Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Менеджмент качества




2. 1. Качество как объект управления

 

Для эффективной организации управления качеством продук­ции необходимо, чтобы был не только ясно выделен объект управле­ния, но и чтобы четко были определены категории управления, то есть явления, позволяющие лучше осознать и организовать весь процесс.

В отношении управления качеством продукции следует выделить следующие категории:

 

Качество продукции как объект управления

Объектом управле­ния может выступать либо вся совокупность свойств товаров и услуг, либо какая то их часть, группа или отдельное свойство. Иногда в качестве объекта выступает конкурентоспособность, технический уровень или какой-либо другой показатель, характеристика.

 

Субъект управления - управляющие органы всех уровней и лица, призванные обеспечить качество товаров и услуг с учетом интересов производителя и потребителя, а также требований безопасности и экологии.

 

Средства управления качеством включают:

- оргтехнику (в том числе, компьютеры), средства связи;

-нормативную документацию, регламентирующую показа­тели качества, выполнение специальных функций управления качеством;

-метрологические средства, включающие государственные эталоны физических величин, об­разцовые и/или рабочие средства измерений;

-государственную система обеспечения единства измерений (ГСИ);

-государственную службу стандартных справочных данных о свойствах веществ и материалов (ГССД).

 

Обеспечение качества требует создания на предприятии специальной системы, включающей органи­зационную структуру, ответственность, процедуры, технико-технологическое и ресур­сное обеспечение, контроль качества материальных потоков и качества труда на всех этапах, начиная от поступления сырья до реализации продукции.

 

Создавать вышеуказанную систему, обеспечивать ее эффективное функционирование призван менеджмент качества. Он представляет собой процесс:

-последовательных дей­ствий по оценке и переработке информации о качестве;

-изучения запросов потребителей и адекватного реагирования на них;

-определения направлений управленческого вмешательства;

-принятия решений и контроля за их исполнением.

 

Система управления качеством создается на предприятии как средство, обеспе­чивающее проведение определенной политики и достижение постав­ленной цели в области качества. Она разрабатывается с учетом ориентации на потребителя и должна сочетать обеспечение эффективного управления и улучшение качества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты