Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы экрана




Первое знакомство

Запуск и выход из программы

Вы можете запустить WORD так же, как и остальные программы WINDOWS из соответствующей программной группы. Вы можете запустить WORD вместе с одновременной загрузкой в него определенного документа. Для этого надо в программе Диспетчер Файлов дважды щелкнуть на названии файла с расширением .DOC.

Существует несколько способов для выхода из программы WORD:

· Нажмите комбинацию клавиш Alt-F4. Эту комбинацию можно применять для любых программ WINDOWS.

· Выберите команду меню ФАЙЛ/ВЫХОД.

· Дважды щелкните на значке системного меню в левом верхнем углу окна WORD.

· Когда WORD заканчивает свою работу, он проверяет, все ли измененные файлы были сохранены. Если нет, то на экран выводится диалоговое окно, в котором необходимо выбрать соответствующее решение.

Элементы экрана

В самой верхней части окна программы WORD находится строка заголовка, содержащая название программы MICROSOFT WORD и название файла, который в данный момент обрабатывается. Если Вы в первый раз запустили WORD, Вы увидите в заголовке название ДОКУМЕНТ 1. Число “1” говорит о том, что WORD может обрабатывать одновременно несколько документов, переключаясь с одного на другой. А название ДОКУМЕНТ присваивается автоматически каждому новому тексту, пока Вы не сохранили его под другим именем. В левой части строки-заголовка находится кнопка системного меню, которая вызывает стандартное системное меню и котороеотносится именно к этому документу, а правой - кнопки “свернуть” и “развернуть”.

Под строкой заголовка обычно находится строка меню программы. Из меню выбираются необходимые команды.

Текстовый курсор представляет собой вертикальный штрих, который указывает, куда в следующий момент будет вводиться знак текста. Вы можете передвигать курсор с помощью клавиш управления курсором или с помощью мыши, щелкнув в нужном месте.

Под строкой меню находятся различные панели инструментов (“Стандартная” и “Форматирование”), которые содержат многочисленные кнопки и комбинированные поля. Простым щелчком мыши по кнопке того или иного инструмента Вы можете задать ту или иную команду. Если окно WORD не содержит панели инструментов, то настроить ее можно с помощью команды меню ВИД/ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ.

Линейки находятся сверху и, если Вы находитесь в режиме просмотра разметки страницы, слева от Вашего документа. С помощью линеек Вы можете изменять абзацный отступ, масштаб изображения страниц текста на экране, ширину колонок текста и размеры ячеек таблиц, а также устанавливать позиции табуляции в тексте. Включать и выключать изображение линеек Вы можете с помощью команды меню ВИД/ЛИНЕЙКА.

Справа и внизу от документа находятся полосы вертикальной и горизонтальной прокрутки текста. Они применяются в тех случаях, когда весь текст не помещается на экране и требует прокрутки вверх-вниз или влево-вправо. Бегунок, передвигающийся по полосе указывает на текущее положение курсора в тексте относительно всего текста. Перетаскивая мышью бегунок, Вы можете быстро передвигаться по тексту.

В нижней части окна находится строка состояния, на которую выводится информация о текущем положении курсора в документе, текущее время и текущий режим редактирования. Вы можете включать или выключать изображение строки состояния в диалоге ОПЦИИ, выбрав вкладку просмотр. Сам диалог вызывается по команде СЕРВИС/ОПЦИИ.

Строка состояния разделена на три области:

· Область 1 показывает положение курсора в тексте (номер страницы, номер раздела, текущую страницу/всего страниц).

· Область 2 показывает положение курсора на текущей странице (на 21,7 см от верхнего края листа бумаги; Ст 33 означает, что курсор находится в 33 строке, считая от начала страницы документа (а не от края листа бумаги); Кол 24 означает, что между курсором и левым краем документа находится 24 символа).

· Область 3 показывает режим редактирования (ЗАП означает, что идет запись макрокоманды, т.е. Вы можете на определенную комбинацию клавиш “навесить” целую последовательность действий. ИСПР указывает на то, что активна маркировка исправлений, в этом режиме Вы можете увидеть, какие изменения были внесены в документ по сравнению с предыдущей версией, а также когда и кем они были сделаны. РАСШ сигнализирует, что включен режим выделения текста с помощью клавиши F8, в этом режиме при каждом последующем нажатии клавиши F8 происходит расширение выделения текста (слово, предложение, абзац и т.д.). Уменьшить область выделенного текста можно с помощью клавиш SHIFT-F8, а отменить клавишей ESC. ЗАБ указывает на то, что включен режим замены символов, переход в режим вставки клавишей INS).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты