Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ




МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СТАТУСОВ

 

«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь,

для него ни один ветер не будет попутным».

Сенека

Система наиболее общих представлений о самом себе и своем месте в мире называется идентичностью. Она предполагает также осознание себя как профессионала. Человек не просто «выбирает профессию», а в значительной степени предопределяет весь свой дальнейший образ жизни, круг общения. Профессиональная принадлежность – одна из самых значимых характеристик любого человека. Если взрослого человека просят ответить на вопрос «Кто я?», то, как правило, сначала он называет имя и профессию, а уж потом говорит о возрасте, национальности, религиозных убеждениях и т.п. представление о себе как о носителе определенной профессии – неотъемлемый компонент представлений большинства взрослых людей о самих себе. И чем более любима работа, тем более слиты эти представления. Со временем человек уже не мыслит себя вне связи со своей профессией. И если он по каким-то причинам не может продолжать заниматься своим любимым делом (безработица, выход на пенсию, болезни), это превращается для него в определенную жизненную трагедию.

Иногда выбор профессии или будущего места учебы кажется легким, сделанным чуть ли не моментально: просто вдруг понял, что стану тем-то, и все. Но на самом деле в таких случаях это решение обычно осуществляется по формуле «одно мгновение плюс вся предшествующая жизнь: даже если само решение принимается незамедлительно, зависит оно от всего предшествующего жизненного опыта. Поэтому можно сказать, что профессиональное самоопределение не сводится к одномоментному выбору, оно начинается задолго до самого события, продолжается и после него, по мере дальнейшего обучения и освоения профессии. Кроме того, это не только сам выбор, но одновременно и самоограничение: предпочесть одну профессию – значит отказаться от многих других.

Можно выделить четыре статуса профессиональной идентичности – «ступеньки», на которых человек находится в процессе профессионального самоопределения:

1) Неопределеннаяпрофессиональная идентичность: выбор дальнейшего пути не сделан, четкие представления о карьере отсутствуют, но человек даже не ставит перед собой такую проблему.

2) Навязаннаяпрофессиональная идентичность: человек имеет сформированные представления о своем профессиональном будущем, но они навязаны извне (например, родителями, учителями) и не являются результатом самостоятельного выбора.

3) Мораторий (кризис выбора)профессиональной идентичности: человек осознает проблему выбора профессии и находится в процессе ее решения, но наиболее подходящий вариант еще не определен.

4) Сформированнаяпрофессиональная идентичность: профессиональные планы определены, что стало результатом осмысленного самостоятельного решения.

Приведенный ниже тест позволит определить, на какой из этих ступенек находится подопечный (или Вы сами), а также заодно задуматься над своим отношениям к проблемам, связанным с профессиональным определением.

Цель и задачи исследования:организовать исследование поапробации методики изучения статусов профессиональной идентичности*: провести процедуру тестирования, научиться интерпретировать результаты экспериментального исследования.

Испытуемые:школьники, учащиеся 9-11-х классов; студенты младших курсов учебных заведений, а также все желающие принять активное участие в планировании своей профессиональной деятельности. На одного экспериментатора – по одному испытуемому каждой возрастной группы.

Инструкция:тест состоит из 20 пунктов, по каждому из которых возможны четыре варианта ответов: а, b, c, d. Внимательно прочитайте их и выберите тот, который лучше всего выражает Вашу точку зрения. Возможно, что какие-то варианты ответов покажутся Вам равноценными, тем не менее, выберите тот, который в наибольшей степени отвечает Вашему мнению. Поставьте знак «+» или «V - галочку» в клетке с выбранным вариантом ответа на соответствующий вопрос. Старайтесь быть максимально правдивым! Среди ответов нет «хороших» или «плохих», поэтому не пытайтесь угадать какой из них «правильный» или «лучший».

Экспериментальный материал:тест, состоящий из 20 вопросов, ручка.

Процедура (схема) эксперимента:

1. Установление контакта с подопечным (испытуемым).

2. Мотивация подопечного (испытуемого) для выполнения теста.

3. Предъявление инструкции.

4. Выполнение теста.

5. Самоотчет испытуемого.

6. Обработка результатов: оценивание ответов баллами, в соответствии с «ключом»; подсчет результатов.

7. Интерпретация полученных данных.

8. Обсуждение результатов исследования и выводы.

 

ВОПРОСЫ ТЕСТЫ:

1. Меня не беспокоит моё профессиональное будущее.

a) Согласен: ещё не пришло время решать, где мне дальше учиться или работать.

b) Согласен, я уверен, что мои родители помогут мне в моём профессиональном будущем.

c) Согласен, так как я уже давно всё решил по поводу своего профессионального будущего, и нет смысла беспокоиться.

d) Не согласен, ведь если о будущем не беспокоиться сейчас, то потом будет слишком поздно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты