Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие музыкального слуха




 

Под музыкальным слухом понимают способность слухового запоминания музыкальных мыслей, способность анализировать по высоте звуковые комплексы (мелодии и гармонии).

Существует, как известно, абсолютный и относительный слух. Наличие абсолютного слуха нередко (но отнюдь не обязательно) указывает на общую музыкальную одаренность. Обладать абсолютным слухом для пианиста полезно, но не обязательно. Зато ему совершенно необходимо иметь хороший относительный слух, дающий возможность различать соотношение звуков по высоте, взятых одновременно или последовательно.

Музыкальный слух-сложное понятие, включающее в себя ряд компонентов, важнейшие из которых: мелодический, гармонический, тембровый, внутренний, полифонический интонационный слух. Каждый из них имеет большое значение для обучения фортепианной игре.

Мелодический слух – это умение воспринимать, запоминать и по слуху воспроизводить мелодию. Гармоническим слухом – называют музыкальный слух в его проявлении по отношению к созвучиям – комплексам звуков различной высоты в их одновременном сочетании. Гармонический слух требует накопления некоторого музыкального опыта и специального воспитания.

Тембровый слух–это умение представлять звучности других инструментов или оркестра и предавать их на фортепиано. Для развития тембрового слуха полезно слушать оркестр и играть на ансамбле. Важно так же, что бы педагог больше применял красочные сравнения и приучал ученика на фортепиано многое слушать как бы в оркестровом звучании. Известно из педагогической практики, что это «как бы» постепенно преображает исполнение учащихся и делать неизмеримо более ярким.

Под внутренним слухоммы понимаем способность представлять себе ритмическую и звуковысотную ткань музыкального произведения без внешнего его звучания. Мы поможем представить себе звуковую ткань какого- либо ранее услышанного музыкального произведения (в этом случае внутренний слух базируется на памяти) точно так же, как можем внутренне услышать музыкальное произведение, читая его нотную запись (в этом случае зрительный фактор вызывает слуховые представления).

Полифонический слух- это музыкальный слух, образованный как минимум двумя голосами, способности расчленено воспринимать (слышать) и воспроизводить в музыкально – исполнительском действии несколько сочетающихся друг с другом в одновременном развитии звуковых линий ,-один из важнейших и сложных разделов музыкального воспитания. Без развитого полифонического слуха музыкальная деятельность как таковая совершенно не возможна. Наиболее высокой интенсивности слуховое развитие учащегося-пианиста достигает при соприкосновении с чистой полифонией. Любой тематически развитой голос в полифоническом произведении-индивидуальность; подчеркнуть ту индивидуальность, не дать ей стушеваться, затеряться среди других одна из главных целей пианиста. «Пусть каждый внутренний голос живет своей жизнью»-говорил А.Шнабель.

Интонационный слух –это свойства слуха, специально нацеленное на восприятие эмоционально-смысловых аспектов музыки.

Поскольку фортепианная игра – сложный процесс звуко- и ритмо – творчества, при которой отдельные звуки, составляющие музыкальные произведение, всегда заново и немного по разному организуется в единое художественное целое, способность внутреннего слушания во время исполнения имеет огромное значение.

Подобно другим способностям, слух развивается в процессе деятельности, которая требует его участие. Необходимо добиться. Прежде всего, что бы вся работа за инструментом протекала при неустанном контроле слуха.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты