Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление чертежа модели




 

Модель – приспособление для получения в форме полости, соответствующей конфигурации внешней поверхности отливки. Чертеж модели составляют по наружным очертаниям отливки с технологическими указаниями, причем все размеры увеличивают на коэффициент линейной усадки. В среднем коэффициент линейной усадки принимается для серого чугуна – 1 %, для стали – 2 %.

На рис. 1, д, е стр. 5 даны эскизы деревянных моделей для ручной формовки. Модель имеет знаковые части (закрашены черным цветом), необходимые для получения гнезд в форме для установки стержней. Знаковые части на моделях делают несколько больших размеров, чем у стержней. Это необходимо для того, чтобы между поверхностью гнезда и знаком стержня оставался зазор.

При машинном способе изготовления формы обычно применяют металлические модельные плиты, на которые монтируют модели отливки и модели элементов литниковой системы. На рис. 2 показана нижняя (а) и верхняя (б) модельные плиты для изготовления формы для получения чугунной отливки. Модель в данном случае состоит из двух половин.

 

а
б

 

Рис. 2. Нижняя (а) и верхняя (б) модельные плиты

для изготовления формы машинной формовкой

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты