Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выделение элементов текста с помощью мыши




Важнейшую концепцию работы программы WORD можно выразить фразой: “Выделить и обработать”. Сначала Вы определяете, какой участок текста хотите обработать. Затем указываете, что надо сделать с этим участком текста: удалить, скопировать, форматировать, изменить шрифт и т.д.

Выделять можно с помощью мыши, или с помощью клавиш управления курсором (SHIFT и клавиши управления курсором). Кроме того, можно использовать для выделения полосу выделения, которая располагается между левой границей рамки окна и началом текста документа. Когда указатель мыши попадает в полосу выделения, изменяется его форма: он принимает вид стрелки, повернутой вправо.

Для того, чтобы выделить:

Отдельные символы - поставьте указатель мыши слева от первого символа, нажмите левую кнопку мыши, удерживая левую кнопку, передвигайте указатель до тех пор, пока не отметится последний символ. Затем отпустите левую кнопку.

Слово - поставьте указатель мыши на любую букву слова и дважды щелкните мышью.

Строку - поставьте указатель мыши на полосу выделения напротив нужной строки и нажмите левую кнопку мыши. Если Вы хотите выделить больше строк, передвигайте указатель мыши вверх или вниз.

Предложение - поставьте указатель мыши в любое место предложения, нажмите клавишу CTRL и щелкните левой кнопкой мыши.

Абзац - поставьте указатель мыши на полосу выделения напротив нужного абзаца и дважды щелкните мышью. Или поставьте указатель мыши в любое место абзаца и трижды щелкните мышью. Для того, чтобы выделить несколько абзацев, не отпускайте левую кнопку мыши после двойного щелчка и передвигайте указатель мыши вверх или вниз.

Колонки текста - поставьте указатель мыши рядом с первым символом колонки, нажмите клавишу ALT и передвигайте указатель мыши.

Весь текст - поставьте указатель мыши на полосу выделения, нажмите клавишу CTRL и щелкните мышью.

Снять выделение можно щелкнув мышью в любом другом месте текста.

Если Вы случайно удалили нужный Вам участок текста, то можно вернуть его назад командой ПРАВКА - ОТМЕНИТЬ или с помощью кнопки “откат” на панели инструментов.

Замена выделенного текста (если вы выделили некоторый текст и начинаете ввод символов с клавиатуры, то выделенный текст исчезает и на его место вставляется вводимый Вами текст) устанавливается с помощью команды меню СЕРВИС - ОПЦИИ и выборе вкладки РЕДАКТИРОВАНИЕ, в которой Вы найдете переключатель ЗАМЕНА ВЫДЕЛЕННОГО ТЕКСТА ПРИ НАБОРЕ.

Выделенный фрагмент текста можно копировать, переместить или удалить. Ошибочно введенные символы можно удалить клавишами BACKSPACE или DEL. Большой участок текста можно быстро удалить, если выделить его и нажать клавишу DEL.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты