Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИММАНЕНТНОЕ 203




ному — трансцендентному употреблению разума, вы­ходящему за границы возможного опыта). Представи­тели имманентной философии (В. Шуппе, П. Ремке) именуют так свою концепцию потому, что объект познания выступает у них как внутр. содержание сознания. Имманентной называют также филос. кри­тику, к-рая рассматривает то или иное учение с т. зр. последовательного проведения его собств. предпосы­лок.

ИМПЕРАТИВ(от лат. imperativus — повелительный), требование, приказ, закон. У Канта в «Критике прак-тич. разума» — общезначимое нравств. предписание, в противоположность личному принципу (максиме); гипотетич. И. имеет силу лишь при определ. условиях, категорический императив — безусловный принцип по­ведения.

ИМПЕРИАЛИЗМ(от лат. Imperium — власть, господ­ство), высшая, монополистическая и последняя стадия в развитии капитализма; канун социалистич. револю­ции. Науч. теория И. разработана В. И. Лениным и получила название ленинской теории И. Определяя И., Ленин писал: «Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монопо­лип и финансового капитала, приобрел выдающееся значение вывоз капитала, начался раздел мира между­народными трестами и закончился раздел всей террито­рии земли крупнейшими капиталистическими страна­ми» (ПСС, т. 27, с. 387). Историч. место И. характери­зуется тем, что «империализм есть особая историче­ская стадия капитализма. Особенность эта троякая: империализм есть (1) монополистический капитализм;

(2) — паразитический или загнивающий капитализм;

(3) — умирающий капитализм» (там же, т. 30, с. 163). Развитие мирового капитализма и революц. борьбы рабочего класса, победа социализма в СССР, образова­ние мировой социалистич. системы, крах колон. сис­темы полностью подтвердили правильность марксист­ско-ленинского анализа капитализма и его высшей стадии — И. Характеристику И. как стадии в разви­тии капиталистич. общественно-экономич. формации см. в ст. Капитализм.

«ИМПЕРИАЛИЗМ, КАК ВЫСШАЯСТАДИЯ КАПИ­ТАЛИЗМА»,произв. В. И. Ленина, в к-ром он раскрыл экономич. и политич. сущность нового этапа развития капиталистич. общества — империализма; внёс новый вклад в экономич. учение марксизма и в теорию исто­рич. материализма. «И., к. в. с. к.» — прямое продол­жение и дальнейшее развитие «Капитала» К. Маркса.

Книга написана в янв.— июне 1916 в Цюрихе. Ма­териалы к книге собирались Лениным задолго до её написания. Непосредственно к изучению лит-ры по империализму Ленин, очевидно, приступил с сер. 1915, будучи в Берне (Швейцария). Подготовит, ру­кописи, опубликованные впоследствии под общим назв. «Тетради по империализму» (см. ПСС, т. 28), составляют ок. 50 печатных листов и содержат выписки из 148 книг и 232 статей, множество отд. замечаний, историч. экскурсов, подсчётов, заметок.

Книга предполагалась к опубликованию в России в качестве вводной работы к легальной серии «Европа до и во время войны». Это во многом предопределило стиль изложения материала. «Брошюра,— отмечал Ленин,— писана для царской цензуры. Поэтому я не только был вынужден строжайше ограничить себя исключительно теоретическим — экономическим в осо­бенности — анализом, но и формулировать необходи­мые немногочисленные замечания относительно поли­тики с громаднейшей осторожностью, намеками, тем эзоповским — проклятым эзоповским — языком, к которому царизм заставлял прибегать всех революцио­неров, когда они брали в руки перо для „легального" произведения» (там же, т. 27, с. 301). Ряд политич.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты