Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обращение с детьми как со взрослыми




Являясь беспроигрышным, Метод 3 дает детям понять, что родители считаются с их интересами, доверяют их способности быть внимательными к родительским интересам, то есть относятся к ним примерно так же, как мы относимся к друзьям или партнеру по браку. Этот метод импонирует детям потому, что они любят, когда им доверяют и обращаются с ними, как с равными.

Вот какую запись предоставил нам один из выпускников курсов Р.Е.Т.:

ПАПА: Я считаю, что мы должны выработать какое-то решение по поводу времени отхода ко сну. Каждый вечер я, мама или мы оба вынуждены пилить и уговаривать тебя или даже силой заставлять ложиться спать в положенное время, то есть в восемь часов. Я всегда де


лаю это с большой неохотой, и мне интересно знать, как ты сама к этому относишься.

ЛОРА: Я не хочу, чтобы вы меня пилили... но я и не хочу так рано ложиться. Я уже большая девочка и, как мне кажется, имею право ложиться позже, чем Грег (брат, двумя годами младше).

МАМА: Тебе кажется, что мы обращаемся с тобой так же, как с Грегом, и что это несправедливо?

ЛОРА: Да, я ведь на два года его старше.

ПАПА: И ты считаешь, что мы должны обращаться с тобой, как с более взрослой?

ЛОРА: Конечно!

МАМА: В принципе, ты права. Но если мы разрешим тебе дольше не ложиться спать, ты начнешь стоять на голове, и тогда, боюсь, твой отход ко сну затянется на неопределенное время.

ЛОРА: Но я не собираюсь стоять на голове — лишь бы только мне разрешили не ложиться спать чуть подольше.

ПАПА: В таком случае можно попробовать. Мы дадим тебе несколько дней и, если за это время ты докажешь, что можешь хорошо себя вести, назначим другое время.

ЛОРА: Но это тоже несправедливо!

ПАПА: Несправедливо, что мы предлагаем тебе «заработать» более позднее время?

ЛОРА: Мне кажется, что я имею право не ложиться спать дольше, потому что я старше. (Молчание.) А что, если я буду ложиться в восемь и до восьми тридцати читать в постели?

МАМА: То есть ты будешь ложиться в обычное время, но из расчета еще немного почитать?

ЛОРА: Да, я люблю читать в постели.

ПАПА: Меня лично это устраивает — только кто будет следить за часами?

ЛОРА: О, я сама. Я буду выключать свет ровно в половине девятого.

МАМА: Хорошо, Лора. Давай попробуем.

«С тех пор у нас практически не было проблем с отходом Лоры ко сну. В тех случаях, когда свет в ее комнате продолжал гореть после восьми тридцати, кто-нибудь из нас делал ей замечание типа: «Уже половина девятого. Лора, а мы ведь договаривались, что в это время ты должна выключать свет». И не было ни разу, чтобы Лора не послушалась. Принятое решение позволило ей чувствовать себя «большой девочкой» и читать в постели наравне с мамой и папой».



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты