Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ




вистич. коммуникации и т. п. Но одновременно про­исходит и размывание исходных философских принци­пов Ф. с.

• Критика совр. бурж. теоретической социологии, М., 1977; Новые направления в социологии, теории, пер. с англ., М., 1978; Ионин Л. Г., Понимающая социологич. М., 1979.

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ(греч., букв.— учение о феноме­нах), вначале одна из филос. дисциплин, позднее — идеалистич. филос. направление, стремившееся осво­бодить филос. сознание от натуралистич. установок (резко расчленяющих объект и субъект), достигнуть собств. области филос. анализа — рефлексии сознания о своих актах и о данном в них содержании, выявить предельные характеристики, изначальные основы поз­нания, человеч. существования и культуры. Если в классич. философии Ф.— введение в систему логики и метафизики, то в совр. бурж. философии Ф. выступает как метод анализа чистого сознания и имманентных, априорных структур человеч. существования.

Содержание и цель Ф. различным образом истолко­вывались в истории философии. Ф. трактовалась как наука о предметах опыта (И. Г. Ламберт, Кант). В «Фе­номенологии духа» Гегеля она понималась как учение о становлении науч.-филос. знания. К. Маркс считал Ф. духа Гегеля истоком и тайной спекулятивной фило­софии. Выделив рациональное зерно в гегелевской Ф.— проведение принципа деятельности в теории познания, Маркс вместе с тем выявил её существ. пороки — све­дение деятельности к абстрактно-духовной активности, а человека — к самосознанию (см. К. Маркс и Ф. Эн­гельс, Соч., т. 42, с. 169). В 19 в. Ф. интерпретирова­лась как описат. психологич. к-рая противопоставля­лась объясняющей психологии. В работах Ф. Брентано, К. Штумпфа и А. Мейнонга были предложены методо-логич. средства для описания и классификации психич. феноменов (трактовка сознания как интенционалъно-сти, идея о коррелятивности, соотносительности пред­мета и различных актов переживаний, утверждение о самоочевидности внутр. переживаний).

Возникновение к нач. 20 в. Ф. как определ. идеали­стич. направления зап. философии связано с именем Гуссерля. Исходным пунктом Ф. была попытка рас­смотрения внеопытных и внеисторич. структур созна­ния, к-рые обеспечивают его реальное функциониро­вание и совпадают с идеальными значениями, выра­женными в языке и психологич. переживаниях. Гус­серль рассматривает Ф. как метод уяснения смысловых полей сознания, усмотрения тех инвариантных харак­теристик, к-рые делают возможным восприятие объекта и др. формы познания. Ф. основывается на истолкова­нии феномена не как явления чего-то иного (напр., сущ­ности), а как того, что само себя обнаруживает, как предмета, непосредственно явленного сознанию. Ф. мыслится как интуитивное усмотрение идеальных сущ­ностей (феноменов), обладающее непосредств. достовер­ностью. В феноменах Гуссерль выделяет различные слои: языковые оболочки; многообразные психич. пе-

-реживания; предмет, мыслимый в сознании; смысл — инвариантную структуру и содержание языковых вы­ражений. Ф. обращается к последним двум слоям, об­разующим интенциональную структуру сознания. Пред­метное бытие, согласно Ф., имманентно присуще соз­нанию; оно обретает свой объективный смысл благодаря отнесённости к сознанию. Предметное бытие и сознание коррелятивны (соотносительны) друг другу. Сознание предстаёт в Ф. как двуединство, включающее в себя познават. акты — ноэзис и предметное содержание — ноэмы, к-рые по существу совпадают с идеальными зна­чениями (см. Ноэзис и ноэма). При описании сложной структуры и слоев сознания Гуссерль обращается к схоластич. терминологии.

Задача Ф.— раскрытие смысла предмета, затемнён­ного разноречивым мнением, словами и оценками. Об­ращение Ф. «к самим предметам» связано с её отказом от натуралистич. установки, противопоставляющей соз-

нание и бытие. Согласно Гуссерлю, эта установка, при­сущая обыденному сознанию, науке и прежней филосо­фии, привела к трактовке знания как однозначного и пассивного отражения реальности, данной в чувств. восприятиях, к господству позитивистско-натуралис-тич. философии и кризису европ. наук. Критика нату-ралистич. позитивизма, данная Гуссерлем, в определ. мере была созвучна марксистской критике натуралис-тич. фетишизма и метафизич. созерцательного материа­лизма, где сознание«...берется вполне натуралистически, просто как нечто данное, заранее противопоставляемое бытию, природе» (Энгельс Ф., там же, т. 20, с. 34). Однако Ф. отрицает любые формы материализма и ис-торич. понимания сознания. Отвергая историч. подход к сознанию, Гуссерль видит в нём лишь выражение ре­лятивизма и скептицизма.

Предмет Ф.— царство чистых истин, априорных смы­слов — как актуальных, так и возможных, как реализо­вавшихся в языке, так и мыслимых. Ф. определяется Гуссерлем как «первая философия», как наука о чистых принципах сознания и знания, как универс. учение о методе, выявляющее априорные условия мыслимости предметов и чистые структуры сознания независимо от сфер их приложения. Познание рассматривается как поток сознания, внутренне организованный и целост­ный, однако относительно независимый от конкретных психических актов, от субъекта познания и его дея­тельности.

Феноменология, установка достигается с помощью метода редукции (см. также Эпохе). На этом пути дости­гается понимание субъекта познания не как эмпириче­ского, а как трансцендентального субъекта, как ми­ра общезначимых истин, возвышающегося над эмпи­рически-психологическим сознанием и наполняющего его смыслом. Способ непосредственного усмотрения объективно-идеальной, идентичной сущности язы­ковых выражений (идеация) влечёт за собой пони­мание Ф. как науки о чистых возможностях, интен-ционально предначертанных в структуре «чистого сознания».

Трактовка Ф. у Гуссерля претерпела ряд изменений. Если в работах первого периода Гуссерль видит задачу Ф. в анализе структур «чистого сознания», то в послед­ний период своего творчества он во многом отказывается от первоначальных чисто логич. представлений о сущест­ве интенционального сознания и переходит на позицию, согласно к-рой «чистое (трансцендентальное) сознание» укоренено в «жизненном мире», в некоем универс. поле дорефлексивных структур, к-рые оказываются атмо­сферой и почвой как теоретической, так и практич. дея­тельности. В этот период усиливаются как свойственная Ф. субъективистская тенденция, так и разрыв с методо­логией естествознания. Эта линия получила наиболь­шее развитие в экзистенциальной Ф. (см. Экзистенциа­лизм), где с помощью метода Ф. выявляются априорные структуры человеч. существования — такие, как страх, забота (Хайдеггер, Сартр, Ясперс, Мерло-Понти). Фе-номенологич. школа, пытавшаяся применить методы Ф. в этике (Шелер), эстетике (Ингарден), праве (Конрад-Мартиус), психиатрии (Бинсвангер), социологии (На­тансон, Шюц, Фиркандт), педагогике (Литт), идейно распалась в сер. 20 в.; её представители сохранили лишь приверженность к нек-рым средствам феноменологич. анализа сознания.

Совр. форма Ф.— феноменологич. философия Гуссер­ля — одно из осн. направлений бурж. философии 20 в. Выявляя несостоятельность осн. принципов и положе­ний Ф.— её субъективизм, разрыв с методологией ес-теств. наук, схоластичность, марксисты отмечают и нек-рые рациональные моменты феноменологич. фило­софии — острую критику сциентизма и позитивизма, осознание кризиса зап.-европ. культуры. Марксист­ская оценка Ф. не имеет ничего общего ни с нигилистич. отрицанием познават. значения проблем анализа соз­нания, поставленных Ф., ни с ассимиляцией идей Ф,

• Μ ο т р о ш и л о в а Н. В., Принципы и противоречия фе­номенологич. философии, М., 1988; Совр. бурж. философия, М., 1978, гл. 3; Бабушкин В. У., О природе филос. знания, М., 1978; Критика феноменологич. направления совр. бурж. философии. Сб. ст., Рига, 1981; Tran-Duc-Tao, Phenomenologie et materialisms dialectique, P., 1951; S p i e-gelbergH., The phenomenological movement. A historical introduction, v. 1—2, The Hague, 1960; Färber M., The aims of phenomenology, N. Y., [1966]; его же, The foundation of phenomenology, Camb., 19683; Landgrebe L., Phäno-menologie und Geschichte, Gütersloh, [1967]; Lyotard J.-P., La phenomenologie, P., 1969; Orr L,, Existentialism and phenomenology. A guide for research, N. Y., 1978.

А. П. Огурцов.

«ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДУХА» («Phänomenologie des Geistes»), одно из гл. соч. Гегеля, написано в 1805—06 в Йене, вышло в свет в 1807. По замыслу Гегеля, долж­на была составлять 1-ю часть «системы науки» — «нау­ку об опыте сознания» и вести ко 2-й — диалектич. нау­ке логики. Помимо предисловия и введения, «Ф. д.» со­держит 8 частей, к-рые распределены между 3 отдела­ми: «Сознание» (ч. 1—3), «Самосознание» (ч. 4) и «Ра­зум» (ч. 5—8); последний отдел, по замыслу Гегеля, раскрывает диалектику «духа» как носителя историч. ра­зума —«Дух» (ч. 6), «Религия» (ч. 7), «Абс. знание» (ч. 8).

В предисловии к «Ф. д.» излагается гегелевское по­нимание природы филос. познания (в полемике с роман­тизмом, концепцией непосредств. знания и др.). При этом развиваются след. осн. темы: философия как науч. система, требование её общепонятности и критика эзо-терич. интуитивизма; истина как целое — как процесс и итог законченного развития; абсолют не только как субстанция, но и как субъект; феноменология как «лест­ница знания», возводящая индивида от непосредств. обыденного сознания до филос. мышления и абс. зна­ния; «образование индивида» как усвоение им в своём развитии историч. этапов становления всеобщей ду­ховной «субстанции»; диалектика истины и заблужде­ния и т. д.

Во введении характеризуется метод «Ф. д.», изобра­жающей поступат. развитие сознания: переход созна­ния от одной ступени к другой обусловлен неизменно обнаруживающимся противоречием между предметом и понятием о нём, между сущностью и её явлением в сознании (изменение знания о предмете тождественно у Гегеля изменению самого предмета сознания). Движе­ние сознания в «Ф. д.» — это восхождение от абстракт­ного к конкретному, каждая последующая ступень зак­лючает в себе все предыдущие, воспроизводя их на но­вом, более высоком уровне; в то же время последующие ступени предвосхищаются на более ранних этапах ди­алектич. развития.

На ступени «сознания» предмет противостоит человеч. «Я» как внеш. данность и определяет его; сознание оказывается «теоретическим», или созерцающим (опыт «чувств. достоверности», восприятия и рассудка). На сту­пени «самосознания» предмет и сознание тождественны, сознание определяет свой предмет (самоё себя) и потому выступает прежде всего «практически» — действующим, желающим, стремящимся. Свобода самосознания, до­стигаемая через его взаимодействие с др. самосознания­ми, воплощается в таких культурно-историч. явлениях, как «стоицизм», «скептицизм», «несчастное сознаиие». Когда самосознание постигает свою всеобщность, ус­матривает в себе абс. полноту реальности, оно выступа­ет как «разум».

На ступени «разума» различие сознания и самосозна­ния воспроизводится как различие между «наблюдаю­щим разумом», к-рый открывает в мире разумное содер­жание (в законах неорганич. и органич. природы, ду­шевного мира человека и т. д.), и деятельным «разумным самосознанием», осуществляющим разум в мире. Завер­шением диалектики разума становится у Гегеля возве­дение индивидуальности к историч. действительности социального бытия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты