Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1. Выбор темы проекта. Студент, исходя из своих учебно-научных и практических интересов, самостоятельно выбирает тему работы (за исключением контрольной




1. Выбор темы проекта. Студент, исходя из своих учебно-научных и практических интересов, самостоятельно выбирает тему работы (за исключением контрольной работы), руководствуясь примерным перечнем рекомендуемых кафедрой тем. На основе рекомендуемой кафедрой темы студент дает теме свою формулировку.

С разрешения кафедры и по согласованию с руководителем, студент может предложить собственную или близкую к рекомендованным тему, которая должна соответствовать дисциплине, комплексу дисциплин, направлению, специальности или специализации.

Не допускается выполнение работ, имеющих одну и ту же формулировку.

2. Составление примерного плана работы. План должен быть представлен научному руководителю. В процессе написания проекта план может корректироваться.

3. Подбор литературы в соответствии с темой и планом дипломного проекта.Следует помнить, что не существует единственного источника, в котором студент может найти полную библиографию по интересующей его проблеме. Поэтому в работе следует использовать систематические каталоги и специальные обзоры новой литературы научных библиотек, периодические информационные издания, реферативные сборники, ежегодный статистический материал Госкомстата, информационные сайты в сети Интернет. Данный этап завершается составлением библиографического списка публикаций по выбранной теме для дальнейшей работы студента.

4. Анализ литературы.На этом этапе работу следует сопровождать записями, фиксирующими главную мысль и систему доказательств автора, изучением статистического и фактологического материала с соответствующими пометками, составлением кратких аннотаций просмотренных источников. Именно такая организация работы облегчает дальнейшую работу, делает ненужным повторное обращение к одному и тому же источнику информации.

5. Изучение характеристик исследуемого объекта и причин, препятствующих ее эффективному функционированию. Подбор и анализ материалов. В процессе анализа объекта следует определить место в ней исследуемой проблемы, и разработать методику анализа.

Разработка проектной части исследования (для проектов).

Написание текстового варианта работы. Подготовленный текст должен быть логичен и аргументировано доказывать главную мысль автора.

Изложение должно вестись самостоятельно, своими словами в научной стилистике, и свидетельствовать о том, что автор разобрался в существе рассматриваемых вопросов, сформировал свою точку зрения и умеет её аргументировано изложить так, чтобы было понятно другим. Не следует допускать дословного копирования и переписывания прочитанной литературы, что не исключает возможности цитирования, но каждая цитата должна оформляться в соответствии с требованиями.

Каждый фактологический пример (цифра, таблица, описание практического опыта и т.д.), научная точка зрения, описание концепции того или иного автора или данные ими определения, прямые цитаты должны иметь ссылку на источник, из которого он заимствован. Если данный пример или определение принадлежит лично студенту, выполняющему работу, то указывается, на основании каких данных производился расчет или какую практическую ситуацию он обобщает.

Изложение должно вестись грамотным языком, без стилистических и логических ошибок. Сноски, ссылки, примечания оформляются в соответствии с ГОСТ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты