Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ШЮЦ 785




Ш. исследовал также структуры мотивов социального

действия, формы и методы обыденного познания, струк­туру человеч. общения, социального восприятия, рациональности и др., а также проблемы теории и ме­тодологии социального познания. Идеи Ш. оказали влияние на развитие буржуазной мысли.

• Der sinnhafte Aufbau der sozialen Welt, W., I9602; Collected papers, v. 1—3, The Hague, 1962—66; Reflections on the problem of relevance, New Haven, 1970; A. Schütz on phenomenology and social relations, ed. by H. R. Wagner, Chi., 1970; The structures of the life-world, Evanston (111.), 1973 (совм. с Т. Luckmann).

• И о н и н Л. Г., Понимающая социология. Историко-критич. анализ, М., 1979; Gorman R. Α., The dual vision, N. Y., 1977; A. Schütz und die Idee des Alltags in den Sozialwis-senachaften, hrsg. v. W. Sprondcl, B. Grathoff, Stuttg., 1979.

ЩЕПАНЬСКИЙ(Szczepanski) Ян (р. 14. 9. 1913, Устронь), польск. социолог, действит. чл. Польск. АН

(1964). Директор Ин-та философии и социологии (1968—75). Президент Междунар. социологич. ассо­циации (1966—70). Гос. пр. ПНР 1-й степени (1974). Осн. труды по истории и теории социологии, социаль­ной структуре польск. общества, социологии высшего образования и др. Руководил (с 1958) изданием «Исследование положения рабочего класса и интелли­генции» («Z badan klasy robotniczej i inteligencii», t. 1-28, 1959-67).

• Inteligencja i spoleczenstwo, Warsz., 1957; SocJoJogia. Roz-woj problematyki i raetod, Warsz., 1961; Soejologiczne zagadnie-nia wyzszego wyksztalczenia, Warsz., 1963; Rzecz o nauczycie-)ach w wychowujqcym spoieczenstwie socjalistycznym, Warsz., 1975; Sprawy ludzkie, Warsz., 1978; Rozwazanja o consumpcii i polityce spoiecznej, Warsz., 1978; в рус. пер.— Элементарные понятия социологии, М., 1969.

 

Э

ЭВДЕМОНИЗМ (от греч. ευδαιμονία — счастье, бла­женство), антич. принцип жизнепонимания, позднее в этике — принцип истолкования и обоснования мо­рали, согласно к-рому счастье (блаженство) явля­ется высшей целью человеч. жизни. Предпосылкой антич. Э. является сократовская идея внутр. свобо­ды, достигаемой благодаря самосознанию личности и её независимости от внеш. мира. Хотя Э. возник одно­временно и в тесной связи с гедонизмом, они в известном смысле противостояли друг другу: счастье есть не просто длительное и гармония. удовольствие (Аристо­тель), а результат преодоления стремления к чувств. наслаждениям путём самоограничения, упражнения, аскезы, отрешение от привязанностей к внеш. миру и его благам и достигаемая при этом свобода от внеш. необходимости и превратностей судьбы; это разумность, тождественная подлинной добродетели. Киники вы­ставляют в качестве жизненного принципа борьбу со страстями, порабощающими человека. Киренаики в сущности развивают те же мотивы: счастье зависит не от внеш. обстоятельств, а от выработки правильного отношения к ним. Стоицизм характеризует внутр. сво­боду человека как радостную покорность судьбе, ибо значение для него имеет только то, что зависит от его отношения к внеш. обстоятельствам, а не от преврат­ностей судьбы.

В новое время этот идеал внутр. свободы развивали мн. философы, в особенности Спиноза, к-рый с исключит. остротой поставил антитезу разумного познания и чувств. страстей и выдвинул чисто интеллек­туальное понимание блаженства («интеллектуальная любовь к богу», amor dei intellectualis).

Франц. материалисты (Гельвеций, Гольбах и др.) придали понятию счастья откровенно гедонистич. ха­рактер; в Э. получили преобладание натуралистич. мотивы, что особенно характерно для англ. утилита­ризма.

ЭВОЛЮЦИЯ(от лат. evolutio — развёртывание), в ши­роком смысле — синоним развития; процессы измене­ния (лреим. необратимого), протекающие в живой и не­живой природе, а также в социальных системах. Э. мо­жет вести к усложнению, дифференциации, повышению уровня организации системы (прогрессивная Э., про­гресс) или же, наоборот, к понижению этого уровня (ре­гресс); возможна также Э. при сохранении общего уров­ня или высоты организации (Э. геологич. систем, язы­ков). Термин «Э.» чаще всего применяется для обозна­чения многоаспектного развития биологич. объектов,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты