Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вдувание горячих восстановительных газов




При работе домен­ной печи на сухом атмосферном дутье образующийся при горении уг­лерода кокса горновой газ содержит примерно 35% СО и 65% N2. Гор­новой газ является основным источником тепла, необходимого для развития всех процессов, обеспечивающих получение чугуна задан­ного состава. Энтальпия горнового газа на нормально работающих доменных печах соответствует теоретической температуре горения кокса 2000-2200 °С.

Если бы развитие техники позволило вне доменной печи получить газ, состоящий из 35% СО и 65% N2, нагреть его до 2000-2200 °С и по­дать в фурменную зону печи, то, отвлекаясь от газодинамики плавки, потребность доменной печи в коксе в этом идеальном случае ограни­чилась бы расходом его на реакции прямого восстановления и наугле­роживание чугуна. Поэтому большой интерес представляет идея вду­вания восстановительного газа, нагретого до максимально возможной температуры, в горн доменной печи. При этом вдуваемый газ может содержать больше восстановительных компонентов, чем горновой газ, что обеспечит более эффективное протекание непрямого восста­новления.

Однако в настоящее время нагрев искусственно полученного газа до теоретической температуры горения углерода кокса у фурм и дос­тавка его к доменной печи вряд ли реальны. В то же время повышение содержания восстановителей в горновом газе почти до 100% является возможным. Увеличение содержания восстановителей в фурменном га­зе позволит снизить удельный расход кокса главным образом в резуль­тате увеличения степени непрямого восстановления оксидов железа.

По сравнению с вдуванием сырого природного газа, мазута или других углеводородов использование горячих восстановительных га­зов имеет преимущество в том, что не затрачивается тепло на диссо­циацию углеводородов, а приход тепла определяется нагревом восста­новительных газов.

Для получения восстановительного газа пригодны практически любые виды твердого, жидкого и газообразного топлива. Выбор спо­соба производства восстановительного газа определяется экономиче­скими факторами и требованиями к химическому составу, главными из которых являются максимальная доля восстановителей СО, Н2 и минимальная СО2, Н2О, СН4 и сажистого углерода. Для оценки вос­становительной способности газа используют выражение степени его окисленности:

Восстановительный газ получают либо конверсией газообразных или жидких углеводородов, либо газификацией твердого топлива. Ос­новным видом газообразного топлива для производства восстанови­тельного газа является природный газ.

- В процессе конверсии происходит неполное окисление метана с образованием водорода и монооксида углерода, окислители – техн. Кислород, воздух, пар, углекислый газ.

- газификация твердого топлива может идти с участием в качестве окислителей технологич. Кислорода, вод. Пара или углекислого газа. Использование воздуха недопустимо из-за высокого содержания азота.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты