Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническое обеспечение




443.Техническое обеспечение организуется и осуществляется в целях поддержания артил­лерийских подразделений в боеспособном состоянии и создания им условий для выполне­ния поставленных задач.

Основными мероприятиями технического обеспечения в дивизионе (батарее) являются: обеспечение подразделений вооружением, во­енной техникой, военно-техническим имуще­ством и боеприпасами при подготовке и в ходе боя; техническое обслуживание вооружения, военной техники и подготовка их к боевому применению.

444.Обеспечение подразделений вооруже­нием, военной техникой, военно-техническим



Глава одиннадцатая


Всестороннее обеспечение



 


имуществом и боеприпасами осуществляется теми довольствующими органами (службами), в которых они состоят на учете.

Потребность в вооружении и военной тех­нике определяется по штатам (табелям), учет­ным документам довольствующих органов (служб), отчетам и донесениям или по разовым заявкам с учетом табелей к штату.

445. Техническое обслуживание включает: дозаправку машин и агрегатов горючим и сма­зочными материалами; пополнение боеукладок самоходных орудий (минометов, противотан­ковых ракетных комплексов), командно-штаб­ных машин боеприпасами, загрузку боеприпасов на тягачи для буксируемой артиллерии; про­верку исправности и готовности к боевому применению вооружения и военной техники, приборов, их очистку, смазку, выверку и регу­лировку; устранение мелких неисправностей; заряд (подзаряд) аккумуляторных батарей и воздушных баллонов; проверку комплектности и пополнение вооружения и военной техники запасными частями, инструментом и принад­лежностями; проверку наличия и исправности оборудования на автомобилях и тягачах, пред­назначенных для перевозки личного состава, боеприпасов, вооружения, военной техники и имущества.

Поврежденные вооружение и военную тех­нику ремонтируют, как правило, на месте вы­хода из строя или в ближайшем укрытии силами расчетов, водителей (механиков-води­телей) и подразделений технического обеспе­чения дивизиона. В первую очередь ремонтиру-


ются вооружение и военная техника, требующие наименьшего объема работ.

Поврежденные и неисправные вооружение и военную технику, требующие проведения сложного текущего, среднего и капитального ремонта, эвакуируют в ремонтное подразделе­ние (на сборный пункт поврежденных машин) части. Эвакуация осуществляется транспортом дивизиона (батареи) до путей эвакуации стар­шего командира (начальника) или средствами старшего командира (начальника).

446. Боеприпасы дивизиону (батарее) под-возятся, как правило, транспортом старшего командира (начальника). В отдельных случаях для подвоза боеприпасов может использоваться транспорт дивизиона (батареи).

Боеприпасы, доставленные на огневую по­зицию, могут быть выложены на грунт в таком количестве, которое предполагается израсходо­вать до смены огневой позиции.

Боеприпасы из боеукладки самоходных ору­дий расходуются в крайних случаях (с завязкой встречного боя, при отражении атак танков ог­нем прямой наводкой, при выполнении огне­вых задач на зараженной местности, при форсировании водных преград). Израсходован­ные из боеукладки боеприпасы пополняются в первую очередь в назначенном для этого месте вблизи огневой позиции.

Если при смене огневой позиции на грунте оказались неизрасходованные боеприпасы, то они перевозятся транспортом батареи (дивизи­она) или организуется их охрана до перевозки



Глава одиннадцатая


Всестороннее обеспечение



 


на новую огневую позицию (до сдачи на склад по решению командира части).

Стреляные орудийные гильзы и освободив­шаяся из-под боеприпасов укупорка подлежат возврату на артиллерийский склад. Для их вы­воза используется порожний и попутный транспорт, следующий в тыл.

447. Техническое обслуживание вооружения
и военной техники проводится в установленное
командиром дивизиона (батареи) время перед
боем (маршем) и после выполнения задачи.
Оно осуществляется расчетами орудий, коман­
дно-штабных (командирских) машин, водите­
лями (механиками-водителями) и личным
составом подразделения технического обеспе­
чения под непосредственным руководством
командиров подразделений, заместителя ко­
мандира дивизиона по вооружению (артилле­
рийского и автомобильного техников).

448. Техническая подготовка вооружения,
военной техники, приборов и боеприпасов к
боевому применению (стрельбе) проводится
в
целях обеспечения безотказного их действия в
боевой обстановке.

Она включает: общий осмотр вооружения и военной техники; проверку работы механиз­мов, блокировок и электрических цепей; выверку аппаратуры, приборов разведки и определения установок для стрельбы; проверку средств электропитания, жизнеобеспечения, связи и автоматизации; осмотр боеприпасов, удаление с них смазки и приведение их в окон­чательно снаряженный вид.


В зависимости от условий обстановки и нали­чия времени техническая подготовка может про­водиться при техническом обслуживании или непосредственно перед боевым применением.

Результаты технической подготовки отража­ют в формулярах (паспортах) образцов воору­жения, военной техники и приборов.

449. Техническое обеспечение организуют: командир дивизиона — лично, а также через за­местителя по вооружению и командиров батарей; командир батареи — лично, через командиров взводов и старшего техника батареи.

Командир дивизиона (батареи) несет пол­ную ответственность за техническое обеспече­ние подчиненных подразделений.

Он обязан: планировать и организовывать своевременное и полное укомплектование под­разделений вооружением, военной техникой и приборами, обеспечение боеприпасами, запас­ными частями, принадлежностями и другими материальными средствами; организовывать правильную эксплуатацию, техническое обслу­живание, ремонт и эвакуацию вооружения и военной техники, подготовку вооружения, приборов и боеприпасов к боевому примене­нию (стрельбе); обеспечивать соблюдение лич­ным составом требований безопасности и правил эксплуатации при обращении с воору­жением, военной техникой и боеприпасами.

Заместитель командира дивизиона по воору­жению (старший техник батареи) является не­посредственным организатором технического обеспечения в дивизионе (батарее) и отвечает за своевременное укомплектование подразде-



Глава одиннадцатая


Всестороннее обеспечение



 


лений вооружением, военной техникой, воен­но-техническим имуществом, боеприпасами; поддержание вооружения и военной техники в постоянной готовности к использованию, пра­вильную их эксплуатацию и своевременное восстановление при выходе из строя.

Заместитель командира дивизиона по воору­жению (старший техник батареи) обязан: по­стоянно знать обстановку, задачи дивизиона (батареи) в объеме, необходимом для выполне­ния своих служебных обязанностей; знать и всегда быть готовым доложить командиру дан­ные об укомплектованности подразделений вооружением и военной техникой, обеспечен­ности боеприпасами и военно-техническим имуществом, а также предложения по органи­зации технического обеспечения; в соответст­вии с решением командира и распоряжениями старших начальников планировать техническое обеспечение, своевременно доводить задачи по техническому обеспечению до исполнителей; руководить подготовкой вооружения и военной техники к боевому применению (маршу) и их обслуживанием в ходе выполнения подразделе­ниями поставленных задач; постоянно знать наличие боеприпасов, нормы их расхода, коли­чество и сроки поступления, организовывать их подготовку к боевому применению; организо­вывать и осуществлять руководство текущим ремонтом вооружения и военной техники, эва­куацией невосстанавливаемого в дивизионе (батарее) вооружения и военной техники в вы­шестоящие ремонтные органы; организовать


управление подчиненными силами и средства­ми при подготовке и в ходе боевых действий.

450. При организации технического обеспе­чения командир дивизиона (батареи) указывает: время, место и объем технического обслужива­ния вооружения и военной техники; порядок подготовки вооружения, военной техники, бое­припасов к боевому применению (стрельбе); в каких размерах, где и к какому сроку создать запасы боеприпасов, запасных частей и при­надлежностей, нормы их расхода и порядок подвоза; места расположения отделения техни­ческого обслуживания, транспорта с боеприпа­сами и порядок их перемещения в ходе боя; порядок поддержания связи с подразделениями технического обеспечения.

Кроме того, командир дивизиона сообщает районы расположения сил и средств техни­ческого обеспечения, сборные пункты повреж­денных машин общевойсковой части (подраз­деления), пути подвоза и эвакуации.

451. В ходе боевых действий командир диви­зиона (батареи) лично, через заместителя по вооружению (старшего техника батареи) посто­янно осуществляет контроль за техническим состоянием и боеготовностью вооружения и военной техники; докладывает командиру час­ти (дивизиона) или его заместителю по во­оружению об их наличии и техническом состо­янии, а также об обеспеченности дивизиона (батареи) боеприпасами, необходимыми запас­ными частями, инструментом, принадлежно­стями и другими материальными средствами,



Глава одиннадцатая


Всестороннее обеспечение



 


подает заявки на их пополнение; организует встречу и разгрузку (перегрузку) транспортов с боеприпасами, а также охрану боеприпасов, которые не могут быть вывезены наличным транспортом при смене огневых позиций; кон­тролирует своевременность эвакуации стреля­ных гильз и укупорки; организует ремонт и эвакуацию неисправных вооружения и военной техники.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты