Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сплошная система разработки




 

Сущность системы заключается в том, что запасы этажа или панели отрабатывают сплошным забоем, создавая значительный фронт очистных работ. Поддержание очистного пространства осуществляют за счет естественной устойчивости руды и вмещающих пород. Мощность рудных тел не превышает 18 м, угол падения до 35 0, руда преимущественно средней ценности. При использовании самоходного оборудования рудные залежи мощностью до 10 м отрабатывают одним уступом.

В зависимости от угла падения залежь отрабатывают по простиранию, восстанию или падению. При устойчивых или весьма устойчивых породах целики внутри выемочного участка не оставляют или совмещают с безрудными или бедными участками руд.

При отработке горизонтальных и слабонаклонных месторождений получил распространение панельно-столбовой вариант сплошных систем (рис. 2.1). Он сочетает достоинства сплошной и камерно-столбовой систем разработки: широкий фронт очистных работ (как при сплошной системе), оставление опорных целиков внутри панели (как при камерно-столбовой). Это позволяет применять высокопроизводительную сплошную систему в породах средней устойчивости.

Параметры панели: ширина 100…150 м, длина 400…800 м, что определяется размерами рудной залежи. Прочные размеры панельных и опорных целиков, оставляемых для поддержания кровли, находят расчетными способами.

Подготовку панели осуществляют панельными и транспортными штреками.

Нарезные работы заключаются в проходке панельного вентиляционного штрека по почве или под кровлей залежи в зависимости от ее мощности, проходке отрезного штрека с дальнейшим расширением его в отрезную щель до ширины, достаточной для размещения бурильной установки, проходке через 40…60 м заездов в панель. Заезды, как правило, проходят одновременно с панельными штреками, используя преимущества многозабойной проходки.

В комплекс очистного оборудования включают 1-2 самоходные бурильные установки, самоходную машину для заряжания шпуров (0,25 шт.), 2 -3 ковшовые погрузочно-транспортные машины (ПТМ) или погрузочно-доставочный комплекс, в разных вариантах состоящий из экскаватора и автосамосвала, погрузочной машины типа ПНБ и автосамосвала, ковшовой ПТМ в качестве погрузчика и автосамосвала; самоходный полок для оборки кровли, установки

 

 

анкерной крепи с навеской металлической сетки или набрызг-бетонированием кровли.

Бурение шпуров производят диаметром 40…46 мм, глубину шпуров принимают 3,5…4,0 м.

Доставку руды при мощности залежи свыше 3 м производят, как правило, автосамосвалами, что исключает необходимость в проходке через 200…300 м рудоспусков, выходящих в полевые панельные штреки. Автосамосвалами (автопоездами) руду транспортируют от забоя до околоствольного двора шахты или непосредственно на поверхность при неглубоком залегании месторождения.

Для рациональной организации очистных работ забой панели по длине разделяют на 2-3 уступа. В первом, например, осуществляют отбойку руды, во втором – доставку рудной массы, крепление кровли забоя, зачистку подошвы почвы. Подбором по производительности и количеству обеспечивают взаимозаменяемость горных машин с достаточно высоким коэффициентом использования.

Проветривание панели осуществляется сквозной вентиляционной струей за счет общешахтной депрессии.

Травматизм при системе возможен вследствие вывалов кусков породы из кровли. Чтобы предупредить отслаивание заколов, кровлю крепят анкерной крепью с затяжкой металлической сеткой или набрызг-бетонной крепью и постоянно контролируют ее состояние.

Достоинства системы: высокая производительность, небольшой удельный объем подготовительно-нарезных работ, эффективная вентиляция сквозной вентиляционной струей за счет общешахтной депрессии.

Недостатки: значительные потери руды, достигающие 18…20 %. Источниками потерь являются панельные и опорные целики, оставление руды в почве и в кровле залежи при сложной ее морфологии.

Направления развития системы разработки связаны с заменой естественных целиков искусственными, применением более совершенной буровой и погрузочно-транспортной техники, искусственным управлением пород кровли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты