Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕНДЕЛЬСОН 359




пер. 1811 и 1837, «Утренние часы...»—«Morgenstun­den...», 1785 и др.). Автор соч. по различным разделам философии, в т. ч. эстетики («О принципах изящных искусств и наук»—«Betrachtungen über die Quellen und die Verbindungen der schönen Künste und Wissenschaf­ten», 1757; «О возвышенном и наивном в изящных нау­ках» — «Über das Erhabene und Naive in den schönen Wissenschaften», 1758, и др.).

• Gesammelte Schriften, Bd 1—4, 7, 11 — 14, 19, Stuttg.— Bad Canstatt, 1971 — 77; Schriften zur Philosophie, Ästhetik und Apo­logetik, hrsg. v. M. Brasch, Bd 1—2, Hildesheim, 1968; Die Ha-uptechriften zum Pantheismusstreit zwischen Jacobi und Men­delssohn, hrsg. v. H. Scholz, B., 1916.

• Г у л ы г а А. В., Из истории нем. материализма (последняя треть 18 в.), М., 1962; В. i с h t е r L., Philosophie der Dichtkunst. M. Mendelssohns Ästhetik zwischen Aufklärung und Sturm und Drang, B., 1948; Schneider W., Die wahre Aufklärung, Freiberg in Breisgau — Münch., 1974.

«МЕНЬШЕВИСТВУЮЩИЙ ИДЕАЛИЗМ»,термин, употреблявшийся в сов. и зарубежной марксистской лит-ре в 30-х — нач. 50-х гг. 20 в. для обозначения оши­бок; в философии, совершённых группой А. М. Деборина. В пост. ЦК ВКП(б) «О журнале „Под знаменем марк­сизма"» (25 янв. 1931) указывалось, что группа Дебо­рина по ряду важных вопросов философии скатывается «...на позиции меньшевиствующего идеализма» («О пар­тийной и советской печати». Сб. док-тов, 1954, с. 407). Смысл термина «М. и.» состоял в том, что отрыв Де-бориным и его учениками теории от практики рас­сматривался как возрождение известной меньшевист­ской догмы, а отождествление ими диалектики Гегеля и Маркса — как отход к идеализму.

• История философии, т. 6, кн. 1, М., 1965, гл. 1.

МЕРА.филос. категория, выражающая диалектич. единство качеств, и количеств. характеристик объекта. Качество любого объекта органически связано с оп-редел. количеством. В рамках данной М. количеств. характеристики могут меняться за счёт изменения чис­ла, размеров, порядка связи элементов, скорости дви­жения, степени развития и т. п. М. указывает предел, за к-рым изменение количества влечёт за собой измене­ние качества объекта и наоборот. М.— это своего рода зона, в пределах к-рой данное качество может модифи­цироваться, сохраняя при этом свои существ. характе­ристики.

МЕРИНГ(Mehring) Франц (27.2.1846, Шлаве,— 29.1. 1919, Берлин), деятель нем. рабочего движения, фи­лософ, историк и лит. критик, марксист. С 1882 д-р философии. По своему мировоззрению М. первоначаль­но не выходил за рамки бурж. радикализма с социалис-тич. оттенком. К 1890 в основном завершился переход М. от идеализма к диалектич. и историч. материализму, от бурж. демократизма к пролет. социализму. В 1891 М. вступил в ряды с.-д. партии. С этого времени своё дарование учёного и публициста М. отдавал пропаган­де марксистского мировоззрения, активно выступал против ревизионистов и реформистов. М. приветствовал Революцию 1905—07 в России; осуждал правящие кру­ги Капиталистич. стран, в т. ч. Германии, как зачин­щиков империалистич. войны. Он участвовал в созда­нии группы «Интернационал», преобразованной в 1916 в группу «Спартак». В 1916 за антимилита­ристские выступления был арестован. Обличая со-циал^шовинистов и центристов, М., однако, как и др. левые, поздно понял необходимость не только идейно­го, но и организац. размежевания с ними. Он одним из первых на Западе защищал и пропагандировал идеи Великой Окт. социалистич. революции, доказывал «...не­мецким рабочим, что правильно поняли социализм толь­ко большевики...» (Ленин В. И., ПСС, т. 36, с. 459). М. был одним из основателей Коммунистич. партии Германии.

Филос. кругозор М. очень широк. Много внимания М. уделял нем. классич. философии, особенно Канту;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты