Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕСЕВИЧ




логия естествознания, Минск, 1966, с. 155—70; Г а л а к т и о-нов А. А., Никандров П. Ф., Рус. философия 11 — 19 вв., Л., 1970, гл. 21, § 3; III к у p и н о в П. С., Позитивизм в России 19 в., М., 1980, с. 223—26, 275—82.

ЛЕССИНГ (Lessing) Готхольд Эфраим (22.1.1729, Ка-менц, Саксония,— 15.2.1781, Брауншвейг), нем. фило­соф-просветитель, писатель, критик. Сохраняя верность общим принципам просветит. рационализма, Л. соеди­нил их с новыми, более глубокими взглядами на при­роду, историю, иск-во, преодолев ограниченность воль-фианского рационализма в философии (см. Вольф), лю­теранской ортодоксии, классицизма в поэтике. Как критик и эстетик Л. обосновывал принципы реалистич. художеств. образа — вслед за Шефтсбери и др. мысли­телями 18 в., боровшимися с отвлечённостью аллего-рич. и условных фигур иск-ва барокко и классицизма. В трактате «Лаокоон. О границах живописи и поэзии» (1766, рус. пер. 1957) Л. даёт замечат. анализ сущности и средств словесного и изобразит. иск-в, положив нача­ло интенсивным размышлениям о природе различных иск-в («Критич. леса» Гердера, возражавшего Л., и др.). В новаторской «Гамбургской драматургии» (Bd 1—2, 1767—69, рус. пер. 1936), цикле критич. и эсте-тич. очерков, Л. доказывал соответствие драматургич. принципов Шекспира аристотелевскому определению трагедии. Несмотря на кажущуюся нормативность по­добного хода мысли Л. шёл к углублённому постиже­нию художеств. произведений в их «внутр. форме». Точно так же критика условных форм подводила к но­вой трактовке художеств. символа и к ориентации на пластич. образы античности, заново открытой И. И. Винкельманом (трактат Л. «Как представляли смерть древние» — «Wie die Alten den Tod gebildet», 1769). Наиболее значительными для Л.-мыслителя бы­ли последние годы его жизни. Не принимая филос. интуитивизма, как и свойственного движению «Бури и натиска» культа гения, чувства, чувственности, Л. публикует тезисы «Воспитание человеч. рода» («Die Erziehung des Menschengeschlechts», 1780, анонимно), в к-рых вплотную подходит к идее органич. развития и поступат. движения человечества к совершенству.

• Gesammelte Werke, hrsg. v. P. Rilla, Bd 1—10, В.— Weimar, 19682; в рус. пер.— Собр. соч., т. 1—10, СПБ, 19042; Избр. про­изв., М., 1953.

• Меринг Ф., Легенда о Л., в его кн.: Лит.-критич. статьи, т. 1, М.— Л., 1934; Φ ρ и д л е н д е p Г., Л., М., 1957; Л. и современность. Сб. ст., Μ., 1981; Guthke K. S., Gotthold Ephraim Lessing, Stuttg., 19732 (библ.); S e i f e r t S., Lessing-Bibliographie, B.—Weimar, 1973; Hildebrandt D., Lessing, Münch.—W., 1979.

ЛИ-з а к о н (кит., букв.— принцип, закон, высший закон, закон природы, идеал, истина), термин кит. фи­лософии, одно из осн. понятий неоконфуцианства (записывается иным иероглифом, чем ли-этикет). В са­мом общем плане — определ. порядок, правила или система вещей, их мерило или стандарт. Впервые встре­чается у конфуцианца Мэн-Цзы в качестве принципа человеч. природы и у легиста Ханъ Фэя в значении особого закона вещей, в отличие от дао — обычного закона вещей. Сунские неоконфуцианцы (Чжан Цзай, Чжоу Дунъи, Чжу Си, бр. Чэн) видели в Л. высшее идеальное начало, в отличие от ци — материальной силы. Различия в интерпретации значения Л. и ци и их места в процессе образования Вселенной во многом определяют последующие направления кит. философии.

• Др.-кит. философия, т. 2, М., 1973, с. 235—57.

ЛИ-э т и к е т (кит., букв.— приличие, сдержанность, культурность, этикет, церемония, обряд, ритуал), термин кит. философии, осн. понятие этики конфуци­анства (пишется иным иероглифом, чем ли-закон). Не имеет однозначного эквивалента в европ. языках. Первоначально означал обувь, надеваемую при совер­шении религ. обрядов, отсюда два исходных значения: установленные предписания поведения (приличие) и ритуал (этикет). В понимании Конфуция Л.— руково­дящий принцип, призванный устанавливать гармонич. отношения между людьми. Л. тесно связано с жэнь — человечностью, гуманностью; человек, лишённый жэнь,

не может обладать Л. и действовать в согласии с ним. Человек должен сдерживать себя с помощью Л., ибо только тогда не будет совершать неправильных по­ступков. Конфуций считал, что путь к совершенству начинается с поэзии, определяется Л. и завершается музыкой. Л. это также норма поведения в семье и гос-ве (отношения государя и подданных). Понятие Л. стало одним из определяющих принципов и норм пове­дения в Китае, вошло в нар. быт, культуру и массо­вое сознание вплоть до сер. 20 в.

• Др.-кит. философия, т. 1, М., 1972, с. 139—47, 153, 155; Алексеев В. М., Др.-кит. лит-pa. Избр. труды, М., 1978; Fung Υ u - l a n, A short history of Chinese philosophy, N. Y., 1958, 146—56, 178—79; Wing-tsit Chan, A source book in Chinese philosophy, Princcton, 1963; P o l i t e l l a J., Taoism and Confucianism, Iowa City, 1067, p. 106—09.

ЛИБЕРАЛИЗМ(от лат.liberaus — свободный), идей-но-политич. движение, объединяющее сторонников бур­жуазно-парламентского строя и бурж. «свобод» в эко­номич., политич. и др. сферах. Термин «Л.» вошёл в широкое употребление в 1-й пол. 19 в., когда в ряде зап.-европ. гос-в (Великобритания, Франция и др.) появились политич. партии «либералов», однако исто­ки Л. восходят к эпохе бурж. революций 17—18 вв. Идеология раннего Л. играла прогрессивную роль, т. к. в ней были сформулированы осн. принципы бурж. обществ. устройства, пришедшего на смену феод. обществу.

Идеи экономич. Л. высказывались ещё физиократа­ми, однако последовательно и всесторонне политико-экономич. концепция классич. Л. была разрабо­тана представителями англ. классич. политэконо­мии. Выступив с критикой феод. регламентации эко­номич. жизни, физиократы, а вслед за ними А. Смит, активно поддержали выдвинутый торг.-пром. круга­ми лозунг «laissez faire» (дословно «не мешайте действо­вать»), требовавший ликвидации цеховой регламента­ции, ограничений внеш. торговли и т. д. «Система естеств. свободы» Смита предполагала предоставление полного простора частной инициативе, освобождение экономич. деятельности из-под опеки гос-ва, обеспече­ние условий для свободного предпринимательства и торговли.

Идеологи Англ. бурж. революции 17 в. (Локк и др.) внесли существ. вклад в разработку и пропаганду идей бурж.-парламентского строя. Впоследствии мно­гие из этих идей, выдержанных в духе концепции «правового гос-ва» — конституционного правления, ос­нованного на разделении власти между исполнит. и за-конодат. органами, обеспечения осн. политич. прав граждан, включая свободу слова, печати, вероиспове­дания, проведения собраний и т. д.— вошли в идейно-политич. арсенал Л.

В 19 в. с утверждением бурж. обществ. строя в Л. постепенно стали нарастать апологетич. тенденции, из идейного наследия выбирались лишь те положения, к-рые отвечали повседневным нуждам буржуазии как господствующего класса. Вера просветителей в про­гресс, в торжество разума уступила место апологии бурж. здравого смысла; идеи нар. суверенитета и ра­венства были истолкованы применительно к производств.

отношениям капиталистич. общества как «ра­венство возможностей» агентов товарно-капиталистич. произ-ва. Л. выполнял функцию идеологич. обоснова­ния и закрепления в массовом сознании ценностных установок предпринимательского сознания. На про­тяжении 19 в. Л. отстаивал идею обществ. устройства, при к-ром регулирование социально-экономич. отно­шений осуществлялось бы спонтанно, через безличный механизм «свободного рынка». Единств. функцию гос-ва Л. усматривал в том, чтобы охранять собствен­ность граждан и устанавливать общие рамки свободной конкуренции между отд. производителями. Наиболь­шего расцвета Л. достиг в классич. стране пром. капи­тализма — Великобритании. Наряду с программой бурж. реформ, рассчитанных на создание благоприят-

ных условий для свободного предпринимательства, было дано этич. «обоснование» нсогранич. погони за прибылью в философии утилитаризма Бентама, в пози­тивизме Дж. С. Милля, Спенсера.

С вступлением капитализма в монополистич. ста­дию и особенно с переходом к гос.-монополистич. ка­питализму идеология классич. Л. подверглась существ. перестройке, прежде всего в вопросе о социально-эко­номич. роли гос-ва. Возникли концепции «нового Л.», или «неолиберализма». Несмотря на определ. различия, обусловленные нац. спецификой, неолибера­лы едины в утверждении, будто механизм свободного рынка создаёт наиболее благоприятные предпосылки для эффективной экономич. деятельности, регулирова-

ния экономич. и социальных процессов, рационального распределения экономич. ресурсов и удовлетворения запросов потребителей. Однако неолибералы считают, что действие механизма свободной конкуренции не мо­жет быть обеспечено автоматически. Они признают, что господство монополий, диспропорции в экономике, кризисы, инфляция деформируют механизм рыночного регулирования и могут привести к глубоким потрясе­ниям всей системы капитализма. Поэтому необходимо постоянное гос. вмешательство в экономику с целью поддержания благоприятных условий для капитали­стич. конкуренции.

В совр. условиях происходит постепенное ослабле­ние идейных и политич. позиций Л. В странах Зап. Европы Л. потеснён социал-демократией и консерва­тивными силами. В США Л., совершив определ. эволю­цию и сблизившись с социал-реформизмом, остаётся одним из влиятельных идейно-политич. течений.

• Маркс К., Теории прибавочной стоимости, M a p к с К. иЭнгельс Ф., Соч., т. 26; Смит А., Исследование о при­роде и причинах богатства народов, пер. с англ., М., 1962; Голбрейт Дж. К., Экономич. теории и цели общества, пер. с англ., М., 1979; Аникин А. В., Юность науки. Жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса, M., 19793; Совр. по­литич. сознание в США, Μ., 1Θ80; H a r t z L., Liberal tradi­tion in America, N. Y., 1955; Manning D., Liberalism, L., 1976; Brzezinski Z., The relevance of liberalism, N. Υ., 1977; Burdeau G., Le liberalism, P., 1979.

Б. В. Михайлов.

ЛИБЕРТ (Liebert) Артур (10.11.1878, Берлин,—5.11. 1946, там же), нем. философ-неокантианец. Будучи представителем марбургской школы неокантианства, Л. в дальнейшем пытался сочетать кантовский крити­цизм с неогегельянской диалектикой и развитой им концепцией «критич.» метафизики, противопоставляе­мой Л. «догматич.» метафизике («Дух и мир диалек­тики» — «Geist und Welt der Dialektik», 1929). Высту­пал с критикой совр. ему культуры, усматривая исто­ки «духовного кризиса современности» в переходе от нормативного мышления Канта и Гегеля к релятивизму и историзму, как они сказались, по Л., у Фейербаха, Ницше и Дильтея. В ряде работ 1930—40-х гг. защи­щал принципы бурж. либерализма.

• Das Problem der Geltung, Lpz., 19202; Wie ist kritische Philosophie überhaupt möglich?, Lpz., 1923'; Die geistige Krisis der Gegenwart, В., 19253; Erkenntnistheorie, Bd 1—2, B., 1932; Die Krise des Idealismus, Z.— Lpz., 1936; Der universale Humanismus, Z., 1946.

ЛИБИДО(лат. libido — влечение, желание, страсть, стремление), одно из основных понятий психоанализа, разработанного Фрейдом. Л. означает у Фрейда влече­ния сексуального характера, преим. бессознательные. В отличие от стремления к самосохранению, Л. спо­собно к вытеснению и сложной трансформации. В про­цессе индивидуального развития Л., по Фрейду, лока­лизуется в различных телесных зонах, определяя фазы психосексуального развития, в ходе к-рого меняется и объект влечения (от аутоэротизма к внеш. объекту). Столкнувшись с внеш. препятствием, Л. может воз­вращаться на пройденные этапы развития, приобретая форму патологич. регрессии; наряду с этим оно способ-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты