Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия инкубации Нelicobacter pylori




Температура +370C

О2 – 5-6% СО2 – 8-10% N3 –до 80-85%

 

Влажность – 95%

Время инкубации: -первичное исследование– 7дней-контроль лечения- 14дней

 

Оптимальный рост кологий наблюдают при рН среды от 6,7 до 8,0. Многие штаммы Н.pylori могут расти и

развиваться в достаточно широком диапазоне температур при +320С - +390С, но не растут при +270С - +420С.

Чашки просматривают ежедневно в течение 7 дней. Если исследование проводится после лечения, чашки инкубируют 14 дней.

На неселективной питательной среде Н.pylori на 3-5 сутки при первичном посеве и на 2 сутки при пересевах чистой культуры формирует мелкие, круглые, гладкие, прозрачные, росинчатые колонии диаметром 1- 3 мм. На селективной питательной среде колонии Н.pylori приобретают характерное золотисто-желтое окрашивание, за счет присутствующего в этой среде трифенилтетразолий хлорида.

При получении колоний по морфологии сходных с Н.pylori, проводится их идентификация, которая включает в себя окраску мазка по Граму и три биохимические теста – уреазный, каталазный и оксидазный.

При окраске мазка по Граму Н.pylori выглядят в виде грамотрицательных изогнутых S-образных или V-образных палочек.

Уреазный тест с чистой культуройН.pyloriможно ставить в пробирках типа эппендорф.В побирки вносится2%раствор мочевины по Кристенсену с индикаторои– феноловым-красным, а затем в него добавляется исследуемая культура. Результаты реакции наблюдаются уже в первую секунду – раствор мочевины резко изменяет свою окраску с ярко желтой на темно малиновую. Более медленно, как правило, в этом тесте реагируют кокки, протеи и др. В качестве отрицательного контроля используют культуру E.coli.


«Helicobacter pylori - инфекция» 9


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты