Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа над развитием слуха




 

Работа над развитием слуха и слуховой памяти должна вестись по двум путям:

1)накопление ребенком мелодических слуховых впечатлений (запоминание, подбирание, чтение с листа, транспонирование и т.п)

2)элементарное осознание накопленных впечатлений (анализ направления и структуры мелодии, нахождение тоники, функций тональностей и т.п)

Эти две пути должны взаимно дополнять друг друга.

В исполнении весьма важного для исполнения мелодического слуха можно добавить, что его успешному развитию способствует систематическая работа над мелодиями различных типов и различной протяжностью – начиная с коротких попевок до мелодических контуров целего произведения. Мелодический слух в значительной мере самопроизвольно организуется и совершенствуется в процессе в процессе работы над фортепианной кантиленой, при «вокализации» играющим на рояле инструментальных мелодических линий; он заметно улучшается в ходе исполнения кантиленной музыки, различных жанров и стилей, а так же уточняется «окультуривается» в процессе художественной интерпретации разнохарактерных тематических идей.

Что бы гибко, напевно, эмоционально, содержательно проинтонировать мелодию музыканту надо обладать чутким, отзывчивым мелодичным слухом (нельзя им не обладать) .

Услышать в реальном звучании, представить себе «в уме» и снова воспроизвести в реальном звучании на определенной высоте – таков процесс подбирания.

Подбирание по слуху- это самый первоначальный период, первое подведение ребенка к инструменту до освоения им нотной записи, а так же период «накопления запаса музыкальных впечатлений» до начала систематического обучения игре на инструменте.

 

Подбирание и транспонирование содействуют развитию звуковысотного слуха.

По моему твердому убеждению, транспонирование по нотам не возможно без глубокого практического знания тональностей.

Уже начиная с первого класса. Главная роль отводится освоению гамм, которые вместе с арпеджио и аккордами продолжают сохраняют ОСНОВНЫХ ФУНДОМЕНТАЛЬНЫХ ФОРМУЛ, которыми должен в совершенстве владеть каждый современный пианист.

Гаммы, так же аккорды и арпеджио развивают ладовый, гармонический, мелодический слух (учащиеся различают мажорное и минорное наклонение гамм, ощущают ладовые функции мажора и минора, их виды натуральный, гармонический мелодический, усваивают направление движения(вверх, вниз), слышат интонационную сторону тонов –полутонов-интервалику.

Для развития гармонического слуха полезно исполнять кадансовые обороты в различных тональностях.

Транспонирование по нотам является самым радикальным средством развития музыкального слуха, памяти, внимания, навыков чтения с листа и даже техники.

Транспонированию способствует установлению связи между движениями и слухом- весь игровой процесс начинает подчиняться слуховым представлениям.

Генрих Нейгауз чрезвычайно ценил чтение с листа, утверждая, что за некоторыми исключениями , по степени владения этим навыком можно судить о музыкальном даровании музыканта. Чем активнее внутренний слух музыканта, тем лучше он читает с листа и тем выше его музыкальные способности.

Учащиеся видит, слышит, чувствует музыкальный образ в единстве с теми средствами, которые способны эту музыку реально воспроизвести. Видя ноты, он одновременно трансформирует их с помощью внутренного слуха в адекватную звуковую картину; затем, пользуясь более или менее определенной системой слухо- клавиатурных связей, воплощает элементы этой картины в цепи соответствующих движений. Именно так расшифровывается известная формула: «вижу-слышу-играю».

Мысленное воспроизведение текста предвосхищает возникновение внутренних представлений о темповых, тональных, гармонических и метроритмических изменениях.

Для владения искусством бегло и грамотно, выразительно и сознательно читать с листа, прежде всего, необходимо систематические занятия, это не есть врожденная способность. Чтением с листа следует заниматься ежедневно по 15-20 мин.

Развитой гармонический слух, как и полифонический – более высокий, по сравнению с мелодическим слухом, этап общей музыкально – слуховой эволюции учащегося. В задаче развития воспитания гармонического слуха чрезвычайно велика роль педагога. Он должен:

а) фиксировать внимание ученика на различении мажорного и минорного лада,на характере разрешения доминанты в тонику. На модуляционных отклонениях;

б) учить ребенка находить аккомпанемент к знакомым простеньким мелодиям, тапнспонировать по слуху небольшие пьессы;

в) заставлять учащегося проигрывать аккомпонемент пьессы в другой фактуре, в ином фортепианном изложении;

г) показывать гармоническую педаль;

д) воспитывать понимание «очищающей» роли баса (на фоне которого происходят различные гармонические комплексы), фиксировать внимание ученика на смене басов, на недостаточности звучания баса и т.п;

е) требовать от учащихся умения начинать произведение с любого «осмысленного» места, с любой его грани;

ж) Развивать умение петь один голос полифонического произведения, играя остальные.

Все это воспитывает гармонический и полифонический слух.

Внутренний слух отражает «боевую готовность» всех компонентов аналитического слуха, поскольку внутренний слух растворен и в чувстве высоты, и в чувстве интервала и в ладовом чувстве. Внутренний слух, как цемент при постройке здания, как клей, скрепляющий страницы книги – без него аналитический слух распался бы и не смог работать. Понять и осмыслить до конца любое действие аналитического слуха внутреннего невозможно.

Работать над внутренним слухом принято в согласии с его природой – обращаться к нему, но не полагаться на него всецело. Наиболее эффективным будет и учение музыкального материала смешанным методом, когда внутренний слух (изучение нотного текста) работает поочередно со слухом реальным (проигрыванием). Чистое проигрывание или чистое изучение нот дает меньший эффект.

Известно, что выдающиеся музыканты чаще всего обладают выдающиеся музыкальной памятью. Она возникает как следствие постоянного музицирования в уме, вследствие чрезвычайной активности внутреннего слуха. Моцарт, чья музыкальная память на протяжении столетий остается легендарной, каждое мгновение своей жизни посвящал музыке.

Музыкальная память развивается в буквальном смысле слова раньше, чем сам человек. Это доказано. В ее основе лежит, конечно же, выдающиеся внутренний слух, т.к. именно его работу музыкальная память удерживает и сохраняет.

Поскольку «способность не может возникнуть вне соответсвующей конкретной деятельности» (Б.М.Теплов), задача развития слуха у учащегося фортепианного класса может быть успешна, решена лишь при целенаправленном обращении к формам и методам обучения, которые со всей необходимости потребовали бы от играющего высокой слуховой активности. В процессе занятий учащийся – пианист должен быть поставлен в такие условия, при которых неизбежно и возможно более интенсивно затрагивалась бы его слуховая сфера. Отсюда явствует, что предпочтение должно отдаваться синтетическим, универсальным по своему содержанию приемам и способам фортепианно-педагогичесой работы, нацеленным в равной мере и на исполнительское овладение материалом, и на повышении профессиональной слуховой культуры учащегося. Формирование слуха через работу над произведением; разучивание произведения на основе постоянной заботы о развитии слуха ученика – таким должно быть кредо преподавателя.

 

Заключение

Развитие музыкальных способностей у детей является основной их приобщения к культурных традициям своего народа, страны и мира в целом, что открывает для них мир творчества искусства, в котором они могут принять непосредственное участие. Музыкальный слух – основа для дальнейшего развития в этой сфере.

Необходимо с раннего возраста создать условия для развития основ музыкальной культуры детей. Одни дети способны достичь высокого уровня музыкального развития, другие, возможно, более скромного. Важно, что бы с раннего детства дети учились относиться к музыке не только как к средству увеселения, но и как к важному явлению духовной культуре. Пусть это понимание будет примитивным, но оно значимо для личности.

Только развивая потребности, интересы, эмоции, чувства, вкусы детей (музыкально-эстетическое сознание),можно приобщить их к музыкальной культуре, заложить ее основы.

Общество заинтересованы сохранить и передать будущим поколениям духовные ценности, в том числе музыкальную культуру. Дети должны развиваться через познания культурного наследия, воспитываться так, что бы быть способными его приумножать.

Решение задач музыкального воспитания детей зависит от педагогического мастерства, условий, методов воспитания, внимания как родителей, так и воспитателей.

Все дети в той или иной степени от рождения имеют музыкальный слух надо только не дать увянуть этим способностям и развивают их дальше.

 

 

Использованная литература:

1.Алексеев А.А «Методика обучения игре на фортепиано» М.,-1978г.

2.Апраксина О.А Музыкального воспитания в школе:

Учебное пособие для студентов пединститутов по специальности «Музыка и пение» - М.:Посвещение,1983г.

3. Апраксина О.А Музыкального воспитания в школе, Москва, 1999М.

Обучение игре на фортепиано. М.:-1984г.

4.Медушевский В.В, Очаковская О.О Энциклопедический словарь юного музыканта. М. Педагогика, 1985

5. Петрушин В.И. «Музыкальная психология» - М., 1997

6. Рахимов Р.Р Конспекты по предмету «Методика».

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты