Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная практика имеет целью закрепление полученных в вузе теоретических и практических знаний и ознакомление с организацией и технологией производства.




За время прохождения производственной практики студент должен собрать экспериментальные, справочные и нормативно-правовые данные, необходимые для выполнения курсового проектирования по дисциплинам: «Метрологическое обеспечение и контроль качества изделий промышленности и сервиса», «Методы и приборы для оценки качества материалов и изделий сервиса» и «Сертификация и стандартизация изделий и услуг предприятий сервиса»

 

4.2.2 Содержание отчета по производственной практике

Перечисленные ниже разделы являются разделами отчета по практике.

· Сырье и ассортимент выпускаемой продукции

В данном разделе предусмотрено изучение производственного ассортимента продукции, выпускаемой предприятием, перспектив его расширения и спроса. Уделяется внимание перечню сырья и материалов для производства продукции с указанием нормативно-технической документации. Знакомство с фирмами-партнерами.

· Вопросы производительности труда и оборудования

В этом разделе рассматривается зависимость качества и объема выпускаемой продукции от производительности труда работников и оборудования. Факторы, влияющие на норму выработки производственного персонала в машинных процессах.

· Качественные показатели продукции и технический контроль на предприятии

В данном разделе рассматриваются цели, функции и задачи технического контроля качества выпускаемой предприятием продукции, приводится перечень основных его этапов. Классификация и оценка качественных показателей продукции.

· Организация работ по управлению качеством, сертификации и метрологическому обеспечению

Изучить работу предприятия по управлению качеством; организацию работ по сертификации продукции, выпускаемой данным предприятием, формы подтверждения ее соответствия, принципы выбора системы сертификации конкретного вида продукции. Изучить основы метрологического обеспечения качества продукции.

· Работа отделов технического контроля, главного метролога и бюро стандартизации

В разделе необходимо рассмотреть основные задачи и функции отделов технического контроля, главного метролога, бюро по стандартизации предприятия. Привести структуру данных отделов. Освоить порядок внедрения стандартов организации и поверки средств измерений на предприятии.

· Права и обязанности инженера по качеству, инженера по метрологии и инженера по стандартизации

Ознакомиться с правами и обязанностями работников метрологической службы, службы контроля качества и отдела по стандартизации предприятия. Изучить должностные инструкции инженеров вышеназванных отделов.

· Порядок проведения работ по анализу брака

В данном разделе студент должен изучить встречающиеся дефекты готовой продукции предприятия, причины их появления. Рассмотреть рекламации потребителей на данный вид продукции. Описать мероприятия, обеспечивающие ликвидацию и предупреждение причин появления брака; этапы проведения работ по анализу брака на предприятии; степень ответственности за изготовление продукции ненадлежащего качества. Освоить учет дефектности продукции на предприятии. Освоить порядок контроля качества продукции.

· Организация и технология статистического контроля и управления качеством

Необходимо рассмотреть значимость статистических методов контроля качества для регулирования состояния технологического процесса выпуска продукции на конкретном предприятии. Принятие решений о приоритетах проблем предприятия с помощью диаграмм Парето. Принятие решений на основе факторов - сбора и анализа данных отдельно по группам проблем. Выявление основных факторов с использованием статистическим методов контроля качества (контрольные листки, причинно-следственная диаграмма, гистограммы, контрольные карты, графики).

· Порядок поверки (калибровки) и ремонта средств измерений

Привести перечень средств измерений предприятия, подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору (поверке) и калибровке. Описать виды и методы поверки и калибровки контрольно-измерительного оборудования на предприятии. Изучить инструкции, утвержденные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на каждый вид ремонта средств измерений конкретного предприятия. Освоить приемы работы с контрольно-измерительным и испытательным оборудованием одной из лабораторий предприятия.

· Вопросы организации и планирования производства: бизнес-план, финансовый план

В данном разделе необходимо ознакомиться с производственными программами для различных типов производства. Изучить производственную программу конкретного предприятия, виды планов, в том числе и бизнес-план, содержание бизнес-плана и финансового плана.

· Вопросы нормирования, организации и оплаты труда

Нормирование – это установление норм затрат труда на изготовление продукции. Изучить методы нормирования труда, виды трудовых норм.

В данном разделе необходимо ознакомиться с Положением «О системах и формах оплаты труда работников», принятом на данном предприятии. Изучить определение окладов руководителей, специалистов и служащих в соответствии со штатным расписанием. Описать цели и средства усовершенствования оплаты труда работников и увеличения заработной платы за счет роста эффективности производства, внедрения новой техники и технологии, а также зависимости заработной платы от качества выпускаемой продукции. Вознаграждение по результатам деятельности работников.

· Формы и методы сбыта продукции, ее конкурентоспособность

Качество выпускаемой продукции как основная составляющая конкурентоспособности предприятия. Изучить формы и методы работы службы сбыта продукции на предприятии, ее основные задачи. Привести признаки конкурентоспособности продукции предприятия. Отследить систему продвижения продукции на внутреннем и мировом рынках.

· Вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности на предприятии

Обеспечение безопасности жизнедеятельности персонала на производстве – одна из функций производственного управления предприятием. В этой связи необходимо рассмотреть мероприятия, предусмотренные техникой безопасности и охраной труда, задачи обеспечения безопасности жизнедеятельности. Структуру служб, ответственных за безопасность жизнедеятельности на предприятии. Типы инструктажа, проводимого на предприятии для предотвращения производственного травматизма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты