Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФЕОДАЛЬНЫЙ




l'imaginaire du feOdalisme, P., 1978; L e G o l ff J., Pour im autre Moyen Age. Temps, travail ef culture en Occident Ρ , 1979. а. Я. Гурееич.

ФЕОДАЛЬНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, разновидность до-науч. социализма, представители к-рого, критикуя ка­питализм, видели выход из его противоречий в возвра­щении к феод.-патриархальным отношениям.

Впервые термин «Ф. с.» был употреблён К. Марксом и Ф. Энгельсом в «Манифесте Коммунистич. партии». Они относили к его представителям часть франц. леги­тимистов (X. Вильнёв-Баржемон, Ш.Монталамбер и др.) и «Молодую Англию», в к-рую входили аристокра-тич. тори (Д. Маннерс, А. Эшли и др.), сплотившиеся в 1840-х гг. вокруг Б. Дизразли. Историко-филос. кон­цепция Ф. с. была разработана Карлейлем. Теоретич. источниками явились философия католицизма, мисти­ка Сведенборга, реакц. романтизм 18 — нач. 19 вв. (Э. Вёрк, Р. Саути, С. Колридж, Л. Бональд, Ж. де Местр), традиционализм историч. школы права и др. учения, к-рые представители Ф. с. использовали преим. для провиденциалистско-телеологич. (см. Провиденциа­лизм и Телеология) обоснования своих социально-по-литич. построений. Формирование Ф. с. произошло пос­ле Революции 1830 во Франции и парламентской ре­формы 1832 в Англии, когда возникла почва для иллю­зии об общности интересов классов, противостоящих буржуазии справа и слева, своеобразном антикапита-листич. фронте феодалов и трудящихся.

Ф. с. изображал историч. прогресс как осуществле­ние замыслов высшего существа, открывающихся толь­ко избранным, задача к-рых охранять проверенные ве­ками и отвечающие извечной «человеч. природе» устои общества, не допуская их обновления. Ст. зр. Ф. с. ус­тановление политич. господства пром. буржуазии при­вело к распаду традиционных обществ. связей, к воз­никновению хаотич. массы преследующих эгоистич. цели индивидов. Возвращение к гармоничному слиянию людей в социальный монолит может быть достигнуто лишь совмещением пром. цивилизации с феод.-патриар­хальными принципами обществ. бытия: иерархич. раз­витие патерналистско-патриархальных связей, незыб­лемость традиций и ритуалов, святость политич. ус­тановлений и лиц, в к-рых они воплощены (монархи, герои, зем. магнаты и «капитаны промышленности», как называл их Карлейль). К программе Ф. с., отра­зившей интересы и чаяния обуржуазившейся земельной аристократии, тяготели социальные слои, выбитые из привычной колеи наступлением промышленного капи­тализма (гор. мещанство, чиновничье-бюрократич. эле­менты, часть интеллигенции).

Маркс и Энгельс, сочувственно отзывавшиеся о мет­кой критике феод. социалистами антигудганистич. сто­рон капиталистич. цивилизации, в целом характеризо­вали Ф. с. как ведущее направление реакц. социализма 30—40-х гг. 19 в. В дальнейшем Ф. с., разновидностью к-рого является христианский социализм, получил распространение в Испании, Австрии, Венгрии, Рос­сии (см. Славянофилы).

• Кан С. Б., История социалистич. идей, Μ., 19672.

ФЕРЕКИД(Φερεκύδης) и з Сироса (Киклады) (600—ок. 530 до н. э.), др.-греч. мифограф и космолог, у к-рого мифотворч. традиция переплетается с науч.-философской. Биография, предание ставит Ф. в близ­кие отношения с Пифагором, учителем к-рого он счи­тался. Автор «Теогонии» — одного из первых прозаич. соч. греков вообще; варианты названия: «Богосмешение» и «Семинедрие» («семьнедр» — т. е. «семь пространств» или «семь миров», на к-рые членится Вселенная; по Да-маскию, «пять недр»). В отличие от «Теогонии» Гесиода, где все боги «рождаются», Ф. признаёт вечность началь­ной троицы богов: «Зас и Хронос были всегда, и Хто-ния» (В 1). Зас (модификация Зевса) персонифицирует эфирные выси неба, Хтония — подземные глубины, Хронос — время как космогония, прапотенцию (парал­лели в орфизме; их общим источником может быть др.-ираа. идея бесконечного времени — zrvan akarana).

Согласно Дамаскию (А 8), Хронос (время) создал из своего семени огонь, воздух и воду, после распределе­ния к-рых по «пяти недрам» (по Г. Гомперцу: простран­ства звёзд, солнца, луны, воздуха и моря) возникло «но­вое многочисл. поколение богов». Структура этой кос­могонии обнаруживает сходство с космогонией Анакси-мандра.

• Фрагменты: DK I, 43—51.

• Eisler R., Weltüiimantel und Himmelszelt, Bd 1—2, Münch., 1910; West M. L., Early Greek philosophy and the Orient, Oxf., 1971.

ФЕТИШИЗМ(франц. fetichisme, от fetiche — идол, талисман), 1) религ. поклонение материальным предме­там — фетишам, к-рым приписываются сверхъестеств. свойства. Термин «фетиш» введён голл. путешествен­ником В. Босманом в нач. 18 в. Франц. учёный Ш. де Брос в соч. «О культе богов фетишей» (1760, рус. пер. под назв.— «О фетишизме», 1973) исследовал Ф. в рели­гиях древних египтян, греков, римлян. Франц. просве­тители рассматривали Ф. как архаич. форму религии, непосредственно связанную с невежеством (см. П. Голь­бах, Система природы, М., 1940, с. 220—21). Для Ге­геля Ф.— форма первоначальной, непосредств. рели­гии — колдовства, когда человек осуществляет кос­венную власть над природой с помощью волшебного средства — фетиша, достигая того, что ему нужно (см. «Философия религии», т. 1, М., 1975, с. 448).

Характеристика Ф. в этнографии многозначна: Дж. Леббок основывал Ф. на первобытном веровании в воз­можность принудить божество исполнять желание чело­века; Тайлор, Спенсер и др. считали Ф. формой анимиз­ма (фетиш — вместилище духа). В мировых религиях Ф. сохраняется в почитании мощей и икон (христианст­во), священных «ступ» (буддизм), святых мест и «чёрно­го камня» у мусульман. с. А. Токарев.

2) Характерный для товарно-капиталистич. общества процесс наделения продуктов труда сверхъестеств. свой­ствами (самовозрастание стоимости и пр.), обусловлен­ный овеществлением социальных отношений и персо­нификацией вещей. Ф.— это отождествление обществ. и культурных функций предмета с естеств. свойствами или вещи, или продукта человеч. деятельности, или природными особенностями индивида.

Структура фетишистского сознания и механизм про­цесса фетишизации были раскрыты К. Марксом при ис­следовании товарного фетишизма. Для Маркса Ф. — это не только общий и постоянный элемент религии, но и элемент целого ряда форм сознания, далёких от рели­гии в собственном смысле слова. В религ. мире «...про­дукты человеческого мозга представляются самостоя­тельными существами, одаренными собственной жиз­нью, стоящими в определенных отношениях с людьми и друг с другом. То же самое происходит в мире това­ров с продуктами человеческих рук. Это я называю фе­тишизмом...» (M a p к с К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 23, с. 82). Наделение предметов магич. свойст­вами, их сакрализация, освящение присущи не только религ. сознанию, но и различным формам «светского» сознания (алхимия, бурж. политэкономич. особенно в её вульгарной форме, и др.). В теории Ф. Марксом была не только вскрыта структура и формы фетишистского сознания, но и показана социально-экономич. обуслов­ленность Ф. бурж. производств. отношениями. Маркс связывает Ф. со сращением символа и вещи, культурно-социальных функций предмета с природным бытием вещи. При этом объект Ф. превращается в некое магич. средство, призванное обеспечить достижение желае­мого результата.

В совр. марксистской лит-ре подчёркивается методо-логич. значение теории Ф. для изучения Ф. как этапа в развитии религии (Г. П. Францов, Б. И. Шаревская, А. Ф. Анисимов), существующего не только в автохтон­ных культах (напр., Африки), но и в качестве пережитка в христианстве, для выявления Ф. как наиболее общего и постоянного элемента религии вообще (С. А. Токарев). Марксистские социологи обращаются к теории Ф., раз-

витой Марксом, при анализе деформирующего влияния Ф. на принципы науч. знания (смещение сущности и видимости, утилитаристское понимание идеала науч­ности и т. л.), критике различных форм «массовой куль­туры» и потребительского сознания, осмысления тенден­ций социально-психологич. процессов в бурж. обществе.

А. П. Огурцов.

• Маркс К. и Энгельс Ф., Об атеизме, религии и церкви. [Сб.], М., 1971, с.458—70; Маркс К., Теории прибавочной стоимости (IV том «Капитала»), Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 20, ч. 1—2; Маркс К., Кри­тика политич. экономии, там же, т. 46, ч. 1—2; Фран­цов Г. П., У истоков религии и свободомыслия, М.— Л., 1959; Токарев С. А., Ранние формы религии и их раз­витие, M., 1964.

ФЕХНЕР (Fechner) Густав Теодор (19.4.1801, Грос-Зерхен, близ Мускау,— 18.11.1887, Лейпциг), нем. фи­зик, исихолог, философ-идеалист, писатель-сатирик (выступал под именем доктора Мизеса). Проф. физики Лейпцигского ун-та (1834—40); из-за болезни и частич­ной слепоты, вызванной изучением зрит, ощущений, ос­тавил занятия физикой и обратился к философии. Раз­деляя во многом учение Шеллинга, интерпретировал его в духе панпсихизма (Вселенная одушевлена, мате­рия — оборотная сторона психического). Исходя из принципа строгой, математически вычисляемой зависи­мости между психич. и физич. явлениями, Ф. выдвинул идею психофизики как науки о закономерном соотноше­нии между этими явлениями. Труд Ф. «Элементы пси­хофизики» («Elemente der Psychophysik», 1860) заложил основы экспериментальной психологии; выведенный Ф. основной психофизич. закон (интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности раздражи­теля) стал образцом применения точных методов в пси­хологии. Один из основоположников эксперименталь­ной психологии и эстетики (т. н. эстетики «снизу», иду­щей от опыта и индукции, а не от философских пост­роений).

• Zend-Avesta oder über die Dinge des Himmels und des Jen­seits, Bd 1—2, Lpz., 1922s; Vorschule der Ästhetik, Bd 1—2, Lpz., 19253.

• Ярошевский М. Г., История психологии, М., 19762, гл. 9; K u n t z e J., G. Th. Fechner, Lpz., 1892.

ФИДЕИЗМ (франц. fideisme, от лат. fides — вера), ут­верждение приоритета веры над разумом, характерное для религ. мировоззрений, опирающихся на открове­ние. Ограничивая сферу действия науки, Ф. отрицает мировоззренч. значение науч. познания, отводя реша­ющую роль в понимании мира религ. вере. Ф. присущ мн. направлениям идеалистич. философии; по словам В. И. Ленина, идеализм — это только «...утонченная, рафинированная форма фидеизма...» (ПСС, т. 18, с. 380).

«ФИЗИКА» (Φυσι,κά, лат. Physica), позднее название соч. Аристотеля в 8 книгах, к-рое в греч. рукописях и у древних комментаторов называется «Лекции по физи­ке» (Φυσική άκρόσις). Дошедшая до нас редакция при­надлежит Андронику Родосскому (1 в. до н. э.), к-рый объединил относительно самостоят. соч.— кн. 1, 2, 3— 6, 7, 8. Из них кн. 1—7 датируются (по Е. Дюрингу) концом академич. периода (355—347 до н. э.), кн. 8 от­носится ко 2-му афинскому периоду (336—322). «Ф.» открывает комплекс естеств.-науч. соч., структура к-рого очерчена самим Аристотелем во введении к «Ме­теорологии» и посвящена фундаментальным принци­пам и понятиям учения о «природе» (φύσις). В центре внимания кн. 1 («О началах») — анализ понятия «ста­новления», или «возникновения» (γένεσις). Осн. тезис Парменида: бытие не может возникнуть ни из бытия (в этом случае оно уже есть), ни из небытия и, следова­тельно, возникновение невозможно,— опроверга­ется заменой понятия небытия-в-себе акцидентальным небытием — ещё-не-бытием, небытием-чем-то-опреде-лённым, или «лишённостью (отсутствием формы)» — («об­разованный человек» возникает не из «не-человека», а


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты