Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАН ЮВЭЙ




до н. э.; личность К. рано стала объектом мифологи-зации. Принято считать, что К. принадлежали «Санк-хья-сутра» и нек-рые др. трактаты, однако учение его в общем виде можно реконструировать по древнейше­му из доступных текстов санкхьи — «Санкхья-карика» Ишваракришны: т. н. «атеистич.» санкхья, отрицаю­щая существование бога и возможность доказательст­ва его бытия; дуалистич. реализм — пуруша и пракри-ти как независимые друг от друга первичные реаль­ности.

«КАПИТАЛ»,главный труд К. Маркса, в к-ром он исследовал капиталистич. способ произ-ва, открыл экономич. закон движения бурж. общества и экономи­чески обосновал необходимость коммунистич. пре­образования общества. Создан в основном в 1857—67. По определению В. И. Ленина, «К.» — образец науч. анализа самой сложной обществ. формации, величай­шее политико-зкономич. произведение (см. ПСС, т. 1, с. 140 и т. 2, с. 11). Вместе с тем «К.» — величайшее филос. и историч. произв. Маркса.

Созданию своего экономич. учения Маркс посвятил 40 лет жизни — с 1843 по 1883. Процесс работы над «К.» прошёл три осн. стадии. В 1857—58 Маркс создал первонач. вариант «К.» — рукопись «Критика поли­тической экономии» и на этой основе издал в 1859 пер­вый выпуск «К критике политической экономии». В 1861—63 как прямое продолжение этого первого выпуска он написал второй вариант «К.» — рукопись «К критике политической экономии», представляющую собой первый систематически разработанный набро­сок всех 4 тт. «К.», включая единств. вариант 4-го т. «К.» — «Теории прибавочной стоимости». В 1863—65 Маркс разработал третий вариант «К.», включающий, наряду с новыми вариантами 1-го и 2-го тт., осн. текст 3-го т. и на этой основе создал в 1866—07 окончат. текст 1-го т., к-рый вышел в свет в сент. 1867. Впоследствии Маркс работал гл. обр. над проблемами 2-го и 3-го тт., создал неск. рукописей, относящихся ко 2-му т., вы­пустил 2-е нем. изд. 1-го т. (1872), редактировал франц. перевод (1872—75), готовил 3-е нем. изд. 1-го т. (1883). После смерти Маркса Энгельс провёл гигантскую рабо­ту по подготовке к изданию 2-го и 3-го тт. (изданы со­ответственно в 1885 и 1894); по определению Ленина, эти два тома — труд двоих, Маркса и Энгельса (см. там же, т. 2, с. 12). Энгельс редактировал также англ. пе­ревод (изд. 1886) и выпустил 4-е нем. изд. 1-го т. (1890). Первое науч. изд. «Теорий прибавочной стоимости» в качестве 4-го т. «К.»было осуществлено Ин-том марк­сизма-ленинизма при ЦК КПСС в 1954—61. Первое рус. изд. 1-го т. в переводе Г. Лопатина, Н. Даниельсона I и Н. Любавина вышло в Петербурге в 1872.

В окончательно сложившемся виде «К.» состоит из 4 тт. В его общей логич. структуре воплощаются и проявляются диалектико-материалистич. принципы марксистской политич. экономии. «К.» делится на тео-ретич. (тт. 1—3) и историко-критич. (т. 4) части. В 1-м т. Маркс исследует непосредств. процесс капита­листич. производства, начиная с анализа товара как элементарной клеточки капитализма. За двойственным характером товара (потребительная стоимость и сто­имость) он обнаруживает двойственный характер соз­дающего товар труда (конкретный и абстрактный труд); прослеживает процесс развития: товар — деньги — капитал (развитие формы стоимости, возникновение, сущность и функции денег как особого товара, прев­ращение денег в капитал); исследует сущность капи­тала как производств. отношения, специфич. природу товара «рабочая сила», процесс производства абс. и относит. прибавочной стоимости, три стадии развития капиталистич. производства (простая кооперация, раз­деление труда и мануфактура, машины и крупная пром-сть), процесс накопления капитала (всеобщий за­кон капиталистич. накопления, первоначальное накоп­ление, историч. тенденцию капиталистич. накопления). Эта стадия исследования завершается обоснованием исто-

рич. неизбежности ниспровержения капитализма — экспроприации экспроприаторов. Во 2-м т. Маркс рас­сматривает процесс обращения капитала. Анализируя процесс воспроиз-ва всего обществ. капитала, он разли­чает два осн. подразделения обществ. произ-ва (произ­водство средств производства и предметов потребления), всесторонне рассматривает их взаимодействие, раз­рабатывает схемы воспроиз-ва. В 3-м т. Маркс изучает процесс капиталистич. произ-ва в целом как единство произ-ва и обращения капитала, проявление законов капиталистич. способа произ-ва на поверхности бурж. общества, превращение прибавочной стоимости в при­быль и прибыли в среднюю прибыль, закон тенденции нормы прибыли к понижению, ден. капитал, земельную ренту. В 4-м т. («Теории прибавочной стоимости») Маркс подвергает критич. анализу бурж. политич. экономию, переходя тем самым от рассмотрения бурж. экономики к рассмотрению её отражения в сознании бурж. тео­ретиков, в политич. экономии.

Открытие двойственного характера труда и — на этой основе, как и на основе исследования рабочей силы как товара, различения постоянного и переменного ка­питала и т. д.,— открытие прибавочной стоимости Маркс считал важнейшими достижениями своего экономич. труда.

В «К.» Маркс исследовал с позиций диалектич. ма­териализма и науч. коммунизма капиталистич. способ произ-ва как основу бурж. обществ. формации, бурж. общество как определ. систему. Это позволило ему посредством открытия прибавочной стоимости разоб­лачить тайну капиталистич. производства, выяснить его внутр. механизм, открыть закон его движения, осн. тенденции развития. Вместе с тем применение диа-лектико-материалистич. мировоззрения к области по­литич. экономии окончательно доказало истинность этого мировоззрения и привело к его существ. обога­щению и дальнейшему развитию. Созданием «К.» за­вершился длительный и сложный процесс превраще­ния материалистич. понимания истории (историч. ма­териализма) в научно обоснованную теорию и процесс науч. обоснования коммунистич. мировоззрения; в «К.» Маркс дал окончательное, экономич. обоснование необходимости коммунистич. преобразования общест­ва. В процессе создания «К.» Маркс наибо­лее всесторонне как целостную систему разра­ботал материалистич. диалектику — и непосред­ственно как метод политич. экономии, и вместе с тем как универсальный метод познания, имеющий значение для всех др. наук. Период особенно интен­сивной работы Маркса над «К.» явился важнейшим, решаюшим этапом в процессе становления и разра­ботки материалистич. диалектики. Непосредств. филос. основой метода «К.» является материалистич. пони­мание истории. В «К.» взаимодействие всех составных частей марксизма — философии, политич. экономии и науч. коммунизма — выступает в наиболее развитом, полном и глубоком виде.

Метод «К.» представляет собой органич. единство материалистич. понимания истории, законов и катего­рий диалектики, приёмов исследования, он находит своё выражение и в логич. структуре «К.». Проблемам метода «К.» Маркс уделяет особое внимание во «Введе­нии» к «Критике политической экономии», где посвя­щает этому спец. параграф «Метод политической эконо­мии», в Послесловии ко 2-му изданию 1-го т. «К.», в ряде писем; Энгельс посвящает этим проблемам 2-й раздел своей рецензии на книгу Маркса «К критике политической экономии» (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. 46, ч. 1, с. 36—45, т. 23, с. 19—22, т. 13, с. 494—99, см. также Предметный указатель ко 2-му изд. Соч. К. Маркса и Ф. Энгельса, ч. 1, с. 301). В. И. Ле­нин уделяет им особенно большое внимание в «Фило­софских тетрадях» (см. ПСС, т. 29). Энгельс считал, что создание Марксом диалектико-материалистич. ме­тода политич. экономии имело такое же значение, как

и открытие материалистич. понимания истории. Ленин, выявляя сущность этого метода, подчёркивал, что «в „Капитале" применена к одной науке логика, диалек­тика и теория познания... материализма...» (ПСС, т. 29, с. 301). Разработка метода «К.» породила у Маркса замысел написать после завершения «К.» спец. работу — «Диалектика»; из-за недостатка времени этот замысел не был осуществлён.

Материалистич. понимание истории получило в «К.» всестороннее развитие. В предисловии к «К критике политич. экономии» Маркс дал классич. формулировку сущности материалистич. понимания истории, а во «Введении» к «Критике политич. экономии» наметил программу разработки его осн. категорий и аспектов. Маркс углубляет в «К.» понимание общей структуры человеч. общества и общей закономерности его разви­тия. Здесь окончательно формируется центр. понятие материалистич. понимания истории — понятие обществ. формации, обществ.-экономич. формации, существенно углубляются представления о формационном членении историч. процесса. Маркс исследует структуру и исто­рич. развитие обществ. формаций как определ. систем, законы их функционирования, становления, развития и смены. При этом в наибольшей степени разрабаты­ваются категории, выражающие экономич. основу об­щества: труд, произ-во, способ произ-ва, производит. силы, производств. отношения; всесторонне исследует­ся диалектика процесса труда, произ-ва.

В «К.» завершается начавшийся в 40-х гг. процесс превращения социализма из утопии в науку. В соот­ветствии с характером осн. предмета исследования в «К.» Маркс уделяет главное внимание процессу станов­ления материальных предпосылок коммунистич. преоб­разования общества (развитие производит. сил на ста­дии крупного машинного производства, становление общественного характера процесса труда, форми­рование революц. класса — совр. пром. пролетариа­та, развитие противоречий капитализма) и отличиям экономики будущего, коммунистич. общества от сущест­вующего, капиталистич. произ-ва. В ходе исследова­ния капиталистич. способа произ-ва Маркс система­тически сопоставляет его как с докапиталистическими, так и с будущим, коммунистич. способом произ-ва. Такая методология способствует более глубокому по­ниманию историч. характера капитализма. В «К.» Маркс заложил экономич. основы своего учения о двух фазах коммунистич. общества, классич. разработка к-рого была дана им позднее в «Критике Готской прог­раммы». Науч. исследование капиталистич. способа производства заложило теоретич. основы стратегии и тактики революц. борьбы рабочего класса. «К.» стал главным теоретич. оружием рабочего класса.

• Marx-Engels Gesamtausgabe, Abt. 2; Marx K., En­gels F., Werke, Bd 23—26; Маркс К. иЭнгельс Ф., Соч., т. 23—26; 46, ч. 1—2; 47—48.

• Маркс К., Энгельс Ф., Письма о «К.», М., 1968; Ленин В. И., Филос. тетради,ПСС, т.29 (см. также Справоч­ный том, ч. 2, с. 343—44); Карл Маркс. Биография, Μ., 19732, гл. 10; И л ь е н к о в Э. В., Диалектика абстрактного и кон­кретного в «К.» Маркса, [М.], 1960; Розенталь Μ. Μ., Диалектика «К;» К. Маркса, Μ., 19672; Вазюлин В. А., Ло­гика «К.» К. Маркса, М., 1968; Филос. проблемы «К.» К. Марк­са, М., 1968; «К.» Маркса, философия и современность, М., 1968; История марксистской диалектики. От возникновения марксизма до ленинского этапа, М., 1971; Б а г а т у ρ и я Г. А., Выгодский В. С., Экономич. наследие К. Маркса, М., 1976; Марксистская философия в 19 веке, кн. 1 — От возникновения марксистской философии до ее развития в 50—60гг. 19 в., М., 1979, гл. 9—10 (библ.). Г. А. Багатурия.

КАПИТАЛИЗМ,обществ.-экономич. формация, осно­ванная на частной собственности класса буржуазии на средства произ-ва и эксплуатации капиталом наёмных рабочих, лишённых средств произ-ва и вынужденных продавать свою рабочую силу; сменяет феодализм и является последней в истории человечества антаго-нистич. обществ.-экономич. формацией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты