Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОММУНИЗМ 267




ного периода зависят от уровня развития общества, при к-ром начинается процесс социалистич. преобра­зований, а также от междунар. условий. Это период сосуществования и борьбы различных экономич. ук­ладов при ведущей, а затем и господствующей роли социалистич. способа произ-ва, период классовой борь­бы между господствующими трудящимися классами и свергнутыми, но ещё не ликвидированными эксплуата­торскими классами, борьбы между социалистич. и бурж. идеологиями. Развитие материального произ-ва и классовой борьбы позволяет довести до конца про­цесс обобществления средств произ-ва и устранения эксплуататорских классов и классовых антагонизмов. Гос-во рабочего класса является осн. орудием преоб­разования общества в этот переходный период.

Первая фаза коммунистич. общества (социализм). Результатом переходного периода является построе­ние общества, основанного на обществ. собственности на осн. средства произ-ва, общества, в к-ром продукты произ-ва распределяются по труду. Крупное машинное произ-во образует как необходимую историч. предпо­сылку, так и материальную основу нового общества. Материально-технич. базу социализма образует высо­коразвитое крупное машинное произ-во. Производит. силы, освобождённые от оков частной собственности, получают простор для ускоренного развития. Общество планомерно регулирует всё произ-во. Труд, являясь обязанностью всех членов общества, всё более приоб­ретает непосредственно-обществ. характер.

Социализм — это общество, в к-ром нет антагони-стич. классов, нет эксплуатации человека человеком. Развёртывается процесс преодоления старого раз­деления труда, а также социальных различий между городом и деревней, между умств. и физич. трудом. Рабочая сила перестаёт быть товаром. Совокупный обществ.

продукт распределяется на обществ. нужды (возмещение потреблённых средств произ-ва, резервный или страховой фонд, издержки управления, расходы на просвещение и здравоохранение, фонды для нетру­доспособных и т. д.), на индивидуальное потребление трудящихся. Однако существ. различия в производств. деятельности, обусловленные прикованностью работ­ников к орудиям труда и характером труда (умств. и физич., квалифициров. и неквалифициров. труд), а также распределение по труду (т. е. пропорцио­нально труду), являющееся применением равной ме­ры к неравным индивидам (различным по способно­стям, по семейному положению), предопределяют тот факт, что на данной стадии ещё не может быть осу­ществлено полное социальное равенство. Преобразо­вание производств. отношений обусловливает изме­нение всех др. обществ. отношений. Вместе с исчез­новением классовых антагонизмов внутри общества исчезают и антагонизмы между нациями и народами, к-рые устанавливают новые по своей природе отноше­ния дружбы и сотрудничества.

Гос-во диктатуры пролетариата с достижением пол­ной и окончат. победы социализма превращается в об-щенар. гос-во. По мере исчезновения классовых анта­гонизмов и классовых различий исчезают внутр. при­чины, порождающие политич. функции гос-ва, начинает­ся постепенный процесс отмирания таких функций. Вместе с тем развиваются функции управления эко­номикой и всем обществом. Возрастает роль коммуни­стич. партии, как руководящей и направляющей си­лы общества.

Стихийное развитие общества всё более превращает­ся в сознательно, планомерно направляемый процесс. Качественно возрастает роль науки, возникает куль­тура нового типа, идёт процесс отмирания религии. Вместе с изменением всех обществ. отношений изме­няется и сам человек. Постепенно создаются условия


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты