о правильности выбора методов и средств контроля его параметров. Производится оценка соответствия требуемым параметрам качества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты