Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВСЕ ТОТ ЖЕ СТАРЫЙ СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ, ТОЛЬКО ПОД НОВЫМ НАЗВАНИЕМ?




Некоторые родители поначалу противятся Методу 3 по той причине, что видят в нем все тот же «семейный совет», который в свое время применяли при воспитании


их собственные родители. Когда мы просим таких родителей дать описание семейных советов из их собственного детства, почти все они рисуют примерно одну и ту же картину:

«Каждое воскресенье мама и папа усаживали нас за обеденным столом для обсуждения различных проблем. Обычно проблемы выдвигались ими, но иногда кое-что подбрасывали и мы, дети. В основном говорили папа и мама, причем решающее слово принадлежало папе. Нередко они устраивали нам нечто вроде урока или проповеди. Иногда у нас была возможность выражать свои мнения, но окончательное решение выносили всегда они. Вначале всегда было интересно, по потом становилось ужасно скучно. Такие советы, насколько я припоминаю, обычно длились недолго. О чем мы говорили? В основном о домашних обязанностях и времени отхода ко сну и о том, что мы должны быть более предупредительными к маме в течение дня».

Пусть эта картина и не охватывает все разновидности семейных советов, но в ней представлены общие для всех черты: ориентированы на родителей, во главе совета стоит папа, решения неизменно исходят от родителей, дети получают «поучения» или «наставления», проблемы по большей части довольно абстрактны и не содержат в себе полемического заряда, атмосфера обычно приятна и дружелюбна.

Метод 3 — это не семейный совет, а метод разрешения конфликтов, причем немедленного, то есть как только они появляются. Не все конфликты затрагивают всю семью в целом; в большинстве из них участвуют один родитель и один ребенок. Присутствие остальных членов семьи необязательно и даже нежелательно. Метод 3 не является удобным поводом для мам и пап давать поучения и читать наставления. Родители и ребенок ищут свой собственный неповторимый ответ; заранее готового ответа, как правило, не бывает. Нет также ни «председателя», ни «лидера»; родитель и ребенок участвуют в обсуждении на равных, усердно работая над поиском решения своей общей проблемы. Метод 3 отличается высокой oпeративностью. Разрешаемые с его помощью проблемы мы называем «горячими», поскольку участники берутся за конфликты, как только те возникают, а не ждут момента, чтобы вынести их на обсуждение в отвлеченной форме на каком-нибудь семейном совете.


Наконец, атмосфера, царящая в процессе разрешения конфликта по Методу 3, не всегда приятна и дружелюбна. Конфликты между родителями и ребенком зачастую имеют сильную эмоциональную окраску, и страсти нередко накаляются до предела.

Папе нужен автомобиль, чтобы отправиться на собрание, но Джо рассчитывал воспользоваться автомобилем для поездки на важную встречу.

Салли добивается, чтобы ей разрешили пойти на свидание в новом мамином свитере.

Маленький Тимми хочет пойти купаться, хотя и простужен.

Чак имеет обыкновение играть на гитаре, включив усилитель на полную мощность.

Такие конфликты могут приводить к довольно бурным выплескам чувств. Когда родители начинают осознавать эти различия между традиционными семейными советами и методом разрешения конфликтов, им становится ясно, что мы вовсе не занимаемся возрождением старинного обычая под новым названием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты