Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Консалтинг превалирует




 

Уже несколько лет подряд рынок АКТ обязан своим ростом прежде всего расши­рению спектра консалтинговых услуг. 2001 год не стал исключением. Доля сопут­ствующих аудиту консультационных услуг в общем доходе АКГ увеличилась по срав­нению с предыдущим годом на 80%, что привело к новой расстановке сил на рын­ке. По итогам 2001 года сектор аудита уменьшился на шесть процентных пунктов, а консалтинг впервые стал доминировать — ему теперь принадлежит 52% от общего объема аудиторско-консалтинговых услуг (см. график 1).

Это событие не стало неожиданностью для всех участников рынка, рано или поздно оно должно было произойти. Мы уже неоднократно анализировали причи­ны постепенного увеличения доли кон­салтинга — см. публикации «Эксперта» «Торжество консалтинга» (№ 10 за 2000 год). «Позиционная борьба» (№ 12 за 2001 год) и «Двойная ставка» (№ 31 за 2001 год). В последней публикации рас­крывается и сам механизм роста всего рынка аудиторско-консультационных ус­луг России. Секрет его заключался в том, что в первом полугодии 2001 года средние почасовые ставки за услуги аудиторов уве­личились в два раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года и соста­вили среди участников рейтинга «Россий­ский аудит» 21,8 доллара в час. Поднялись же они за счет возросшего спроса на кон­салтинг — на высокоинтеллектуальные услуги по стратегическому планированию, финансовому управлению и налоговому консультированию.

Обычно тенденции рынка формируют компании — лидеры рейтинга. Поэтому по­казательна динамика их результатов за пос­ледние годы (см. таблицу 5). Доля аудита в выручке московских аудиторских компа­ний, занимающих первые строчки в рей­тинге, за последние три года уменьшилась в среднем на 10%, что в целом подтвержда­ет наши выводы. Особенно заметно это снижение в 2000 году — 7%. Пока москви­чи являются лидерами в предоставлении консалтинговых услуг, они более опытны, профессиональны и информированы.

Необходимость проведения обязатель­ных аудиторских проверок федеральных го­сударственных предприятий, в ходе кото­рых были обнаружены недостатки в их фи­нансово-хозяйственной деятельности, по­требовала дополнительного привлечения консультантов для устранения этих оши­бок. А это стало дополнительным факто­ром роста аудиторского рынка за счет кон­салтинга.

Среди консультационных услуг наиболь­шую часть в доходах АКГ за 2001 год, как всегда, занимают налоговый и юридичес­кий консалтинг. На их долю приходится 20,7%. Это наиболее излюбленные аудиторами виды деятельности. Например, вы­ручка, подученная от ус дуг по налоговому консультированию, составила за год 682 млн рублей. И это еще не предел. В бу­дущем перед аудиторами открывается еще большее поле для деятельности в связи с принятием 25-й главы Налогового кодек­са РФ. Помимо налогового планирования актуальными для российских предприятий в 2002 году станут вопросы налогового уче­та. Что касается юридических услуг в об­ласти хозяйственного права, то доля их по сравнению с предыдущим годом увеличи­лась на 98%.

Однако наиболее растущим сегментом все же стали оценочные услуги. Достаточ­но посмотреть на суммы, заработанные АКГ в этом виде услуг: в 2000 году — 187 млн рублей, в 2001-м — 424 млн руб­лей. Существенный вклад — 70% — в об­щую выручку 77 компаний, предоставляю­щих этот вид услуг, внесла первая десятка лидеров. Победителем среди них стала аудиторско-консалтинговая группа «БалЭН». По мнению ее специалистов, опенка будет востребована и в нынешнем году, посколь­ку в период обшей реструктуризации про­мышленности резко возросла потребность в оценке активов и бизнеса предприятий. Все чаше им приходится обращаться к ус­лугам не только оценщиков, но и финан­совых аналитиков, аудиторов, юристов и системных интеграторов, которые играют немаловажную роль в принятии решения о необходимости и объеме оценочных работ. Одним из основных клиентов образовавшейся в 2001 году группы «БалЭН» явля­ется РАО «ЕЭС России».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты