Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Траектории успеха




 

На первый взгляд кажется, что общая картина рейтинга «Российский аудит» поч­ти не отличается от прошлогодней. Все та­кая же активность аудиторов, такая же борьба за более выгодные места в основной таблице, все те же главные действующие лица.

В принципе это так. Список 150 круп­нейших аудиторов (см. таблицу 4) обновил­ся ровно на четверть — в нем 38 новых имен. Порядок аудиторов изменился, но не сильно, коэффициент ранговой корреля­ции 0,75 говорит о том, что кардинальных подвижек нет. Эти показатели характерны ля российской экономики в целом (в та­ком же темпе меняются списки крупней­ших промышленных компаний «Эксперт-200», крупнейших страховщиков, консуль­тантов и проч.).

Однако за внешним однообразием скры­вается драматическая борьба за рынок.

Прежде всего, втрое вырос порог вхож­дения в клуб крупнейших. В Тор-150 не попали компании, совокупная выручка которых не достигла 3 млн рублей. Во многом это результат введения нового за­кона, не поощряющего мелкие формы ау­диторского бизнеса. Не беремся коммен­тировать, хорошо это или плохо с точки зрения результатов аудита, но с точки зре­ния нашего рейтинга это однозначно по­ложительная тенденция. Согласитесь, нес­колько странно говорить о компании, го­довой оборот которой не достиг и 100 тыс. долларов, как о крупнейшей. Конкурен­ция за место в списке заметно выросла. Из семнадцати компаний, впервые прислав­ших свои анкеты для участия в рейтинге, только девять смогли попасть в таблицу крупнейших.

Вторая особенность нынешнего рейтин­га — экспансия компаний Северо- Запада. В нынешнем рейтинге их стало на шесть больше. А два новичка, компании АЛ КО и БАНКО, сразу же стали обладателями мест в четвертой десятке. Причем последняя по своей эффективности уступила лишь лиде­ру рейтинга — компании PricewaterhouseCoopers. В отдельных видах аудита и консультационных услуг многие компании из этого региона уже вошли в первую десят­ку лидеров. Например, «Аудит АКАР» уда­лось впервые сделать это в инвестицион­ном аудите. До сих пор лидирующие пози­ции в этом виде аудита занимали только московские компании. Институт проблем предпринимательства стал лидером в пре­доставлении консалтинговых услуг в облас­ти управления персоналом и его подбора.

Еще одна особенность рейтинга — мно­гообразие стратегий, которые обеспечива­ли успех лидеров списка. Наиболее впе­чатляющего успеха добилась московская компания «Аваль»/Объединенные кон­сультанты «ФДП». Ей удалось спутать все карты и изменить устоявшийся годам и состав пятерки лидеров списка. Соответ­ственно, компания вошла также в десят­ку лидеров наиболее динамичных АКТ, старожилам пришлось уступить и подви­нуться. Причин тому две. Во-первых, воп­реки общемировой тенденции компания объединила аудиторский и консалтинго­вый бизнесы, которые до этого функцио­нировали раздельно. Во-вторых, «Аваль» по итогам последних двух лет регулярно занимала лидирующие позиции среди наиболее эффективных АКГ (таблица 3). Применение передовых управленческих технологий наконец дало соответствую­щий результат.

Аналогичную стратегию использовал и Городской центр экспертиз из Санкт-Пе­тербурга. По динамике и эффективности он практически ни в чем не уступал «Ава­лю». Результат — центр поменял 50-ю по­зицию в рейтинге прошлого года на 19-е место в этом году.

По иному пути пошли руководители но­вого объединения «БалЭН». Благодаря объединению усилий «крепких середняч­ков» нашего рейтинга компаний «Баланс Лтд.» и «ЭНПИ-Консалт» новой АКТ уда­лось подняться на восьмую строчку спис­ка. Коллективный знак обслуживания «БалЭН», под которым аудиторы собираются работать в будущем, говорит о серь­езности их намерений.

Аналогичным образом поступили менед­жеры занимающей 31-ю строчку вновь об­разованной группы «ЦБА-Аудитор-Ч». Московская компания ЦБА получила воз­можность более широкого использовании накопленного опыта и методик. А аудитор­ская фирма «Аудитор-Ч» из Набережных Челнов поделилась с москвичами клиент­ской базой.

Наконец, не забыт и еще один путь к ус­пеху — экстенсивный. Например, за счет увеличения числа специалистов на 154% аудиторская фирма «ФинЭкспертиза» стал а лидером среди самых быстроразвивающихся компаний и поднялась в рейтинге с 98-го места на 28-е.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты