Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОММУНИСТИЧЕСКИЙ 269




гельс Ф., Нем. идеология, там же, т, 3, г. 65—78; Эн­гельс Ф.,Анти-Дюринг, там же, т. 20, с. 296—309; Л е-н и н В. И., Великий почин, ПСС, т. 39; его же, От разруше­ния векового уклада к творчеству нового, там же, т. 40; Про­грамма КПСС. (Принята XXII съездом КПСС), М., 1976; Ма­териалы XXV съезда КПСС, М., 1976; Материалы XXVI съезда КПСС, М., 1981.

КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ, планомер­ное, целеустремлённое и систематич. формирование всесторонне и гармонически развитой личности в про­цессе построения социализма и коммунизма.

Содержание, цели, методы и средства воспитания определяются типом обществ. отношений и различны в разных обществ.-экономич. формациях. В первобыт­ном обществе воспитание проводилось всей общиной, осуществлялось гл. обр. в процессе трудовой деятель­ности, игр, при исполнении обрядов и т. п. В классово антагонистич. обществе оно направлено на поддержа­ние и укрепление существующего строя, осуществляет­ся гос. органами, церковью, школой и др. и опирает­ся на соответствующие теоретич. представления. Ряд прогрессивных для своего времени концепций воспи­тания был разработан мыслителями Возрождения, франц. просветителями, социалистами-утопистами, теоретиками педагогики.

Последовательно науч. теория К. в., вобравшая в себя всё ценное из прежних учений о воспитании, соз­дана классиками марксизма-ленинизма. Она лежит в основе деятельности коммунистич. партии и социали-стич. гос-в по формированию нового человека комму­нистич. эпохи.

Конечная цель К. в. — достижение всестороннего развития человека, интересы к-рого гармонически со­четаются с интересами всего общества. Прогресс мате­риального и духовного произ-ва всё насущнее требует такого развития и создаёт условия для пего. Коммуни­стич. идеал человека противоположен как бурж. идеа­лу эгоиста, жаждущего успеха, богатства и власти, так и мелкобурж. идеалу нищего духом аскета, во всём уповающего на «всевышнего» или на «кормчего».

Развивая и конкретизируя положения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС выдвигает задачу формирования у каждого члена социалистам. общества нравств. чистоты, духовного богатства и фи-зич. совершенства. Для достижения всестороннего раз­вития человек прежде всего должен обладать последо­вательным коммунпстич. мировоззрением, т. е. цель­ной, основанной на диалектико-материалистич. пони­мании действительности системой филос., социально-политич., моральных, эстетич. взглядов. Задача К. п. заключается не только в том, чтобы привить всем чле­нам общества коммунистич. взгляды, но и в том, чтобы превратить эти взгляды в твёрдые убеждения, к-рые обусловливают поведение человека во всех областях жизни. У всех членов общества должно быть вырабо­тано коммунистич. отношение к труду как к жизнен­ной потребности и подлинному наслаждению, забот­ливое и бережливое отношение к обществ. собствен­ности — материальной основе нового строя, утверж­дена подлинно гуманистич., коммунистич. мораль, опре­деляющая повседневное поведение людей. Всесторон­нее развитие личности означает формирование у неё высокой общей культуры, широкого науч. и технич. кругозора, приверженности к прекрасному в жизни и иск-ве. Именно поэтому коммунистич. партия выд­винула принцип комплексного подхода к К. в., вклю­чающему образование, идейно-политич., нравств., тру­довое, эстетич. и физич. воспитание.

Комплексный подход означает всесторонний подход не только к определению целей воспитания, но и средств их достижения. Марксизм-ленинизм в качест­ве первого осн. принципа науч. теории К. в. провоз­гласил необходимость изменения обществ. бытия как объективной предпосылки для изменения духовного об-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты