Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАРУС 249




обоснованной физиогномикой ландшафта. R антипози-тивистском, идеалистич. мировоззрении К. духовное начало безусловно и первично, «душа» определяет раз­витие организма; ключ к сущности сознания заключён в подсознательном. К. оказал значит. влияние на пси­хологию кон. 19 в., позднее на витализм Клагеса и др.

* Goethe. Zu dessen näherem Verständnis, Dresden, 1055; Psyche. Zur Entwicklungsgeschichte der Seele, Dannstadt, 1964; Lehenri-crinnerungen und Denkwürdigkeiten, Bd l—2, Weimar, 1966; Briefe über Landschaftsmalerei, Hdlb., 1972.

КАСБ(араб. — добыча, присвоение), одно из центр. понятий ср.-век. мусульм. теологии, разработанное в 9 в. (учение о «присвоении») Дираром ибн Амром, Хусейном ан-Наджаром, нек-рыми мутазилитами и осо­бенно Ашари и его последователями, Согласно учению о К., всякое человеч. действие творится богом и только «присваивается» человеком. Дирар ибн Амр утверждал, что способность к присвоению дана человеку от рожде­ния, так что он владеет всеми своими действиями, и присвоение их — результат его свободной воли. На­против, ан-Наджар считал, что способность к присвое­нию действия и сам акт присвоения творятся богом в че­ловеке одновременно с самим действием человека. Раз­вивая эти взгляды, ашариты утверждали, что человек является субъектом действия лишь в том смысле, что он — место совпадения действия и способности, сотво­рённых богом. Концепция К., ставшая одной из основ учения ашаритов, критиковалась в 9—10 вв. как му­тазилитами, видевшими в ней лишь разновидность фа­тализма, так и консервативно-ортодоксальными му­сульм. богословами (крылатое выражение: «это более непонятно, чем К. ашаритов»).

• Watt W. M., The origin of the Islamic doctrine of acquisi­tion, «Journal of the Royal Asiatic Society of Great Britain and Ireland», 1943, p. 234—47; G a r d e t L., Les grands problemes de la thoologie musulmane. Dieu et la destinee de l'homme, P., 1967, p. 60—64; см. также лит. к статьям Ашари, Кадар.

КАССИРЕР(Cassirer) Эрнст (28.7.1874, Бреславль, ныне Вроцлав, Польша,— 13.4.1945, Принстон, Нью-Джерси), нем. философ-идеалист, представитель мар-бургской школы неокантианства. Проф. (1919—33) и ректор (1930—33) Гамбургского ун-та. С 1933 в эмиг­рации: в Оксфорде (Великобритания), в 1935—41 в Гстеборге (Швеция), с 1941 в США. В начале своей дея­тельности занимался фйлос. проблемами естествозна­ния, разработал теорию понятий, или «функций»; пос­ле 1920 создаёт оригинальную философию культуры. Вслед за Ко геном и Наторпом К. устраняет из кантов-ской системы понятие «вещи в себе» как одного из двух (наряду с субъектом познания) факторов, созидающих мир опыта; материал для построения опыта («много­образие») создастся у К. самой мыслью. Соответственно пространство и время перестают быть созерцаниями (как у Канта) и превращаются в понятия. Вместо кан-товских двух сфер — теоретич. и практич. разума, по К., существует единый «мир культуры», идеи практич. разума из регулятивных становятся, как и категории, конститутивными, т. о. созидающими мир принципами. К. называет их «символич. функциями», поскольку они представляют высшие ценности, связанные для Канта с «божественным» в человеке. Разнообраз­ные сферы культуры, называемые К. «символич. формами» (язык, миф, религия, иск-во, наука, исто­рия), рассматриваются им как самостоятельные, не­сводимые друг к другу образования. Философия куль­туры К. определяет и понимание им человека как «жи­вотного, созидающего символы». Автор историко-фи-лос. работ о Лейбнице, Канте, Декарте, философии Воз­рождения, Просвещения и др.

В Das Erkenntnisproblem in der Philosophie und Wissenschaft der neueren Zeit, Bd 1 — 4, B., 1908—57; Freiheit und Form, B., 1916; Philosophie der symbolischen Formen, Bd 1—3, B., 1923— 1929; An essay on man, New Haven — L., [1945]; The myth of the state, L., 1946; в рус. пер.— Познание и действительность, СПБ, 1912; Теория относительности Эйнштейна, П., 1922.

КАСБ

• Buczynska H., Cassirer, Warei., i963; E. · Cassirer, hrsg. v. P. A. .Schupp, В., 1960.

КАСТЫ(португ. casta — род, поколение, происхож­дение, от лат. caslus — чистый; санскр. эквивалент — джати), эндогамные наследств, группы людей, зани­мающие оцредел. место в социальной иерархии, свя­занные с традиц. занятиями и ограниченные в общении друг с другом. В той или иной форме признаки касто-вого деления имелись в обществ. строе многих древних и ср.-век. гос-в (привилегиров. К. жрецов в Др. Египте, Др. Иране, сословие самураев в Японии и т. д.), но только в Индии кастовая организация превратилась во всеобъемлющую социальную систему. Здесь она воз­никла в древнем и раннесредневековом обществе пер­воначально в рамках четырёх сословий — варн — в процессе складывания этнич. общностей из родо-плем. групп и формирования феод. социально-классо­вой структуры. Образование новых К. (гл. обр. ремес­ленных и торговых) было связано с дальнейшим обществ. разделением труда. «Примитивная форма, в которой осуществляется разделение труда у индусов и египтян, порождает кастовый строй в государстве и в религии этих народов», — отмечали К. Маркс и Ф. Энгельс (Соч., т. 3, с. 38). Система К. — важный составной эле­мент всей религ. системы индуизма. Индуизм способ­ствовал развитию универсальности кастовой органи­зации: раз возникнув, К. вбирали в себя любую груп­пу — сословную, профессиональную, этническую или религиозную. Поэтому наряду с осн. массой К., вы­ражавших сословно-классовое и проф. деление индийского феодального общества, возникли К. на основе религиозных сект (госаин, йоги, лингаяты) и ас­симилированных крупными этническими общностями племён.

В пределах расселения каждой инд. народности К. образуют иерархич. структуру. Верх, слой кастовой иерархии составляли брахманские и воен.-земледельч. К., из к-рых формировался класс феодалов. Высокое место занимали гор. торгово-ростовщич. К. Ниже стоя­ли К. арендаторов и ремесленников нек-рых специаль­ностей (ткачей, ювелиров, горшечников, плотников, кузнецов и др.). Самые низшие ступени сословно-кас-товой иерархии занимали К., члены к-рых не обладали правами общинного владения и пользования землёй. Большинство их составляло слой полурабов-полукре-постных, контакт с ними считался оскверняющим для лиц более высоких К. Поэтому они получили назв. «неприкасаемых».

К. функционируют в оиредел. терр. границах (дерев­ни, группы деревень, гор. квартала, всего города). Во главе К. стоят советы - панчаяты, к-рые контроли­руют экономич. и обществ. деятельность членов К., следят за выполнением кастовых правил, отправляют правосудие.

К. оказали влияние на формирование классов в инд. обществе. Так, осн. часть инд. буржуазии — выходцы из торгово-ростовщич. К., осп. часть верх. слоев кресть­янства, а также чиновничества и интеллигенции — из воен.-земледельч. и брахманских К. «Неприкасаемые» стали одним из гл. источников формирования с.-х. пролетариата.

По инд. конституции (1950) К. равноправны, касто­вая дискриминация запрещена законом (1955). Однако кастовые различия, прежде всего в деревне, всё ещё ис­пользуются в политич. борьбе, поскольку политич. структура совр. Индии своеобразно адаптировала К. как наиболее универсальную в стране форму тради­ционной обществ. организации. Коммунистич. партий Индии и др. прогрессивные силы борются за фактич. равенство К.

• К. в Индии, М., 1965; Кудрявцев М. К., Община и К. в Хиндустане, М., 1971; S e na r t E., Les castes dans Plndc P., 1927; Η υ 11 o n .Т.Н., Caste in India, I;., 19613; G h u-ryc G. S., Caste, class and occupation, Bombay, 19614· Kar ye I., Hindu society — an interpretation, Poona, 1961; S r i n i v a s M. N., Caste in modern India,Bombay,1962; D u -m o n t L., Homo hierarchicus, P., 1966.

КАТАРСИС(греч. — очищение), термин др.-греч. философии и эстетики для обозначения сущ­ности эстетич. переживания. Восходит к древнему пи­фагореизму, к-рый рекомендовал музыку для очищения души. Гераклит, по свидетельству стоиков, говорил об очищении огнём. Платон выдвинул учение о К. как освобождении души от тела, от страстей или от наслаж­дений. Аристотель отмечал воспитат. и очистит. зна­чение музыки, благодаря к-рой люди получают облег­чение и очищаются от своих аффектов, переживая при этом «безвредную радость». Знаменитое определение Аристотелем трагедии как очищения от аффектов, раз­витое в не дошедшей до нас части «Поэтики», вызвало появление целой лит-ры о том, как следует понимать здесь К. (см. «Поэтика»).

В учении Фрейда термин «К.» употреблялся для обо­значения одного из методов психотерапии, • Л о с е в А. Ф., История антич. эстетики, [т. 4] — Аристо­тель и поздняя классика, М., 1975, с. 178—215; Eise G. F., Aristotle's Poetics. The argument, Camb., 1957; B r u n i u s T., Inspiration and Katharsis, Uppsala, 1966.

КАТАФАТИЧЕСКАЯ ТЕОЛОГИЯ(от греч. κατα­φατικός — утвердительный), теология, описывающая бога посредством позитивных утверждений, атрибу­тов и обозначений, употребление к-рых в силу транс­цендентности бога мыслится неизбежно метафориче­ским, но в силу т. н. аналогии бытия (см. Аналогия) признаётся оправданным. См. Апофатическая теология.

КАТЕГОРИИ(от греч. κατηγορία — высказывание, обвинение; признак) в философии, предельно общие, фундаментальные понятия, отражающие наи­более существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания. Будучи фор­мами и устойчивыми организующими принципами процесса мышления, К. воспроизводят свойства и от­ношения бытия и познания во всеобщей и наиболее кон­центрированной форме.

Ранние формы филос. анализа К. возникли в древ­ности в учениях, пытавшихся выявить осн. принципы бытия. Впервые учение о К. было систематически из­ложено в трактате Аристотеля «Категории», обобщив­шем попытки предшествующей филос. мысли выделить наиболее общие понятия о мире и способах его позна­ния. Составленная Аристотелем таблица включала та-кие К., как сущность (субстанция), количество, ка-чество, отношение, место, время, положение, состоя-ние, действие и страдание; она оказала определяющее влияние на развитие учения о К. вплоть до нового вре-мени, когда были предприняты попытки изменить её состав в связи с достижениями философии и конкрет-ных наук.

Новый этап в анализе К. открыло учение Канта, к-рый рассматривал К. как априорные формы рассудка, характеризующие не мир «вещей в себе», а познающего субъекта, структуру его мышления. У Канта К. де­лятся на следующие разряды: качество (реальность, от-рицание, ограничение), количество (единство, множест-во, цельность), отношение (субстанция и свойство, причина и действие, взаимодействие), модальность (возможность и невозможность, действительность и недействительность, необходимость и случайность). Категориальная таблица Канта, связанная с его апри­оризмом, игнорировала отражат. характер К.: послед­ние рассматривались у Канта как неизменные формы мышления, упорядочивающие опыт.

Новый подход к К. и диалектич. трактовку их на ос­нове объективного идеализма выдвинул Гегель. Пред­ставляя взаимосвязи и взаимопереходы К. как порож-дения абс. идеи, он свёл их в следующую таблицу: бы-тие (качество, количество, мера), сущность (основание, явление, действительность; причём в эту последнюю входят субстанция, причина и взаимодействие), поня­тие (субъект, абс. идея, объект).

В совр. бурж. философии отрицается объективной значение К., их диалектич. взаимосвязь, обусловлен-ность их развития науч. познаниим и обществ.-историч.

практикой. В логич. позитивизме (Р. Карнап, О. Ней-

рат) филос. анализ К. подменяется формально-логич. анализом терминов языка, соотношений между ними в связи с изучением таких областей науч. знания, как логика, математика, физика. Экзистенциализм (Хайдеггер, Сартр, Ясперс), отражая кризис личности в условиях совр. бурж. общества, возводит в ранг онтологич. К. чувства страха, «заброшенности», «за­боты» и т. п. Попытки преодолеть субъективно-идеа-листич. установки неопозитивизма приводят нек-рых представителей бурж. философии к использованию ка­тегориального аппарата объективного идеализма (Поп-пер). Представители неотомизма выдвигают религ.-идеалистич. толкование К., утверждая, что они су­ществовали изначально в божеств. разуме как прооб­разы реальных вещей, свойств, отношений.

В системе диалектич. материализма К. рассматри-ваются как результат обобщения опыта историч. раз­вития познания и обществ. практики. К. (такие, как единичное и особенное, часть и целое, форма и содер-жание и др.) являются узловыми пунктами познания, «ступеньками», моментами проникновения мышления в сущность вещей. Характеризуя познават. значение К., В. И. Ленин писал: «Перед человеком сеть явлений природы. Инстинктивный человек, дикарь, не выделя­ет себя из природы. Сознательный человек выделяет, категории суть ступеньки выделения, т. е. познания мира, узловые пункты в сети, помогающие познавать ее и овладевать ею» (ПСС, т. 29, с. 85). В процессе ис-торич. развития общества и познания изменяется роль и место отд. К. Филос. мышление обогащается новыми К. (напр., структура, система и др.). Вместе с тем происходит дальнейшее развитие уже сложившихся Κ.

Развитие науч. знания привело к вычленению ряда фундаментальных понятий, к-рые приобретают кате-гориальный смысл, поскольку они выполняют по от-ношению к конкретным областям знания функцию, сходную c K. филocoфии. Сyществуют приcyщиe мн. наукам (т.н. общенаучные — напр., информация, са-морегуляция, симметрия). В науч. познании выделяют К., к-рые определяют предмет конкретной науки (напр., вид, организм в биологии и др.). В совр. фило­софии анализируется науч.-категориальный аппарат, имеющий свою специфику и не совпадающий с системой филос. К., хотя и неразрывно связанный с ней. Выяв-ление осн. элементов категориального аппарата кон-кретной науки позволяет раскрыть логику её разви-тия, закономерного преобразования строя сё понятий. К. философии1 постоянно аккумулируя в себе резуль-таты развития отд. наук, способствуют выделению и синтезу мировоззренч. и общеметодологич. моментов в содержании науч. мысли.

К. филос. науки находятся в определ. связи между собой и представляют собой систему, к-рая строится на основе единства исторического и логического. Каж-дая из К. может быть осмыслена лишь как элемент всей системы К. Важной задачей марксистско-ленинской философии является построение такой системы К., к-рая в сокращённом виде отражала бы формирование и историч. развитие категориальной структуры че-ловеч. мышления. См. также Диалектический мате­риализм, Диалектика.

• Энгельс Ф., Диалектика природы, Маркс К. и Эн-гельс Ф., Соч., т. 20; Ленин В. И,, Филос. тетради, ПСС, т. 29; Георгиев Ф. И., К. материалистич. диалектики, М., I960; Шептулин А. П., Система К. диалектики, М., 1967; К. диалектики как ступени познания, М., 1971; Сага-товский В. Н., Основы систематизации всеобщих К., Томск, 1973; Материалистич. диалектика. Краткий очерк тео­рии, М., 1980, гл. 1. А. Г. Спиркин, М. Г. Ярошевский.

КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ(от лат. impera-tivus — повелительный), термин, введённый Кантом в «Критике практического разума» (1788) и обозначаю­щий,в отличие от условного «гипотетич. императива»,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты