Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЕРАРХИЯ 201




совр. науки в связи с распространением идеи и мето­дов кибернетики и системного подхода.

Термин «И.» был введён не ранее 2-й пол. 5 в. Псев­до-Дионисием Ареопагитом в трактатах «О небесной иерархии» и «О церковной иерархии» и до 19 в. упо­треблялся для характеристики организации христ. церкви. В социальных науках первоначально понятие И. применялось для описания сословно-классового де­ления антагонистич. общества (напр., феод. И.) и ха­рактеристики структуры власти, в особенности бюро­кратии. В совр. бурж. социологии многочисл. исследо­вания посвящаются И. престижа, богатства, власти и контроля как выражению социальной стратификации общества, обществ. неравенства.

«ИЕРОГЛИФОВ ТЕОРИЯ»,термин, использованный В. И. Лениным в кн. «Материализм и эмпириокрити­цизм» (гл. 4, § 6) для обозначения гносеологич. кон­цепции, к-рая утверждает, что ощущения являются ус­ловными знаками (символами, иероглифами) вещей, не имеющими ничего общего с вещами и их свойствами. «И. т.» была разработана нем. физиологом Г. Гельм-гольцем на основе т.н. закона специфич. энергии орга­нов чувств. сформулированного нем. физиологом И. Мюллером (согласно этому закону, специфика ощущений определяется своеобразным устройством органов чувств. каждый из к-рых представляет собой замкнутую систему). Критика «И. т.» была дана Лени­ным с позиций теории отражения. Ленин показал, что ощущения представляют собой субъективный образ объективного мира, предполагающий как реальность отображаемого, так и сходство между образом и отобра­жением. При этом диалектич. материализм отвергает метафизич. толкование ощущений как тождественных реальным вещам.

ИЗМЕРЕНИЕ,познават. процесс, определение отно­шения одной (измеряемой) величины к другой, приня­той за постоянную (к единице И.). Полученное в резуль­тате И. число (выражающее такое отношение) наз. численным значением измеряемой величины. По ха­рактеру выполняемых в процессе И. операций разли­чают прямые и косвенные И.; в последнем случае изме­ряется не непосредственно измеряемая величина, а нек-рая другая, связанная с ней заранее известным со­отношением. И. органически связано с наблюдением и экспериментом, образуя вместе с ними эмпирич. ос­нову науч. познания. Отвергая концепции И., ха­рактерные для позитивизма (толкующего И. как ис­точник физич. законов и физич. величин) и операцио-нализма (сводящего содержание физич. понятий к отд. операциям И.), диалектич. материализм рассматривает И. как важнейший момент в отражении объективно существующих соотношений между материальными объектами.

* Бриджмен П. В., Анализ размерностей, пер. е англ., .—М., 1934; Лебег А., Об И. величин, пер. с франц., М., I9602; Мельников О. А., О роли И. в процессе позна­ния, Новосиб., 1968.

ИЗМЕРЕНИЕв социальном исследова­нии, способ упорядочения социальной информации, при к-ром системы чисел и отношений между ними ста­вятся в соответствие ряду измеряемых социальных фак­тов. Различные меры повторяемости, воспроизводи­мости социальных фактов и являются социальными измерениями, или шкалами. С развитием общества получают распространение простые шкалы — ден. оценка труда, разряды квалификации, оценка успехов в обучении (система баллов), спорте и др. И. в обществ. науках отличается от таких «естественных» шкал точ­ным определением измеряемых признаков и правил построения шкалы.

В социальных исследованиях И. впервые вошли в употребление в 1920—30-х гг., когда исследователи


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты