Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная структура предприятия.




Во многих молодых зарекомендовавших себя на рынке компаний появляться первые трудности, связанные с правильной организацией производства. В этой статье хотелось бы рассказать вам о важности правильной организационной структуре предприятия. Компании, проработавшие на рынке несколько лет, сталкиваются с проблемой, о которой уже много написано и рассказано в учебниках и на бизнес семинарах. По классификации Л. Грейнера это «кризисом лидерства» И. Айзедис назвал это «кризисом руководства».

Под понятием организационная структура предприятия подразумевают – разделение (компании, предприятия) на подразделения, цеха, лаборатории, отделы с целью упорядочения управления, налаживания продуктивного взаимодействия между ними, определения ответственных лиц за тот или иной участок работы, подчиненность и соподчиненность.

Организационная структура предприятия в первую очередь направлена на: установления четких границ деятельности, взаимосвязи между подразделениями фирмы, распределения всей полноты ответственности. Организационную структуру можно сравнить с каркасом здания, который отвечает за то, что бы все процессы осуществлялись своевременно и точно.

Швейцарские экономисты Л. Ахтенхаген и Й. Рюэгг-Штюрм при рассмотрении организационной структуры предприятия не ограничивались типом структуры (матричной, дивизионной, линейной) которые вводятся по приказу. Они говорили, что под организационной структурой следует понимать, целую систему связанных структур и подструктур: культурных, технических, пространственных компонентов, которые поддаться влиянию отношений, которые сложились внутри фирмы.

Организационная структура предприятия направлена на обеспечение функционирования и развитие фирмы как единого целого. Менеджер своевременно получает информацию для принятия важного производственного решения и оперативно доводит его подразделению фирмы. Структуру каждой компании можно изобразить как схему, на которой будут отображаться все ее подразделения и их иерархическая система отношений. Такая структура дает возможность понять место каждого сотрудника в компании и его подчиненность.

«Стратегия определяет структуру» это известный принцип сформировал, американский экономист А. Чендлер. На протяжении нескольких лет, он наблюдал за изменением соотношения между целями организации и стратегией, мировых гигантов индустрии «Дженерал Моторс», «Сирс», «Дюпон». А. Чендлер пришел к выводу, что структура организации должна быть в состоянии обеспечить, реализацию стратегии компании. С течением времени происходит изменение стратегии организации, что приводит к необходимости изменения организационной структуры предприятия.

Основные правила создания организационной структуры предприятия (требования):

1. Организационная структура должна быть предельно проста, что бы работникам было легче ее понять;

2. Организационная структура должна быть видна;

3. У каждого работника должна быть должностная инструкция;

4. Информация должна поступать своевременно и оперативно это касается информации, которая передается от начальника работнику так и на оборот;

5. Подчиненность должна иметь четкий характер, желательно избегать двойственного подчинения;

6. Координация деятельности производиться высшим руководством на уровне руководителей фирмы и их заместителей.

Наверное не требуются доказательства того что каждая организация это сложная в техническом, экономическом плане структура. И успех такого предприятия в первую очередь зависит от выбранной стратегии ее работы и от способа взаимодействия звеньев ее составляющих.

 

Термин "организационная структура" сразу же вызывает в нашем воображении двумерную древовидную схему, состоящую из прямоугольников и соединяющих их линий. Эти прямоугольники показывают выполняемую работу и круг обязанностей и, таким образом отображают разделение труда в организации. Относительное положение прямоугольников и соединяющие их линии показывают степень подчинения. Рассмотренные соотношения ограничены двумя измерениями : вверх - вниз и поперек, так как мы оперируем с ограниченным допущением, согласно которому организационная структура должна быть представлена на двумерной схеме, вычерчиваемой на плоской поверхности.

В самой же организационной структуре не содержится ничего такого, что ограничивало бы нас в этом отношении. Кроме того, эти ограничения на структуру организации часто вызывают серьезные и дорогостоящие последствия. Вот только четыре из них. Во-первых, между отдельными частями организаций такого рода возникает не сотрудничество, а конкуренция. Внутри организаций существует более сильная конкуренция, чем между организациями, и эта внутренняя конкуренция приобретает значительно менее этичные формы. Во-вторых, обычный способ представления структуры организаций серьезно затрудняет определение задач отдельных подразделений и измерение соответствующих показателей качества работы вследствие большой взаимозависимости подразделений, объединенных подобным образом. В-третьих, это способствует созданию организаций, сопротивляющихся изменениям, особенно изменениям их структуры; поэтому они перерождаются в бюрократические структуры, не поддающиеся адаптации. Большинство таких организаций обучается крайне медленно, если обучается вообще. В-четвертых, представление организационной структуры в виде двумерного дерева ограничивает число и характер возможных вариантов решения возникающих проблем. При наличии такого ограничения невозможны решения, обеспечивающие развитие организации с учетом технических и социальных изменений, темпы которых все больше и больше растут. Существующая обстановка требует, чтобы организации были не только готовы к любым изменениям, но и способны им подвергаться. Другими словами, необходимо динамическое равновесие. Очевидно, что для достижения такого равновесия организация должна иметь достаточно гибкую структуру. (Хотя гибкость не гарантирует приспособляемости, тем не менее она необходима для достижения последней).

Построение гибкой или обладающей какими-либо иными достоинствами организационной структуры является одной из задач так называемого "структурного зодчества". Используя терминологию, принятую в архитектуре, можно сказать, что в данном реферате излагаются основные идеи, на основе которых могут быть разработаны различные варианты решения проблемы организационной структуры без ограничений, связанных с ее графическим представлением.

Выше перечисленные недостатки можно и нужно преодолеть путем построения многомерной организационной структуры. Многомерная структура подразумевает демократический принцип управления.

54.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты