Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНСТРУМЕНТАЛИЗМ 209




В области социальных наук сторонники И. отрицают реальность обществ. классов, оперируя метафизич. аб­стракциями «общество», «личность», «гос-во». Инстру­ментальная «теория прогресса» (т. н. мелиоризм) по су­ществу смыкаясь с известным оппортунистич. прин­ципом, утверждает, будто прогресс состоит не в дости­жении обществом определ. целей, а в самом процессе движения.

Гл. представители И. (Дж. Дьюи, С. Хук, Дж. Мид, Ф. К. С. Шиллер, Дж. Г. Тафте) — противники мар­ксизма-ленинизма и социализма. К И. близок опера-ционализм; мотивы И. присущи нек-рым представи­телям франкфуртской школы.

ИНТЕГРАЦИЯ(лат. integratio — восстановление, вос­полнение, от integer — целый), сторона процесса разви­тия, связанная с объединением в целое ранее разнород­ных частей и элементов. Процессы И. могут иметь ме­сто как в рамках уже сложившейся системы — в этом случае они ведут к повышению уровня её целостнос­ти и организованности, так и при возникновении но­вой системы из ранее несвязанных элементов. Отд. час­ти интегрированного целого могут обладать различной степенью автономии. В ходе процессов И. в системе уве­личивается объём и интенсивность взаимосвязей и вза­имодействии между элементами, в частности надстра­иваются новые уровни управления.

Иногда иод И. понимается интегрированность, т. е. нек-рый результат процесса И., состояние упорядочен­ного функционирования частей целого.

Социальная И. означает наличие упорядоченных от­ношений между индивидами, группами, орг-циями, гос-вами и т. д. При анализе И. различают уровень рассматриваемых систем И. (И. личности, группы, об­щества и т. д.). И. общества или отд. гос-в может осу­ществляться на основе принуждения, взаимной выго­ды или сходства социально-экономич. строя, интере­сов, целей и ценностей различных индивидов, соци­альных групп, классов, гос-в. В совр. условиях раз­вивается тенденция к межгос. И. в экономич. и политич. областях как в условиях социализма, так и в условиях капитализма. Однако этот процесс глубоко различен по социально-экономич. природе, формам, методам, экономич. и политич. последствиям. ИНТЕЛЛЕКТ(от лат. intellectus — познание, пони­мание, рассудок), способность мышления, рациональ­ного познания, в отличие от таких, напр., душевных способностей, как чувство, воля, интуиция, воображе­ние и т. п. Термин «И.» представляет собой лат. пере­вод др.-греч. понятия нус (ум) и по своему смыслу тож­дествен ему. В схоластике он употреблялся для обо­значения высшей поянават. способности (сверхчувств. постижения духовных сущностей) в противоположность разуму (ratio) как низшей познават. способности (к эле­ментарной абстракции). В обратном значении эти тер­мины были употреблены у Канта: И. (нем. Verstand — рассудок) — как способность образования понятий, а разум (нем. Vernunft) — как способность образова­ния метафизич. идей. Это словоупотребление получило распространение в последующей нем. философии и окончательно закрепилось у Гегеля в его концепции рассудка (И.) и разума.

В зоопсихологии под И. (или «ручным мышлением») высших животных понимаются такие доступные гл. обр. обезьянам реакции, к-рые характеризуются вне­запностью решения задачи, лёгкостью воспроизведе­ния раз найденного решения, переносом его на ситуацию, несколько отличную от исходной, и, наконец, способ­ностью решения «двухфазных» задач. ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ(лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelli-geiis, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыс­лящий), обществ. слой людей, профессионально зани-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты