Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Методические указания




Методические указания

по подготовке научных работ студентами и аспирантами:

Санкт-Петербург


Составители:

д.с.н., проф. Н.Л. Захаров, , д.с.н., доц. М.Б. Перфильева.

Методические указания составлены исходя из типовых требований к работам и проектам студентов, разработанным УМО вузов России и установленных рекомендаций ГОСТ Р 7.05-2008.

Методические указания позволяют обеспечить единство требований, предъявляемых к содержанию, качеству и оформлению работ и проектов.

В данных методических указаниях рассмотрены цель и задачи студенческих работ и проектов, сформулированы основные требования, предъявляемые к их содержанию, определен порядок их выполнения и оформления, их отличительные особенности.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Самостоятельная работа студента – такими работами считаются:

- контрольные работы,

- рефераты,

- научные эссе

- курсовые работы,

- курсовые проекты, а также

-выпускные квалификационные работы, к числу которых относятся:

- выпускная квалификационная работа на соискания степени бакалавр,

- выпускная квалификационная работа, или дипломная работа, на соискания степени специалиста,

- выпускная квалификационная работа, или дипломный проект, на соискания степени специалиста,

- выпускная квалификационная работа, или диссертация на соискания степени магистр.

Самостоятельная работа студента, призванная отразить теоретические знания студента, его способность самостоятельно излагать свои мысли и делать логически непротиворечивые, обоснованные выводы.

Контрольная работа (К) выполняется в соответствии с определенным заданием по определенному алгоритму. Призвана проверить владение студента алгоритмом выполнения задания (объем от 4 до 10 стр. шрифт 14, 1,5 интервала).

Реферат (Р) – выполняется по определенной теме и призван показать умения студента работать с литературой (объем от 5 до 15 стр. шрифт 14, 1,5 интервала).

Научное эссе (НЭ) – свободное изложение студентом его мнения по самостоятельно выбранной им теме. Призвано проверить навыки студента самостоятельно выбирать тему и обосновывать свои взгляды (объем от 5 до 15 стр. шрифт 14, 1,5 интервала).

Курсовая работа (КР)– предполагает самостоятельный выбор студентом темы по изученной дисциплине (или комплексу дисциплин), самостоятельную оценку актуальности данной темы, самостоятельный подбор материала по теме, самостоятельную организацию материала работы, логичное и непротиворечивое построение материала, определение целей и задач работы, самостоятельная формулировка достоверных выводов по каждому отдельному разделу работы и выводов в заключении, добросовестную работу с научной литературой (объем от 20 до 30 стр. шрифт 14, 1,5 интервала).

Курсовой проект (КП) – имеет дополнительное требование в сравнение с курсовой работой. Он призван не только продемонстрировать свободное владение изученным студентом теоретическим материалом, но и показать умения студента делать практические рекомендации к внедрению, которые студент может предложить выбранной студентом определенной организации (т.е. предприятию, сообществу, учреждению) (объем от 4 до 10 стр. шрифт 14, 1,5 интервала).

Выпускная квалификационная работа (ВКР) – предполагает самостоятельный выбор студентом темы по изученной ключевым дисциплинам направления (общепрофессиональным и специальным федерального компонента), самостоятельную оценку актуальности данной темы, самостоятельный подбор материала по теме, самостоятельную организацию материала работы, логичное и непротиворечивое построение материала, определение целей и задач работы, самостоятельная формулировка достоверных выводов по каждому отдельному разделу работы и выводов в заключении, добросовестную работу с научной литературой. ВКР призвана продемонстрировать профессиональные знания, умения, навыки, приобретенные студентом за весь период обучения (объем от 60 до 90 стр. шрифт 14, 1,5 интервала).

Особо подчеркнем, при написании ВКР студент опирается на научную литературу, к которой относятся – научные монографии, научные статьи (опубликованные в научных периодических изданиях или на научных конференциях) и практический материал – документы организаций, отчеты исследований. К научной литературе и практическому материалу могут быть отнесены научно-популярные издания (книги и статьи), мемуарные публикации, а также научные пособия по авторским курсам. Особо необходимо подчеркнуть, учебники и учебные пособия по федеральным и широко распространенным дисциплинам не относятся к научной литературе. Студент имеет право использовать любую ненаучную литературу, но самостоятельно эмпирически и логически обосновывать необходимость выбора такой литературы и положения, используемые им в его работе.

ВКР на соискание степени бакалавра (РБ) – представляет собой самостоятельную комплексную, прикладную учебно-исследовательскую работу и предполагает обязательное наличие теоретической и аналитической частей. [Н.Л.1]

РБ может представлять собой: 1) логическое развитие курсовых работ и проектов студента или 2) не быть связан с курсовыми проектами и работами. Поскольку разработать РБ на высоком уровне в течение нескольких месяцев не представляется возможным, поэтому наиболее предпочтительным является первый из указанных вариантов.

РБ обеспечивает закрепление знаний по различным дисциплинам, полученных за годы обучения, а также формирование и развитие навыков аналитической работы.

РБ должна быть написан студентом самостоятельно на основании изучения научной литературы и анализа практического материала.

Учебно-исследовательская работа также должна продемонстрировать свободное владение студентом различных источников информации и умение работать со специальной литературой, а также умение выявлять, анализировать и решать реальные проблемы. РБ предполагает самостоятельный выбор студентом темы по изученной ключевым дисциплинам направления (общепрофессиональным и специальным федерального компонента), самостоятельную оценку актуальности данной темы, самостоятельный подбор материала по теме, самостоятельную организацию материала работы, логичное и непротиворечивое построение материала, определение целей и задач работы, самостоятельная формулировка достоверных выводов по каждому отдельному разделу работы и выводов в заключении, добросовестную работу с научной литературой (объем от 60 до 90 стр. шрифт 14, 1,5 интервала).

ВКР – дипломная работа, на соискание степени специалиста (ДР) – в дополнении к требованиям РБ, ДР имеет отличительные особенности – ДР демонстрирует владение студента специальностью, поэтому и выбор темы опирается на специальные дисциплины и дисциплины специализации, а также студент должен продемонстрировать в своей ДР новое использования существующих методов (объем от 60 до 90 стр. шрифт 14, 1,5 интервала).

ВКР – дипломный проект, на соискание степени специалиста (ДП) – в дополнении к требованиям ДР, ДП отличает то, что он отражает практическое применение теоретических и методических знаний студента. И с необходимостью должен включать и проектный раздел. Дипломный проект обеспечивает закрепление знаний по различным дисциплинам (но главным образом специальным и дисциплинам специализации), полученных за годы обучения, а также формирование и развитие навыков аналитической и проектной работы.

Главной отличительной особенностью ДП является предложения по внедрению перспективных методов (объем от 60 до 90 стр. шрифт 14, 1,5 интервала).

ВКР – диссертация на соискание степени магистр (ДМ) – отличительной особенностью ДМ в дополнении к требованиям к ДП в том, что соискатель предлагает к внедрению разработанные лично им перспективные методы (объем от 60 до 90 стр. шрифт 14, 1,5 интервала).

Содержание и защита дипломного проекта должны показать:

· уровень умений студента к самостоятельной исследовательской и практической работе по данной теме;

· умение адекватно применять полученные знания в практической работе;

· уровень развития навыков студента собирать, систематизировать, анализировать теоретический и практический материал;

· способность применять методологию системного анализа и проектирования, экономико-математического моделирования, уметь логично и научно обоснованно формулировать теоретические и практические рекомендации, результаты анализа, проектные решения и мероприятия по их внедрению, соблюдать логическую последовательность изложения материала;

· Текст работы должен сопровождаться схемами, графиками, диаграммами, таблицами и другим иллюстративным материалом, который придаст тексту ясность, наглядность. Количество иллюстраций определяется содержанием работы.


Таблица 1

Типовая структура самостоятельной работы

Наименование структурных компонентов самостоятельной работы К Р НЭ КР КП РБ ДР ДП ДМ
Количество страниц и характеристика структурного компонента
Титульный лист
Задание . -
Оглавление
Введение включает: 1-2 1-3
· актуальность выбранной темы; - до 0,5 0,5-1,5
· степень разработанности темы; - до 0,5 0,5-1,5
· объект и предмет исследования; - 2-4 строки
· цель и задачи; - 0,3-0,5
· эмпирическая база исследования, - 0,3-0,5 - 0,3-0,5
· краткое описание структуры ВКР. - 2-4 строки
1. Теоретическая часть (должна иметь определенное название) · формулировка цели и задач данного раздела · постановка и сущность изучаемой проблемы; · понятийный аппарат данного научно-практического исследования, анализ литературы по проблеме исследования; · теоретические и практические пути (методы) решения данной проблемы, т.е. могут быть использованы как теоретические конструкты, так и обобщенный практический опыт; · вывод (обобщение) по материалу главы. - 3-5 5-7 12-20

 

Продолжение Таблицы 1.

Наименование структурных компонентов самостоятельной работы К Р НЭ КР КП РБ ДР ДП ДМ
Количество страниц и характеристика структурного компонента  
2. Аналитическая часть (должна иметь определенное название) · анализ фактического материала; · определение значения исследуемой проблемы; · вывод по материалу главы.   - 7-10 20-25  
3. Проектная часть (должна иметь определенное название и выступает обычно как отдельная глава, в отдельных случаях это может быть параграф второй главы) · разработка комплекса взаимосвязанных проектных мероприятий, направленных на устранение выявленных проблем; · расчет социально-экономической эффективности проекта; · комплекс мероприятий по внедрению проекта; · правовую оценку разработанных мероприятий; · описание информационно-технического сопровождения, необходимого для решения проектного задания; вывод по материалу главы. - 5-10 - 10-25    
                             

Продолжение Таблицы 1.

Наименование структурных компонентов самостоятельной работы К Р НЭ КР КП РБ ДР ДП ДМ
Количество страниц и характеристика структурного компонента  
В Заключении необходимо: · обобщить выводы по главам (и/или параграфам); · показать, как были решены задачи исследования; · обосновать достижение цели и сделать вывод; · обозначить дальнейшие направления исследования по данной проблематике. 1-3  
Список использованной литературы Не менее 3 источников Не менее 20 источников Не менее 60 источников  
                         

 

Подробное содержание основных разделов дипломного проекта.

Титульный лист и оглавление

Титульный лист и оглавление выполняются на двух первых листах работы по определенной форме (см. Приложение 1). Оглавление должно быть развернутым, состоящим из нескольких глав (2-3 главы), которые, в свою очередь, включают ряд параграфов (не менее двух в главе). Против названий глав и параграфов проставляются номера страниц по тексту. Название главы не должно полностью совпадать с названием дипломного проекта (в противном случае наличие нескольких глав становится излишним), а название параграфа – дублировать название главы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты