Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фурменный прибор.




Фурменное устройство состоит из: полой медной литой или штампованной из листовой меди воздушной фурмы с толщиной стеноо до 8 и 5 – 6 мм в торцевой части; полой медного (иногда бронзового) литого фурменного холодильника, называемого также воздушной амбразурой, и чугунной амбразуры с залитой в нее спиральной охлаждающей трубкой – фурменного холодильника, который крепится к кожуху горна болтами.

Кроме того, к фурменному прибору относятся: сопло, передающее дутье из подвижного фурменного колена в фурму; подвижное колено с патрубком и гляделкой в нем для наблюдения за работой фурмы и приливами для соединения с неподвижным коленом; неподвижное колено (фурменный рукав), соединяющееся через штуцер фурменного прибора с кольцевой трубкой горячего дутья (колено имеет хомут с серьгами и закрепляющими их клиньями) и, наконец, натяжной болт с пружиной. Все эти детали последовательно вставляют одну в другую в имею­щиеся внутри них конические заточки, обеспечивающие герметич­ность, и устанавливают строго на свои места - фурменный холодиль­ник в кладку печи, воздушную амбразуру (заподлицо с ней) и фурму с выступом - в рабочее пространство печи на 250-350 мм.

Охлаждение осуществляют водой, подводимой непо­средственно к торцевой части фурмы и амбразуры трубками.

Кроме того, к фурменному прибору относятся: сопло, передающее дутье из подвижного фурменного колена в фурму; подвижное колено с патрубком и гляделкой для наблюдения за работой фурмы и прили­вами для соединения с неподвижным коленом; неподвижное кольцо; фурменный рукав, соединяющийся через штуцер фурменного прибо­ра с кольцевым воздухопроводом (колено имеет хомут с серьгами и за­крепляющими их клиньями), и натяжной болт с пружиной.

При повышенном давлении газа на колошнике и обогащении ду­тья кислородом, при высоком его нагреве неплотности сочленения фурменного устройства категорически недопустимы, так как ведут к горению деталей и могут послужить причиной аварий.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты