Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ 789




• Бестужев-Лада И.В., Эволюция амер. футуро­логии, «США. Экономика, идеологич. политика», 1977, №3.

ЭКОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНАЯ,отрасль науки, исследу­ющая отношение между человеч. сообществами и окру­жающей географич.-пространств., социальной и культур­ной средой, прямое и побочное влияние производств, де­ятельности на состав и свойства окружающей среды, экологич. воздействие антропогенных, особенно урбани­зированных, ландшафтов, др. экологич. факторов на физич. и психич. здоровье человека и на генофонд чело-веч. популяций и т. п.

Уже в 19 в. амер. учёный Д. П. Марш, проанализиро­вав многообразные формы разрушения человеком при­родного равновесия, сформулировал программу охраны природы. Франц. географы 20 в. (П. Видаль де ла Блаш, Ж. Брюн, Э. Мартонн) разработали концепцию гео­графии человека, предмет к-рой — изучение группы яв­лений, происходящих на планете и причастных к дея­тельности человека. В работах представителей голл. и франц. географич. школы 20 в. (Л. Февр, М. Сор), кон­структивной географии, развитой сов. учёными А. А. Григорьевым, И. П. Герасимовым, анализируется воздействие человека на географич. ландшафт, вопло­щение его деятельности в социальном пространстве.

Развитие геохимии и биогеохимии выявило превра­щение производств. деятельности человечества в могу­чий геохимич. фактор, что послужило основанием для выделения новой геологич. эры — антропогенной (рус. геолог А. П. Павлов) или психозойской (амер. учёный Ч. Шухерт). Учение В. II. Вернадского о биосфере и превращении её в ноосферу связано с новым взглядом на геологич. последствия социальной деятельности че­ловечества.

Ряд аспектов Э. с. изучается и в историч. географии, исследующей связи между этнич. группами и природ­ной средой. Формирование Э. с., анализирующей взаимо­отношения между социальными группами и средой, пространств. распределение населения в городах, в ча­стности преступность, сегрегацию, географич. размеще­ние различных общин внутри большого города, свя­зано с деятельностью чикагской школы (Р. Парк, Э. Берджесс, Р. Д. Макензи). Они показали зависимость пространств. организации города и расселения раз­личных социальных групп от механизмов экономич. конкуренции.

Предмет и статус Э. с. являются объектом дискуссий: она определяется либо как системное понимание окру­жающей среды, либо как наука о социальных механиз­мах взаимосвязи человеч. общества с окружающей средой, либо как наука, делающая акцент на человеке как биологич. виде (homo sapiens). Э. с." существенно изменила науч. мышление, выработав новые теоретич. подходы и методологич. ориентации у представителей различных наук, способствовав формированию нового экологич. мышления. Э. с. анализирует природную сре­ду как сложную, дифференциров. систему, различные компоненты к-рой находятся в динамич. равновесии, рассматривает биосферу Земли как экологич. нишу человечества, связывая окружающую среду и деятель­ность человека в единую систему «природа — общест­во», раскрывает воздействие человека на равновесие природных экосистем, ставит вопрос об управлении и рационализации взаимоотношений человека и при­роды.

Экологич. мышление находит своё выражение в раз­личных выдвигаемых вариантах переориентации техно­логии и произ-ва. Одни из них связаны е настроения­ми экологич. пессимизма и алармизма (от франц. alar-me — тревога), с возрождением реакционно-романтич. концепций руссоистского толка, с т. зр. к-рых первопри­чиной экологич. кризиса является сам по себе научно-технич. прогресс, с возникновением доктрин «ограни-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты