Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАПИТАЛИЗМ 247




мы капиталистич. обществ. отношений, вызревании предпосылок перехода к социализму. Общий кризис К. характеризуется борьбой и сосуществованием двух систем — капиталистической и социалистической, кра­хом колон. системы, усилением неравномерности эко-номич. и политич. развития К. Совр. этап общего кри­зиса К. развёртывается в условиях превращения миро­вой системы социализма в решающий фактор развития человеч. общества. «Особенности современного капи­тализма в значительной мере объясняются тем, что он приспосабливается к новой обстановке в мире. В ус­ловиях противоборства с социализмом господствующие круги стран капитала как никогда боятся перераста­ния классовой борьбы в массовое революционное дви­жение. Отсюда — стремление буржуазии применять за­маскированные формы эксплуатации и угнетения тру­дящихся, ее готовность в ряде случаев идти на частич­ные реформы с тем, чтобы по возможности удерживать массы под своим идейным и политическим контролем... Однако приспособление к новым условиям не означает стабилизации капитализма как системы. Общий кризис капитализма продолжает уг­лубляться» (Материалы XXIV съезда КПСС, 1971, с. 14—15). Общий кризис К. охватывает экономику, политику, идеологию, культуру.

В домонополистич. эпоху К. развивался по восхо­дящей линии. В эпоху империализма К. развивается по нисходящей линии. Гигантски обобществляя произ-во, монополистич. К. создаёт материальные предпо­сылки социализма. Социалистич. революция победила сначала в одной стране. В дальнейшем всемирно-исто-рич. процесс смены К. социализмом протекает в виде отпадения всё новых стран от капиталистич. системы. В совр. условиях борьба рабочего класса во главе с коммунистич. партиями за полную ликвидацию К., за социализм поднимается на новую ступень. Народы, строящие социализм и коммунизм, антимонополистич. силы во главе с рабочим классом в капиталистич. стра­нах, нац.-освободит. борьба угнетённых народов, обще-демократич. движения — все эти великие силы совре­менности сливаются в общий поток, разрушающий ми­ровую империалистич. систему.

• Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистич. партии, Соч., т. 4; M a p к с К., К критике политич. экономии, там же, т. 13; е г о ж е, Заработная плата, цена и прибыль, там же, т. 16; е г о ж е, Капитал, там же, т. 23—25 (ч. 1—2); Энгельс Ф., Положение рабочего класса в Англии, там же, т. 2; е г о же, Анти-Дюринг, там же, т. 20; Ленин В. И., Развитие К. в России, ПСС, т. 3; е г о ж е, К. в сел. х-ве (О кни­ге Каутского и о статье г. Булгакова), там же, т. 4; е г о же, Империализм, как высшая стадия К., там же, т. 27; его же, Тетради по империализму, там же, т. 28; его же, Гос-во и ре­волюция, там же, т. 33; Междунар. совещание коммунистич. и рабочих партий. Документы и материалы, М., 1969; Программа КПСС. (Принята XXII съездом КПСС), M., 197B; Материалы XXV съезда КПСС, М., 1976; Материалы XXVI съезда КПСС, М-, 1981; Политич. экономия совр. монополистич. К., т. 1—2, M., 19752; Углубление общего кризиса К., М., 1976; Ленинская теория империализма и современность, М., 1977. Г. Б. Ардаев.

КАППАДОКИЙСКИЙ КРУЖОК,группа христ. тео­логов, писателей и учёных, действовавших в малоазий-ской области Каппадокии во 2-й пол. 4 в. Глава К. к.— Василий Великий; важнейшие члены — Григорий Бого­слов, Григорий Нисский и Амфилохий Иконийский. Наряду с борьбой против арианства, за объединение церкви на основе ортодоксии 1-го Вселенского собора для К. к. характерно позитивное отношение к антич. культурной традиции.

КАРЛЕЙЛЬ,Карлайл (Carlyle) Томас (4.12.1795, Эклфехан, Шотландия, — 5.2.1881, Лондон), англ. философ, писатель и историк. Мировоззрение К. сфор­мировалось под влиянием Гёте, Фихте, Шеллинга и нем. романтиков. Противник франц. материализма и шотл. утилитаризма.

В филос. романе «Сартор Резартус» (1833—34, рус. пер. 1902) в традиционном для романтизма мифоло-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты