Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 41




 

Вена

По небу неслись черные тучи, дул ледяной ветер. Бен купил в киоске газету и принялся читать ее, привалившись к стене на углу Банкгассе и Левелштрассе, напротив Бургтеатра. В потоке машин появился «мерседес» и притормозил на секунду. Бен сел, и Кински тут же прибавил скорость.

– Забери обратно, пригодится.

Бен кинул на колени полицейского его удостоверение.

– Ах ты мерзавец! Я его обыскался!

– Нашел, что требуется? – спросил Бен.

Кински кивнул.

– Синяя сумка на заднем сиденье.

Бен обернулся и увидел черную «ауди-куаттро» – на три машины позади «мерседеса».

– За нами хвост!

– А ты глазастый. Все в порядке, это мои ребята.

– Что ты им рассказал?

– Не более того, что необходимо, – заверил Кински.

Бен кивнул и забрал с заднего сиденья маленькую сумку. Внутри лежали пять одинаковых картонных коробочек шести дюймов в длину и четырех в ширину. На верхней крышке стояла марка «Федерал», на боковой стороне – надпись: «Патроны центрального боя для автоматического пистолета, 45-й калибр, пуля с цельнометаллической оболочкой, вес 230 гран».

Открыв одну, Бен увидел красную пластиковую упаковку с полудюймовыми дырочками – по пять штук в десять рядов, в каждой – блестящий патрон. Пятьдесят патронов в коробке, всего двести пятьдесят штук. Неплохо.

– Сколько с меня?

– Нисколько. Расскажи лучше, как съездил. Бен достал из рюкзака «пара-орднанс» и, вытащив из него пустую обойму, положил пистолет на колени.

– Прекрасно съездил.

– Выяснил что-нибудь? – поинтересовался Кински.

– Абсолютно все.

Бен быстро пересказал свой разговор с Кристой. Полицейский внимательно слушал, сосредоточенно хмурясь и лавируя в бешеном потоке транспорта.

– Зачем Оливеру понадобилось проникать в дом?

– Сейчас объясню. Криста работает в интернет-кафе. После разговора с ней я полазил в Интернете, перепроверил факты и кое-что нашел. Все сходится. Помнишь, я спрашивал тебя, что такое Адлер?

Кински кивнул.

– Это и есть ключ: не код, как мы подумали, а имя – фон Адлер. Граф фон Адлер.

– Да, слышал о таком.

– А как насчет Кролла?

Кински покачал головой.

– Тот же самый человек, – сказал Бен. – Я выяснил, что Виктор Кролл возглавлял австрийскую тайную полицию с тысяча семьсот восемьдесят восьмого по тысяча семьсот девяносто шестой. За услуги короне император Иосиф II наградил его поместьем и титулом. Кролл стал графом Адлером и получил огромную виллу и земли в окрестностях Вены.

– Это та самая вилла?

– Та самая. Фон Адлеры с тех пор так и живут в ней. Нынешний граф фон Адлер – прапраправнук Виктора Кролла. Есть и еще кое-что, о чем официальная история умалчивает.

– То есть?

– Некоторые обстоятельства не описаны в учебниках истории, потому что письмо, найденное Ричардом Ллуэллином, так и не дошло до историков. Фон Адлер и есть тот самый орел, упомянутый в письме. Профессор Арно говорил, что начальник тайной полиции был одновременно магистром ордена Ра и так называемые «услуги короне» большей частью состояли в уничтожении масонов. А свою виллу фон Адлер использовал в качестве штаба.

– И что дальше?

– А дальше то, что они все еще здесь, Маркус. Оливер их обнаружил.

Кински задумался.

– Значит, Оливер знал об этом?

– Оливер знал половину правды – понял, что налицо связь с обстоятельствами смерти Моцарта, которые он исследовал. Понятия не имею, что именно он ожидал найти на этой вилле. Возможно, надеялся открыть нечто неизвестное историкам. Он и не догадывался, куда попал на самом деле, и случайно стал свидетелем убийства.

– Тогда понятно, почему Майер умер в ту же ночь, – заметил Кински.

Бен кивнул.

– Именно он должен был играть на вечеринке. Когда Оливер сбежал, нашли адрес студенческой квартиры Майера, отправились туда и сразу поняли, что взяли не того, кого нужно. Под дулом пистолета тот наверняка мгновенно выдал Оливера – вероятно, Майеру пообещали оставить его в живых, если он признается.

Кински помрачнел.

– Эти ублюдки все равно убили его, чтобы не болтал. А потом поехали за Оливером.

– Людей у них хватает – скорее всего, за Оливером послали других, чтобы ускорить дело.

Кински нахмурился.

– Погоди. Откуда они узнали…

– Где найти Оливера? Через банк данных полиции. Не забывай, что у них все схвачено. Оливер иностранец, ему пришлось показать паспорт, чтобы получить номер в гостинице. Его нетрудно было вычислить: вряд ли в Вене нашлось много Оливеров Ллуэллинов.

Кински неразборчиво проворчал, соглашаясь.

– Оливеру едва хватило времени, чтобы переписать видеофайл на компакт-диск и отправить посылку единственному человеку, которому он мог доверять, – продолжал Бен. – Потом его настигли. Отвезли на берег озера и, скорее всего, заставили выйти на лед, который разбили выстрелами. У Оливера не было ни единого шанса на спасение.

Бен взял толстый блестящий патрон из коробки и вложил в обойму. С легким щелчком патрон встал на место.

– И что нам делать? – спросил Кински.

Бен вложил второй патрон.

– Я знаю, где находится вилла, и все сделаю сам. Теперь наши пути расходятся.

– Где эта вилла?

– Не важно, я сам разберусь. Потом в газетах обо всем прочитаешь.

– Тебе понадобится моя помощь.

Бен вложил третий патрон.

– Не понадобится. Маркус, я работаю в одиночку.

– Ты и в самом деле чокнутый.

– Нет, сейчас я вполне нормальный, по-настоящему чокнутым ты меня еще не видел.

Бен вставил в магазин четвертый патрон. Движение на дороге было оживленное. На перекрестке Кински включил индикатор поворота и все время поглядывал то в зеркало, то на дорогу, сосредоточившись на вождении.

– Я тебе верю, – сказал он.

Бен молча взял пятый патрон из коробки и вложил его в магазин.

Ни один из них не заметил темно-синий фургон – массивный, бронированный, без опознавательных знаков. Когда «мерседес» повернул, фургон вылетел на красный свет. Загудели сигналы машин. Кински увидел опасность на полсекунды позже Бена и ударил по тормозам, но опоздал.

На скорости пятидесяти миль в час фургон ударил «мерседес» в бок, разломив его пополам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты