Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разливочные машины.




Чугун, отправляемый за пределы завода или на склад холодного чугуна, разливается на разливочных машинах, представляющих собой отдельный участок доменного цеха и составляющих определенный комплекс сооружений. Этот комплекс состоит из разливочных машин, сооруженных обычно в блочном исполнении (по две машины в блоке), стендов для кантовки ковшей, кантовальных лебедок и мостового крана, устройств для охлаждения чушек и отделения ремонта, сушки и очистки ковшей, склада огнеупора и вспомогательных материалов.

Собственно разливочная машина остоит из одного или двух конвейеров с мульдами, с приводом натяжного устройства, опрыскивателей мульд известковым молоком, водопровода с брызгалами для охлаждения мульд с чугуном и устройства для погрузки чушек в вагоны.

Масса чушки чугуна 45—50 кг. Для предотвра­щения приваривания чугуна к телу мульды чушки, проходя под кон­вейером, смачиваются известковым раствором (молоком) при помо­щи установленного для этого опрыскивателя. Чушки, охлажденные водой, за время движения конвейера поступают на разгрузочное уст­ройство, которое состоит из приемного стационарного желоба, пере­кидных желобов, лебедок и предохранительных устройств перед лен­тами, предупреждающих падение чушек мимо желоба. Для ускорения остывания чугуна, что очень важно для оборота вагонов не только внутризаводского, но и линейного транспорта, на разгрузочном кон­це разливочных машин устанавливают дополнительные средства ох­лаждения.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты